Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Муниципальное право.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
05.06.2017
Размер:
40.95 Кб
Скачать

Решение КС по Курскому делу.

Основной НПА – ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ. №131-ФЗ, в ре. 2014.

Конституционно-правовые основы местного самоуправления.

Местное самоуправление, понятие и признаки.

Местное самоуправления – это, в первую очередь форма самоорганизации местного населения, форма существования местного сообщества. Это одна из основ конституционного строя.

Местное самоуправление это одна из форм осуществления российским народом своей власти.

Местное самоуправление – это форма осуществления народом своей власти обеспечивающая в пределах установленных конституцией РФ, ФЗ, а в случаях установленных ФЗ – законами субъектов РФ, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно вопросов местного значения исходя из интересов населения с учётом исторических и иных местных традиций.

Признаки:

  1. Форма публичной власти народа отделенной и независимой в пределах своей компетенции от государственной власти, ст. 12 Конституции: местное самоуправление отделено от государственной власти.

  2. Признаётся и гарантируется Конституцией РФ, то есть существует не по воле государства, а по воле местных сообществ, но при этом государство признаёт и гарантирует его существование.

  3. Регулируется, в первую очередь, Конституцией и ФЗ, законы субъекта РФ могут регулировать данную сферу правоотношений только в случаях прямо указанных в ФЗ, (п. н), ст. 72 Конституции).

  4. Деятельность по решению вопросов местного значения, то есть решение совокупности дел, направленных на обеспечение нормальной жизнедеятельности местного сообщества.

  5. Осуществляется непосредственно или через формируемые населением органы.

  6. Деятельность осуществляется самостоятельно, то есть никто не вправе вмешиваться в эту деятельность, если она осуществляется в пределах компетенции.

  7. Местное население осуществляет деятельность по самоорганизации под свою ответственность, то есть последствия такой деятельности являются бременем местного населения: с одной стороны в законодательстве установлена ответственность для ОМС и должностных лиц – негативная ответственность, с другой стороны, негативной ответственности для населения нет, но оно несёт позитивную ответственность.

  8. При решении вопросов местного значения во главу угла должны быть поставлены интересы местного населения, должны учитываться исторические и иные местные традиции.

  9. Осуществляется на всей территории РФ, то есть территория РФ полностью охвачена территориями муниципальных образований, как территориальных единиц местного самоуправления.

  10. Деятельность местного населения, к которому относятся жители конкретного муниципального образования, постоянно или преимущественно проживающие в нём, вне зависимости от возраста и гражданства. (см. практику КС)

Основные теории местного самоуправления.

  1. Теория свободной общины

  2. Государственная теория

  3. Общественная теория

Европейская хартия о местном самоуправлении.

Муниципальное право как отрасль права.

Предпосылки становления отрасли муниципального права.

  1. Формирование общественных отношений.

  2. Формирование нормативной базы

  3. Принятие закона «Об общих принципах» отрасль муниципального права как самостоятельная отрасль был а сформирована во второй половине 90-х годов.

Особенности отрасли муниципального права.

  1. Взаимосвязана со многими отраслями права (носит комплексный характер)

  2. Обладает собственными нормами

  3. Особый субъект (население)

  4. Совмещение частного и публичного характера

Предмет муниципального права.

  1. Муниципально-правовые отношения обеспечиваются принуждением государства

  2. Локально-территориальный характер

  3. Комплексный характер

Метод муниципального права.

Существуют и иные методы, кроме диспозитивного и императивного.

Источники муниципального права.

Обратить внимание на соотношение международных и российских источников.

Муниципально-правовые акты.

Устав муниципального образования.

Муниципально-правовой акт - это решение по вопросам местного значения или по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий переданных ОМС, либо решение, принятое на референдуме местного значения, обязателен ля исполнения на территории муниципального образования.

Система муниципально-правовых актов – это их совокупность имеющая внутреннюю структуру и представляющую собой подсистему источников муниципального права.

По юридической силе:

  1. Устав муниципального образования и акты, принятые населением непосредственно на референдуме или сходе граждан.

Устав муниципального образования – это основополагающий документ описывающий статус конкретного муниципального образования, принимаемый представительным органом муниципального образования и обладает высшей юридической силой в системе муниципально-правовых актов.

