- •Ход урока.
- •Закрепление изученного материала.
- •Подведение итогов урока.
- •Домашнее задание.
- •Ход урока
- •Ход урока
- •Ход урока
- •Изучение материала.
- •Закрепление материала.
- •Подведение итогов урока.
- •Домашнее задание.
- •Ход урока
- •Организационный момент.
- •Проверка домашнего задания.
- •Сообщение темы и целей урока.
- •4. Изучение нового материала.
- •Ход урока
- •Организационный момент.
- •Проверка домашнего задания.
- •3. Сообщение темы и целей урока.
- •4. Изучение нового материала
- •5. Закрепление изученного материала.
- •6.Подведение итогов урока.
- •7.Домашнее задание.
- •Тема: Животный мир саванн.
- •Ход урока
- •Закрепление изученного материал.
- •Подведение итогов урока.
- •Человек и его здоровье
- •Ход урока
- •Организационный момент.
- •Проверка домашнего задания.
- •Сообщение темы и целей урока.
- •Изучение нового материала.
- •Подведение итогов урока.
- •Домашнее задание.
- •5. Закрепление изученного материала.
- •Ход урока
- •Организационный момент.
- •Проверка домашнего задания.
- •Сообщение темы и целей урока.
- •Изучение нового материала
- •Ход урока
- •1. Организационный момент.
- •3. Сообщение темы и целей урока.
- •5. Подведение итогов урока.
- •Организационный момент.
- •Проверка домашнего задания.
- •3.Сообщение темы и целей урока.
- •4. Изучение нового материала
- •Организационный момент.
- •Проверка домашнего задания.
- •3. Сообщение темы и целей урока.
- •5 Способов отказа
- •1. Организационный момент.
- •3. Сообщение темы и целей урока.
- •Ход урока
- •Организационный момент.
- •Проверка домашнего задания
- •Сообщение темы и целей урока.
- •Изучение нового материала.
- •Ход урока
- •Организационный момент.
- •Проверка домашнего задания.
- •Сообщение темы и целей урока.
Тема : Растения поля.
Цели: формировать представление о поле как о сообществе, созданном человеком, об основных культурных растениях, которые здесь выращивают и о сорняках поля; воспитывать уважение к труду работников сельского хозяйства; продолжить развитие умений устанавливать отличительные признаки объектов природы в процессе их сравнения.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания.
Дети выполняют тест.
-
Сообщение темы и целей урока.
-
Изучение нового материала.
-
Эвристическая беседа, направленная на актуализацию знаний о растениях поля.
-
Практическая работа:аналитическое описание культурных растений поля (ржи, пшеницы), их сравнение.
-
Выборочное чтение статьи учебника «Растения поля».
-
Самостоятельная работа в парах: описание других растений поля .
-
Игра «Загадаю - отгадай» на основе гербарных экземпляров сорняков или рисунко учебника
-
Закрепление изученного материала.
Составление в микрогруппах по опорным словам рассказа «Труд людей по выращиванию зерновых культур»
-
Подведение итогов урока.
-
Домашнее задание.
Читать статьи и отвечать на вопросы.
Тема: Животные поля.
Цели :
-
Познакомить с животными – друзьями и вредителями растений поля;
-
Содействовать формированию бережного отношения к животным – защитникам растений полей;
-
Подвести учащихся к пониманию того, что в природе нет деления на полезные и вредные животные;
-
Продолжить развитие умений устанавливать и объяснять связи между растениями и животными, особенности строения животных в зависимости от условий жизни и питания.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Проверка домашнего задания.
Работа по заданиям-тестам.
-
Сообщение темы и целей урока.
-
Изучение нового материала.
-
Создание проблемной ситуации: Какие животные могут жить в поле?
-
Насколько здесь благоприятные условия для обитания животных?
-
Описание животных – друзей поля, выделение приспособительных признаков этих животных к условиям окружающей среды, к добыче пищи.
-
Моделирование связей, существующих между растениями и животными поля.
-
Выборочное чтение статьи учебного пособия «Животные поля».
-
Экологическое прогнозирование: почему надо очень осторожно использовать ядохимикаты для защиты урожая от насекомых – вредителей растений? Что случиться, если на полях уменьшится количество сов?
5. Закрепление изученного материала.
Чтение статьи учебного пособия «Животные поля».
6.Подведение итогов урока.
7.Домашнее задание.
Читать статью и отвечать на вопросы.
Тема: Охрана природы в Беларуси. Национальный парк Беловежская Пуща.
Цели:
-
систематизировать и расширять знания третьеклассников об охране природы родного края;
-
создать условия для осознания необходимости охраны природы каждым человеком;
-
учить видеть и беречь красоту окружающей природы.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Проверка домашнего задания.
Работа по заданиям-тестам.
-
Сообщение темы и целей урока.
-
Изучение нового материала.
-
Эвристическая беседа, направленная на актуализацию знаний о растениях и животных, занесённых в Красную книгу Республики Беларусь.
-
Составление схемы «Охрана природы в Беларуси».
-
Выборочное чтение статьи учебного пособия «Заповедники и национальные парки Республики Беларусь».
-
Закрепление изученного материала.
Работа в группах: составление правил поведения в природе.
-
Подведение итогов урока.
-
Домашнее задание.
Тема: Природные богатства родного края (обобщающий урок)
Цели:
-
Систематизировать и расширить знания учащихся о природе родного края;
-
Совершенствовать умение устанавливать взаимосвязи, существующие в природе;
-
Способствовать пониманию учащимися необходимости поддержания и сохранения человеком природных взаимосвязей.