Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
опус(Лилия).doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
310.78 Кб
Скачать

7. Технология производства работ и организация строительства Введение.

В данном разделе дипломного проекта рассматриваются вопросы, связанные с технологией производства работ и организацией строительства. Технология производства работ помогает создать наиболее правильную картину возведения данного объекта. Далее рассмотрено производство основных работ по возведению многофункционального многоэтажного комплекса. Так же технология строительства неотрывно связана с её организацией. Организация строительства в данном проекте основана на календарном планировании. Календарное планирование позволяет наиболее точно отразить потребности строительства, как в материальных, так и трудовых ресурсах. Заключительный шаг это разработка строительного генерального плана, правильность расчета которого целиком зависит от календарного планирования.

7.1 Составление ведомости объемов работ, затрат труда и машинного времени

На основании принимаемых методов производства строительно - монтажных работ и архитектурно-конструктивной характеристики здания составим подробный перечень видов работ (степень детализации соответствует ЕНиР), подсчитаем их объемы.

Трудоемкость работ и потребность в машино-сменах определяются по ЕНиР. Продолжительность рабочего дня при пятидневной рабочей неделе принимается равной восьми часам или двухсменный рабочий день.

7.2 Разработка календарного плана

Календарный план строительства объекта в виде линейного графика предназначен для определения последовательности и сроков выполнения общестроительных, специальных и монтажных работ, осуществляемых при возведении объекта. Эти сроки устанавливают в результате рациональной увязки сроков выполнения отдельных видов работ, учета состава и количества основных ресурсов, в первую очередь рабочих бригад и ведущих механизмов, а также специфических условий района строительства, отдельной площадки и ряда других существенных факторов.

Порядок разработки календарного плана следующий:

1. Составляют перечень работ;

2. В соответствии с ним по каждому виду работ определяют их объемы;

3. Производят выбор методов производства основных работ и ведущих машин;

4. Рассчитывают нормативную машино – и трудоемкость;

5. Определяют состав бригад и звеньев;

6. Выявляют технологическую последовательность выполнения работ;

7. Устанавливают сменность работ;

8. Определяют продолжительность отдельных работ и их совмещение между собой;

одновременно по этим данным корректируют число исполнителей и сменность;

9. Сопоставляют расчетную продолжительность с нормативной и вводят необходимые поправки;

10. На основе выполненного плана разрабатывают график потребности в ресурсах и их обеспечения.

Календарный план производства работ на объекте состоит из двух частей: левой – расчетной и правой – графической, отсюда такие планы показывают графиками.

Перечень работ заполняется в технологической последовательности выполнения с группировкой по видам и периодам работ.

При группировке необходимо придерживаться определенных правил:

1. Следует по возможности объединить работы, чтобы график был лаконичным и удобным для чтения.

2. В то же время объединение работ имеет предел в виде ограничений: нельзя объединять работы, выполняемые разными исполнителями (бригадами или звеньями).

Численность рабочих в смену и состав бригады определяют в соответствии с трудоемкостью и продолжительностью работ. При расчете состава бригады исходят из того, что переход с одной захватки на другую не должен вызвать изменений в численности и квалификационном составе бригады.

С учетом этого обстоятельства установлена наиболее рациональная структура совмещения профессии в бригаде. Обычно бригады имеют сложившейся состав, что учитывается при составлении календарного плана.

Периодичность работы к моменту составления календарного плана определены методы производства работ и выбраны машины и механизмы.

В процессе составления графика обеспечены условия интенсивной эксплуатации основных машин путем использования в 1…2 смены без перерывов в работе и излишних перебазировок.

Продолжительность механизированных работ установлена исходя из производительности машин. Поэтому вначале рассчитывают продолжительность механизированных работ, затем работы, которые диктует все построения графика, а затем продолжительность работ, выполняемых вручную.