Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ознакомление с лесохозяйственным предприятие1.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
45.7 Кб
Скачать

Ознакомление с лесохозяйственным предприятием

Я проходил производственную практику в Лапыштинском участковом лесничестве Южно-Уральского государственного природного заповедника.

Лесничество «ФГУ «Южно-Уральский ГПЗ» имеет следующие координаты: 53о57’ - 54о36’ с.ш.; 57о36’ – 58о38’ в.д. Протяженность территории с севера на юг около 75 км, с запада на восток – около 65 км. Общая площадь   составляет 2528 км2 (252,8 тыс.га).

Лесничество «Южно-Уральский государственный природный заповедник»  организовано согласно приказу Рослесхоза  № 59 от 29.02.2008 на территории ФГУ «Южно-Уральский государственный природный заповедник».

Лесничество расположено в границах Южно-Уральского государственного  природного  заповедника  на территории Белорецкого района Республики Башкортостан (северо-западной его части) и  Катав-Ивановского

района  Челябинской области  (юго-западной ее части). В границах лесничества находится закрытое административно-территориальное образование г.Межгорье.

Территориально  лесничество разделено на 7 участковых лесничеств, 9 технических (лесохозяйственных) участков и 65 обход. Квартальная сеть лесничества включает 648 кварталов. Лесоустройство лесничества проведено по III разряду, средний размер квартала 2х2 км, средняя площадь квартала – 394 га, максимальная – 2590 га.

Почтовый адрес ФГУ «Южно-Уральский ГПЗ»: 453580 Республика Башкортостан, Белорецкий район, п/о Инзер, деревня Реветь.

Деятельность   лесничества   осуществляется в соответствии   Положением о ФГУ «Южно-Уральский государственный природный заповедник», утвержденным приказом МПР Российской Федерации № 66 от 17.03.2005 г. и Лесным Кодексом РФ. На всю территорию лесничества оформлена право бессрочного пользования.

Площадь лесничества «ФГУ «Южно-Уральский государственный природный заповедник» составляет 252824 га, в том числе по участковым лесничествам:

Ямаштинское участковое лесничество – 47821 га

 

Бердагуловское участковое лесничество - 37808 га

 

Лапыштинское участковое лесничество - 32646 га

 

Машакское участковое лесничество - 36187 га

 

Нурское участковое лесничество - 23840 га

 

Юрюзанское участковое лесничество - 29475 га

 

Тюльменское участковое лесничество - 45047 га

Распределение  лесов лесничества по лесорастительным зонам и лесным районам

 

 

Таблица 2. Распределение лесов лесничества по растительным зонам и лесным районам

 

 

№ п/

п

Наименование участковых

лесничеств

Лесораститель-

ная зона

Лесной район

Количество

лесных кварталов

Площадь, га

1

Ямаштинское

лесостепная

Южно-Уральский

115

47821

2

Бердагуловское

лесостепная

Южно-Уральский

88

37808

3

Лапыштинское

лесостепная

Южно-Уральский

97

32646

4

Машакское

лесостепная

Южно-Уральский

81

36187

5

Нурское

лесостепная

Южно-Уральский

81

23840

6

Юрюзанское

лесостепная

Южно-Уральский

79

29475

7

Тюльменское

лесостепная

Южно-Уральский

107

45047

 

Итого

 

 

648

252824

Все леса лесничества относятся к Южно-Уральскому лесному району лесостепной лесорастительной зоны. Распределение лесов по целевому назначению и категориям защитных лесов по кварталам  или их  частям

 

 

Таблица 3. Распределение лесов по целевому назначению и категориям защитных лесов

Целевое назначение лесов

Лесничество

Количество кварталов

 

Площадь (га)

Основания деления лесов по целевому назначению

Всего лесов:

Южно-Уральский государственный  природный заповедник

648  

 

 

 225950 

 

 

Защитные леса, всего:

Южно-Уральский государственный природный заповедник

648

 225950

Статья 102 Лесного Кодекса РФ

В том числе:

 

 

 

Леса ООПТ

Южно-Уральский государственный

природный заповедник

648

 225950

 

Леса водоохранных зон

-

-

-

-

Леса, выполняющие функции защиты природных объектов, всего:  в том числе:

-

-

-

-

Леса, расположенные в 1 и 2 поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения

-

-

-

-

Защитные полосы лесов, расположенные вдоль железнодорожных путей общего пользования, федеральных дорог общего пользования, автомобильных дорог общего пользования, находящихся в собственности субъектов РФ

-

-

-

-

Зеленые зоны, лесопарки

-

-

-

-

Городские леса

-

-

-

-

Леса, расположенные в первой, второй, и третьей зонах округов санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов

-

-

-

-

Ценные леса, всего:

-

-

-

-

В том числе:

-

-

-

-

Государственные защитные лесные полосы

-

-

-

-

Противоэрозионные леса

-

-

-

-

Леса, расположенные в пустынных, полупустынных, лесостепных, лесо-тундровых зонах, степях, горах

-

-

-

-

Леса, имеющие научное  или историческое значение

-

-

-

-

Орехово-промысловые зоны

-

-

-

-

Лесные плодовые насаждения

-

-

-

-

Ленточные боры

-

-

-

-

Эксплуатационные леса

-

-

-

-

Резервные леса

-

-

-

-

 Таблица 4. Характеристика лесных и нелесных земель на территории лесничества

Показатели характеристики земель

 

Всего по лесничеству

Площадь, га

Общая площадь земель

252824

Лесные земли - всего

226642  

Земли, покрытые лесной растительностью, - всего.

