Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информа_v13.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
110.08 Кб
Скачать

Лекция 13 Интернет

Интернет (от англ., Internet, Interconnected Networks – объединённые сети) – глобальная телекоммуникационная сеть информационных и вычислительных ресурсов.

Компьютерные сети

При физическом соединении двух или более компьютеров образуется компьютерная сеть. Для создания сетей необходимо сетевое оборудование и сетевые программные средства. Простейшее соединение двух компьютеров для обмена данными называется прямым соединением.

Все компьютерные сети имеют одно назначение – обеспечение совместного доступа к общим ресурсам. Ресурсы могут быть аппаратные, программные, информационные.

Основной задачей, решаемой при создании компьютерных сетей, является обеспечение совместимости оборудования по электрическим и механическим характеристикам и обеспечение совместимости информационного обеспечение (программ и данных) по системе кодирования и формату данных.

Компьютерная сеть – это объединение компьютеров, линий связи между ними и программ, обеспечивающих обмен информацией. В зависимости от удаленности компьютеров, объединенных в сеть, в качестве линий связи могут использоваться кабели, телефонные линии, радиосвязь, в том числе через спутники, а также оптоволоконные линии, в которых информация передается с помощью света. Для подсоединения линий связи к компьютерам используются специальные электронные устройства, которые называются сетевыми платами, сетевыми адаптерами, модемами и т.д.

Назначение этих устройств в преобразовании информации, поступающей от компьютера в электрический, радио или световой сигнал для передачи по линии связи и обратно. Все линии связи различаются по скорости передачи информации: самые медленные - это телефонные линии, но самые дешевые. Так как при наборе телефонного номера для установки связи двух абонентов на АТС происходит переключение или, другими словами, коммутация, телефонные линии часто называют коммутируемыми.

С помощью коммутируемых линий связь устанавливается только на время, необходимое для передачи информации. В отличие от коммутируемых линий так называемые выделенные линии связывают компьютеры постоянно, круглый год, 24 часа в сутки. Выделенные линии могут быть созданы с помощью кабелей или радиосвязи и позволяют обмениваться информацией с огромными скоростями.

Решение задачи стандартизации сетей основано на так называемой модели OSI (модель взаимодействия открытых систем – Model of Open System Interconnections). Она создана на основе технических предложений Международного института стандартов ISO (International Standards Organization).

Согласно модели ISO/OSI архитектуру компьютерных сетей следует рассматривать на разных уровнях (до семи уровней).

Уровни модели связи

1. Прикладной уровень

Письмо написано на бумаге. Определено его содержание

2. Уровень представления

Письмо запечатано в конверт. Конверт заполнен. Наклеена марка.

3. Сеансовый уровень

Письмо опущено в почтовый ящик. Выбрана служба доставки.

4. Транспортный уровень

Письмо доставлено на почтамт.

5. Сетевой уровень

После сортировки письмо уложено мешок.

6. Уровень соединения

Мешки писем уложены в вагон.

7. Физический уровень

Вагон прицеплен к локомотиву.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]