Население непосредственно вправе принимать решение на референдумах и сходах, но высшей юридической силой в системе муниципально-правовых актов будут обладать только те решения, которые оформлены как муниципально-правовой акт.

  1. Акты представительного органа муниципального образования, принимаемые

    1. по вопросам местного значения в соответствии с уставом муниципального образования

    2. решения по выполнению муниципальным образованием отдельных государственных полномочий

    3. решения об удалении главы муниципального образования

    4. организационные решения

Принимаются большинством голосов депутатов от установленной уставом численности.

  1. Акты главы муниципального образования. Они должны соответствовать уставу муниципального образования и актам представительного органа. В случае если глава муниципального образования исполняет обязанности председателя представительного органа, он издаёт постановления и распоряжения по вопросам деятельности представительного органа. В случае если глава муниципального образования возглавляет местную администрацию, он издаёт постановления и распоряжения по вопросам деятельности местной администрации.

  2. Акты главы администрации муниципального образования, которые существуют только в том случае, если глава муниципального образования не возглавляет местную администрацию.

  3. Акты иных органов местного самоуправления, названных таковыми в уставе муниципального образования.

Проекты муниципально-правовых актов могут быть внесены ОМС, депутатами представительного органа, инициативной группой населения и иными субъектами, установленные уставом муниципального образования. Порядок внесения проекта определяет орган, в которые проект вносится. Рассмотрение происходит по правилам, установленным в этом органе. Акты подлежат официальному опубликования в порядке, определённым уставом муниципального образования, обеспечивающим возможность ознакомления. Вступают в силу по правилам, определённым в уставе за исключением актов, касающихся муниципальных налогов. Муниципально-правовые акты включаются в регистр правовых актов, который ведётся Министерством юстиции РФ. Муниципально-правовой акт может быть отменам органом, принявшим его, либо в судебном порядке.

Устав муниципального образования.

Устав муниципального образования – это муниципально-правовой акт высшей юридической силы в системе муниципально-правовых актов принятый представительным органом муниципального образования, либо населением на сходе в случае, если сход выполняет полномочия представительного органа, имеет прямое действие и применяется на всей территории конкретного муниципального образования.

Признаки:

  1. Наличие устава обязательно. Муниципальные образовании подлежат регистрации и наличие устава это один из элементов, необходимых для регистрации: муниципальное не может возникнуть без устава. Устав возникает раньше, чем муниципальное образование.

  2. Все муниципально-правовые акты должны соответствовать уставу.

  3. Нормы устава действуют непосредственно

  4. Особый порядок принятия

  5. Подлежит обязательной государственной регистрации

Порядок принятия устава.

Устав муниципального образования принимается:

  1. Представительным органом муниципального образования

  2. в случае если население менее чем 100 чел обладающих избирательным правом, представительный орган не формируется, его полномочия выполняет сход граждан, которые принимают устав

В соответствии с законом 1995 года устав муниципального образования мог быть принят либо представительным органом, либо населением непосредственно на референдуме.

  1. Проект устава могут вносить те же субъекты, которые определены в уставе применительно к правотворческой инициативе.

Особенностью процедуры принятия устава является необходимость его опубликования до момента его принятия. Вместе с опубликованием проекта устава должен быть опубликован документ определяющий порядок учёта мнения населения и время и процедуру проведения публичных слушаний. После опубликования проводятся публичные слушания по проекту устава. Публичные слушания – это форма выражения и учёта мнения населения по поводу проекта устава муниципального образования. Предложения высказанные в ходе публичных слушаний носят рекомендательный характер, но подлежат обязательному опубликованию и обсуждению в представительном органе. Документы, подтверждающие обсуждение в представительном органе необходимы для регистрации устава. После принятия устава он подлежит официальному опубликованию и направляется главой муниципального образования в соответствующее управление Министерства юстиции РФ для регистрации. Регистрация устава осуществляется в соответствии в ФЗ О государственной регистрации уставом муниципальных образований. Министерство юстиции проверяет устав по содержанию и по процедуре принятия.

Содержание устава.

Определяется ФЗ №131. Помимо того содержания, которое должно быть обязательным, в нём могут содержаться иные положения, но только касающиеся организации местного самоуправления и только в соответствии с ФЗ и законами субъектов РФ.