225950

Из них лесные культуры

5490

Земли, не покрытые лесной растительностью, - всего.

692

В том числе:

 

Несомкнувшиеся лесные культуры

615

Вырубки

-

Гари

-

Редины

-

Прогалины

77

Другие

-

Нелесные земли – всего

26182

В том числе:

 

Дороги, просеки

995

Болота

128

Воды

680

Усадьбы

389

Сенокосы

8454

Пашни

6

Пастбища

3714

Прочие земли

11816

ФГУ «Южно-Уральский государственный природный заповедник» является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением федерального значения, имеющим целью сохранение и изучение  естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда  растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем Южного Урала.

Организационно-правовая форма ФГУ «Южно-Уральский государственный природный заповедник» - некоммерческая организация, федеральное государственное учреждение.

Территория, рельеф, ландшафты

Общая протяженность границ заповедника около 275 км. На севере   заповедник граничит с Катав-Ивановским лесничеством Челябинской области, на остальной части границы – с лесничествами Республики Башкортостан: на северо-востоке - с Тирлянским лесничеством, на востоке и юго-востоке – с Белорецким лесничеством, на западе и юго-западе – с Инзерским лесничеством. Часть границы заповедника проходит по естественным границам – рекам (Инзер, М.Инзер, Манява), большая часть – по квартальным просекам. Западная граница проходит по правобережью рек Ямашта и Тюльма, восточная граница – по левобережью реки Б.Инзер.

 

   Заповедник расположен в горной, наиболее высокой части Южного Урала. На территории заповедника распространены геологические отложения рифейского возраста. Заповедник расположен в пределах крупной тектонической структуры Южного Урала – Башкирского мегатиклинория. Основные черты рельефа лесничества обусловлены геологическим строением, решающая роль при этом принадлежит литологии. На территории заповедника находятся  одни из наиболее высоких хребтов Южного Урала - Машак, Зигальга, Нары, Кумардак с абсолютными высотами  1300-1400 м.

 

Главные реки заповедника принадлежат к правобережью системы р.Белой: р. Юрюзань, р.Б.Инзер, М.Инзер, р.Тюльмень, р.Катав. Режим рек отражает основные особенности горно-лесного  ландшафта и его климата  с повышенной и хорошей увлажненностью и многоснежной зимой.    

 

Растительность заповедника представлена в основном лесами. На западе распространены смешанные широколиственно-хвойные леса, в центральной части и на востоке – темнохвойные  елово-пихтовые леса, на юге – светлохвойные сосновые леса. Значительная площадь занята вторичными  березовыми и осиновыми  лесами. Небольшие площади занимают участки высокогорной растительности – горные тундры и подгольцовые луга.

В заповеднике выражена вертикальная поясность в распределении почв. Наибольшую площадь в заповеднике занимают горно-лесные серые почвы. На наиболее высоких вершинах под горными тундрами формируются горно-тундровые почвы. На высоте 1000-1200 м под субальпийскими лугами и редколесьями распространены горно-луговые почвы. Под лесной растительностью почвенный покров образуют горно-лесные бурые, горные дерново-подзолистые и горно-лесные серые почвы.

Характеристика основных экосистем, флоры и фауны

 

На территории заповедника выявлено 665 видов высших растений, 123 вида мхов и 118 видов лишайников. 10 видов высших растений и 1 вид лишайника занесены в Красную книгу РФ. 20 видов растений являются эндемиками Урала, 26 видов – реликтами.

 

Леса покрывают 89% площади. Главными лесообразующими породами являются 4 вида хвойных и 10 видов лиственных деревьев, образующих коренные темно-хвойные, широколиственно-темнохвойные, светлохвойные леса и производные березовые и осиновые леса. Территория заповедника расположена в пределах трех лесорастительных районов. Западная часть входит в район широколиственно-темнохвойных лесов, южная часть заповедника относится к району сосновых лесов, вся остальная территория (более 60%) относится к району горно-таежных темнохвойных лесов.

 

На территории заповедника установлено обитание 275 видов, в том числе 50 видов млекопитающих, 198 – птиц, 6 – пресмыкающихся, 4 – земноводных и 18 видов рыб. Млекопитающие заповедника представляют 6 отрядов – насекомоядные, рукокрылые, грызуны, зайцеобразные, хищные и парнокопытные. Фауна млекопитающих состоит в основном из лесных видов. Наиболее характерные виды  – лось, бурый медведь, рысь, куница, норка, волк, они обитают здесь постоянно и регулярно встречаются на всей территории. На некоторых реках заповедника обитают бобры. На территории заповедника отмечено обитание 196 видов птиц, в т.ч. 11 видов занесенных в Красную книгу РФ. В реках заповедника обитает 20 видов рыб, в их числе редкие виды - таймень, европейский хариус, обыкновенный подкаменщик, занесенные в Красную книгу РФ.