Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

26 сент 2013

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
21.59 Кб
Скачать

Лекция по истории 26.09.13

Тема: «Этногенез славян»

Становление Древнерусского государства (с 9 века 62 года до 1052)

В 9 веке существует Новгород, Киев и другие.(как племенные центры)

У славян в городах существует ремесло.

Существует самоуправление(вече)

Вече-собрание горожан, которые принимают решение.(это свидетельствует о высокой организации славян.)

НОРМАНСКАЯ И АНТИНОРМАНСКАЯ ТЕОРИИ.

Путь из варяг в греки проходит: Нева - Ладожское озеро-озеро Ильмень - река Лоботь -река Полота-Днепр.

Норманская теория

Поветь временных лет, Нестер пишет «и собрались новгородцы и написали: велика наша земля, да наряда в ней нет, ибо идите и володейте нами.»

Эта летопись служила доказательством,что государство основали не сами славяне(Норманны и скандинавы создали древнерусское государства, а славяне были неспособны были это сделать, что подтверждается: летописью, рюриково городише, где есть поселение варягов.)

антиподтверждения:1)ошибка нестера свидетельствует о его преукрашивании.

2)было ли государство у норманнов(может ли варяг организовать государство, если у них самих этого нет. А у славян были и города и вече.

Рюрик правил в Новгороде, но его значение преувеличено. После сына Рюрика начинает править Олег(старший дружинник) а 882 году он идет из Новгорода в Киев, и тут Олег говорит: место сие благое и т.д. Так Киев становится «Матерью городов русских» происходит объединение городов вокруг Киева.

  1. Князь обеспечивает безопасность горожан,а они платят ему дань-первичное феодальное общество.

  2. Князь Святослав разбивает волжских булгар, казанские догана, вязантию, дунайский болгар. Так впервые доказана военная сила России и независимость русского государства.

  3. Связан с именем князя Владимира, это был сын Святослава.

Владимир был одаренным политиком, племена будут расползаться от оружия. Были введены реформы по собранию всех славян в одно государство.

Владимир был язычников и заметил, что все племена почитают одних богов, поэтому он собрал наиболее важных божеств, главный-Перун.

В племенах древлян чтили не Перуна, а Велеса, поэтому он избирает единую веру, чтобы объединить всех.(ислам, иудаизм, хрестьянство) он избирает христиан, потому что вся Европа христиане. Византия была хорошим союзником.

Теперь, какое христианство? Римское или византийское? Если от рима, то это дружба с европой. но константинополь сильнее. Римский папа утверждает главенство духовной власти над правителем.(зависимость от папы римского) патриарх был более лоялен. Восточное христианство позволяло служить на родном языке. Владимир отдает предпочтение Православному гос-ву. На русь пришло каменной зодчество, появился новый уклад семейной жизни, песнопение, летописание, ювелирное искусство. Происходит невероятный толчок циливизации Руси. Князь Владимир принимает христианство, как общее объединение. Христианство важно как критерии международного признания. Русь крепнет, а значит является полноценным участником европейской цивилизации.

988 год-принятие христианства

  1. Русская правда Ярослава Мудрого.

Принятие единого свода законов. Ярослав- сын Владимира , который правил на Руси и видел,что происходит восстановление Руси. На Руси есть разобщенность, что в разных частях Руси по разному наказывают.

единый свод законов-русская правда. Все жители Руси уравниваются перед законом, русская правда обединяет несколько ветвей права:

  • Право принятия христианство

  • Право на экономические отношение

  • Византийское право

  • Традиционное право

Традиционное право: Ащи зуб кому выбети, тому зуб и выбети(зуб за зуб)

Христианское право: женщины равноправны с мужчинами.

Социально-экономическое право: тот, кто взял деньги должен вернуть, и т.д.

Византийский закон(право): отношение к власти.

Русская правда является общим сводом законов.

Общий вывод: восточные славяне в составе госва, правит которым князь с опорой на дружину, власть передается от отца к сыну. Славяне были объединены государством, подчинялись русской правде, поэтому говорить о серьезном влиянии норманнов и скандинавов. варяжский элемент растворяется и минимизируется через 3 поколения првления.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТО

  1. Во главе древнерусского гос-ва киевский князь;функции: судебная функция,военная финвансова и налоговая.

Князь собирает дань-полюдие.

  1. Удельный князь-либо младший брат. Великому и удельному князю подчиняется дружина(старшая и младшая)

Старшие дружинники в военное время-воеводы, а в мирное время-совет князя(дума)

Младшие дружинники-профессиональные войны, а в мирное время-административно-управленческий аппарат.(вирники, мечники, и т.д.)

Так формируется управленческий аппарат.

Киевская Русь - ране феодальное государство, так как князь получает поддержку дружины.

На Руси помимо раннефеодальных традиций параллельно существует традиция самоуправление-ВЕЧЕ! Но этот принцип возможен только в рамках общины, одного города, но не княжества. В условиях внешней опасности монархия была наиболее адекватной системой правления. Это было более оправдано.

СОЦИАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДРЕВНЕЙ РУСИ.

Кто живет на Руси? Русская правда как основной источник свидетельствует, что русское общество была неоднородным, значит существовала градация. Населения:

  1. Феодалы-те кто владеют землей. Наиболее обеспеченные, богатые жители.

Старшие дружинники с 11 века называются бояре, который обладает вотчиной.

Боярин-тот кто обладает большой ярью, большой, крепкий мужик. Самый привелегированный из слоей населения.

Самые многочисленный были люди-свободные общинники,которые занимаются сельским хозяйством, живут в селениях. Несколько селения образовывали. в городах к свободным относились ремесленницы и ремесленники(женщины тоже занимались ремеслом и были на равне с мужчинами)

Слуги князя –ТИУТ - управляющий имуществом князя.