Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЭК по истории.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
313.86 Кб
Скачать

1.Раселение варваров на территории Римской империи. Образование варварских королевств.

Непрерывное вторжения и переселения герм., самарских, слав. народов - «великое переселение народов»(к.4в.)

Причины переселения:

1. Развитие произв-х сил обусловило соц. Расслоение;

2. Рост власти вождя, дружины и знатных лиц;

3.Стремление к захвату земель и военной добычи;

4.Прирост населения германцев

5.Давление соседей

Впервые германцы упоминаются во 2в. до н.э. римскими авторами. (полководцем Марием, Юлием Цезарем, Корнелием Тацитом )

В 3в. в период кризиса Римской империи усиливается натиск со стороны германских племён. У них усиливается роль военных вождей. В 3в. римлянам удалось отразить герм. нашествия. С 4в. Рим. Императоры вынуждены пойти на соглашение с германцами. С 5в. римские императоры были вынуждены пойти на передачу части гражданских полномочий на управление приграничными провинциями. Так возникают первые прообразы варварских королевств. В периоды полит. кризисов в Риме кённинги постепенно добиваются всё большей власти.

В 5-6вв. на тер-ии Зап. Римской империи формир-ся ряд варварских королевств (вандалов, свевов, вестготов). В конце 5в.- королевство остготов.

Во главе остготов стал Теодорих. Он наделил сторонников конфискованными земельными наделами, рабами. Формально признал власть Константинополя, фактически правил независимо. Но ему не удалось добиться единения римлян и готов.

После его смерти изменилась система м/д остготами и Византией. Дочь Теодориха отдавала предпочтение римлянам.

Готские заговорщики устранили её. Римляне пытаются поднять антиготское восстание. Нач-ся готская война(535-555).

В 555г. остготское королевство прекратило существование.

Франки известны с3в. Воспользовавшись смутой в Рим. Империи, они переходят Рейнскую границу и занимают сев-зап. Галлии. С 4в.- федераты Рим. Гос-ва. Но франки ещё уступают др. королевствам варваров.

Во гл. становиться Хлодвиг. Он крестил франков в католическую веру, что обеспечило ему поддержку церкви и галло-римского населения. Он наносит поражение бургундцам и вестготам.

«Салическая правда» - свод варварских прав.

2.Эволюция общественно- политического строя франков в 7-8 вв.

При сыновьях и внуках Хлодвига была подчинена Бургундия и поставлена в зависимость Тюрингия и Бавария. В сер. 6 века был захвачен Прованс. Во главе отдельных областей королевства стояли самостоятельные правители из династии Меровингов, кот боролись м/д собой.

В нач. 7в. у франков укрепляется единый король Хлотарь II. Ко времени его правления на местах успевают укрепиться местные феодалы, не принадл. К роду Меровингов, т.н. магнаты. С ними король б. вынужден считаться и предоставлять разные льготы, в частности юридический и налоговый иммунитет. Это означало, что магнаты не только освобождались от многих налогов и судеб. ответственности, но и получ. право выполнять судеб ф-ии на местах, собирать налоги с мест. нас-я. Это означ. формирование раннефеодальных отношений.

Об обществ. строе франков и хоз. занятиях известноиз королевских эдиктов, кот доп. «Солическую правду». Судя по этим юрид. и лит. Памятникам у франков к 7 в. сущ. не только марка, но и аллоид (частное землевладение, наход. в полн. собственности землевладельца, явл. предметом свободной купли-продажи, т.е. аллоид не мог вход. в марку).

Владельцами аллодов первонач. стан-сь представители франкской знати, кот. получ. землю в дар от короля либо в рез-те завоеваний.

В 7 в. после смерти Хлотеря Меровинги теряют реальную власть, сохр. Лишь титул. Короли эт. периода - «ленивые». Фактически власть перешла к майордомам – домоправители. Первонач. Они б. управляющими королевским двором, постеп. приобретая всю полноту власти.

Т.к. в королевстве б. несколько королей, то майордомы вступ в борьбу м/д собой за верх. власть.

В 687г. Майордом Пипил Геристальский стал во гл. всего франкского гос-ва. Он не провозгласил себя королём и после его смерти возникла смута. Его сын Карл Мартем, подавив выступления, стал королём. В гг. его правления со стороны Испании б. угроза арабов. С целью противостоять им Карл провод. военную реформу - беницифиарную (созд. воинов-кавалеристов). Эти воины получ. в условн. Владение поместье при условии несения службы в королевской коннице.

В 732г. Арабы потерпели поражение при Пуатье.

Сын Карла Пипин Короткий унаследовал сильн. Власть. В 751г. Он провозгласил себя королём. Пипин не только успешно оборонялся от арабов, но и проводил активную внешнюю политику в зап. и юго-зап. полушарии (Италия).