Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ложный юр конфликт

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
14.05.2017
Размер:
17.01 Кб
Скачать

Ложный конфликт.

Может случиться и так, что в действительности причина конфликта (а подчас и объекта) на самом деле, не существует; он является лишь плодом воображения участников. Такого родаложный конфликт большей частью возникает вследствие ошибки или заблуждения по крайней мере одной из сторон, предполагающей, что другая сторона совершает или намерена совершить агрессивные, неправомерные или иные нежелательные действия.

В ложном юридическом конфликте возможны четыре основные ситуации:

а) сторона полагает, что находится с определенным лицом в правоотношениях, но на самом деле этого нет (например, арендатор строения не знает, что собственник дома продал его другому лицу);

б) обратный вариант: сторона не сознает, что находится в правоотношениях с другой стороной (скажем, при открытии наследства один из наследников не подозревает о существовании других наследников);

в) сторона полагает, что противник действует незаконно, в то время как действия другой стороны правомерны;

г) обратный вариант: сторона полагает, что противник действует правомерно.

Из этого перечня видно, что ложность ситуации относится не столько к ее содержанию, сколько к юридической форме. На этой основе вполне может возникнуть конфликт. Ошибка в оценке ситуации, с одной стороны, не устраняет внеюридических мотивов конфликта и, следовательно, не снижает. его остроты. Например, добросовестный приобретатель имущества защищает. его от собственника, не зная ни своих прав, ни прав противника и не считаясь с законодательством. Если бы он знал и соблюдал юридическую форму, у него бы не возникло конфликта с собственником. С другой стороны, осознание и исправление ошибки в юридической форме, если именно она вызвала конфликт, может. его прекратить. Так, должностное лицо, осознавшее законность действий представителя власти, который штрафует. его за экологическое нарушение, вряд ли будет продолжать поддерживать конфликт, а вероятно, примет меры к устранению его причин.

Ложный юридический конфликт лучше всего может быть погашен при содействии специалистов, юристов-профессионалов, способных разъяснить ситуацию, дать необходимые советы и тем самым устранить почву для конфликта, который превращается в недоразумение, не требующее силовых приемов для выяснения отношений.

Забегая вперед, скажем, что вообще разъяснение правовых норм и законоположений, повышение юридической культуры граждан весьма полезно для сокращения числа конфликтов и снижения их остроты. Ведь юридические нормы упорядочивают общественные отношения, стабилизируют социальную жизнь и тем самым способствуют исключению или предотвращению групповых и индивидуальных противоборств.

Конфликт можно назвать квазиконфликтом, то есть ложным конфликтом. Приведите примеры ложных юридических конфликтов.

Квазиконфликт – когда объекта конфликта как бы не существует, а конфликт, тем не менее, возникает. Стороны юридического конфликта - физические и юридические лица. Следует отметить, что конфликт между юридическими лицами в любом случае юридический, так как решается преимущественно юридическим путем.

Примеры ложных юридических конфликтов:

а) Гражданин Седов поздно возвращался домой с работы. Свернув в соседний двор, он увидел, что какой-то молодой человек пытается открыть новенькую иномарку. Судя по замысловатым действиям парня и раздающимся странным звукам, Седов пришел к выводу, что он является свидетелем угона автомобиля. Седов, на редкость, оказался гражданином с развитым чувством правосознания. Не слушая никаких объяснений «угонщика», Седов доставил его в ближайшее отделение милиции, которое находилось как раз в соседнем доме. Там и выяснилось, что молодой человек никакой ни угонщик, а добросовестный владелец автомобиля, просто не мог открыть его естественным путем. В ходе «задержания» Седов нанес гражданину побои, которые тот оформил надлежащим образом. Получается, что первоначальный ложный конфликт перерос в реальный юридический факт.

б) У гражданки Серебрянниковой умер муж, с которым они прожили 35 лет. За время совместной жизни они приватизировали и оформили в совместную долевую собственность жилой дом. Переживающая горечь потери любимого мужа женщина не думала о наследстве, зная, что дом их с мужем собственность. Прошло время, и жизнь, так или иначе, подвела ее к проблеме наследства. Но как оказалось положенные по закону 6 месяцев прошли и не востребованное наследство переходит во владение государства. Как быть женщине, ведь часть дома принадлежит ей, а часть мужа должна отойти государству. К сожалению никто не подсказал Серебрянниковой во время. Таким образом, объект конфликта вроде бы как дом, однако, на самом деле первоначально объект этого конфликта – право собственности на этот дом. Субъекты конфликта физическое лицо Серебрянникова и государство, в лице представительных органов. Однако, инициатор конфликта Серебрянникова, заблуждалась в том, что после смерти мужа имеет право на весь дом, не зная, что должна официально вступить в наследство по решению суда. Хорошо, что прошло, не так много времени. Серебрянниковой удалось восстановить исковую давность и вступить в наследование.

Рассматривая разновидности юридического конфликта, надо указать еще на ложный кон­фликт, который возникает вследствие ошибки или заблуждения, по крайней мере, одной из сто­рон, предполагающей, что другая сторона совер­шает или намерена совершить агрессивные, не­правомерные или иные нежелательные действия.

В ложном юридическом конфликте возможны четыре основные ситуации: а) сторона полагает, что находится с определенным лицом в правоот­ношениях, но на самом деле этого нет; б) обрат­ный вариант: сторона не сознает, что находится в правоотношениях с другой стороной; в) сторона полагает, что противник действует незаконно, в то время как действия другой стороны правомер­ны; г) обратный вариант: сторона полагает, что противник действует правомерно.

Из этого перечня видно, что ложность ситуа­ции относится не столько к ее содержанию, сколько к юридической форме.

Осознание и исправление ошибки в юридичес­кой форме, если именно она вызвала конфликт, может его прекратить. Ложный юридический конфликт лучше всего может быть погашен при содействии специалистов, юристов-профессиона­лов, способных разъяснить ситуацию, дать необ­ходимые советы и тем самым устранить почву для конфликта, который превращается в недора­зумение, не требующее силовых приемов для вы­яснения отношений.