Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СО и Интернет.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
23.68 Кб
Скачать

1. Основные сферы деятельности pr в интернете.

Интернет: инф. ресурс, развлекательный ресурс, образ жизни, коммуникация, деловой ресурс

Основные сферы, где часто задействован PR: проведение PR-кампания в Интернете, создание и продвижение корпоративных сайтов, ведение спец. блогов, размещение баннеров, работа с Интернет-СМИ и т.д.

Преимущества сети: охват как у ТВ и радио, а цена намного ниже; возможность более прицельного выбора ЦА; быстрота распространения инфомации

2.Характеристика аудитории рунета.

Самыми активными пользователями сети оказались мужчины 18-34 лет (28% от общего числа) и женщины того же возраста (26%). 9% жителей регионов и 85% москвичей выходят в сеть из дома. С рабочих мест Интернетом пользуются 33% российских пользователей (в столице всего на 1% больше). Другие способы выхода в сеть выбирают 22% жителей страны, за исключением москвичей, у которых этот показатель – 15%.  Согласно TNS Web Index, 75% граждан с высоким доходом, 44% жителей страны со средним достатком и 16% малообеспеченных россиян имеют выход в сеть. Более других в Интернете представлены специалисты (офисные служащие с высшим образованием) – по разным данным они составляют от 24% до 35% пользователей сети. Людей с высшим образованием (незаконченным высшим, двумя и более в/о, учёными степенями) в Интернете больше (по разным данным от 39% до 71,4%)

3.Проблемы и тенденции развития интернета в России.

Проблемы: проблема образованности аудитории, проблема доступности Интернет в регионах, проблема стоимости

Тенденции: развитие интернет-изданий, рост популярности соц. сетей, блогов и мини-блогов, развитие тематических порталов, электронная коммерция (в основном b-to-b)

4.Баннерная реклама. Селективная реклама.

Баннерная реклама может оказаться очень полезной в деле созданий положительного имиджа и продвижению бренда, но почти не действенна в области продажи товаров. Однако высок уровень раздражающих факторов.  Эффективность размещения баннеров оценивается по показателю CTR. Это значение процентного соотношения числа показов баннера к числу кликов по нему. Достаточно высоким показателем считается CTR около 10 пунктов. В среднем же этот показатель колеблется в пределах 0.5 - 1.5%.

Селективная реклама (от англ. to select – предварительно выбирать, отбирать), направленная на конкретные группы потребителей или сегменты рынка, явилась своеобразным «ноу-хау» в рекламе, позволив заметно увеличить эффективность рекламных кампаний. Селективная реклама в сети Интернет реализуется посредством использования баннеров различных форматов. Главное отличие (оно же — весомое преимущество) баннеров заключается в их показе только избранным пользователям, таргетированным по поведению и действиям, совершаемыми ими на сайте (отсюда второе название «поведенческая реклама»). Технологии: «бумеранг», медийный поисковый контекст.

5. Корпоративный сайт. Говорит о корпоративном статусе компании. Должно быть представлено официальное название, фирменный стиль, реквизиты. Способствует манипулированию аудиторией.

Сайт-визитка. Несколько страниц, простой дизайн.

Корп. информационный сайт. Внутренний документооборот, управление персоналом. Включает административную часть. Обмен информацией между сотрудниками. Минимум графики в дизайне

Корп. имиджевый сайт. Информация о компании, сведения об услугах и товарах. Лента новостей, инф. для прессы. Оригинальный дизайн, использование нестандартных идей. Текс/графика=50/50. Обеспечивает имиджевое присутствие в сети.

Интернет-магазин. Принимает заказы на покупку. Выбор варианта расчета. Выписывает счет на оплату, служащий подтверждением заказа.

Информационный сайт. Виртуальный массив информации, включающий в себя различные тематические разделы.

Игровой портал. Развлекательный интерактивный проект, предусматривающий массовую посещаемость.

Контент-проект. Некоммерческий сайт. Собрание текстов, статей и т.п. Цель – привлечь посетителей к определенной тематике. Часто служит рекомендательной площадкой, отсылает на коммерческие сайты.

Промо-сайт. Специально для продвижения к-л нового товара.

Сайт-форум.

Блог. Гибрид ленты новостей, гостевой книги и форума.