Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RP Кузнецов.pdf
Скачиваний:
299
Добавлен:
14.05.2017
Размер:
1.06 Mб
Скачать

ТЕМА 15. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО

Общая характеристика римского наследственного права. Понятие и виды наследования. Наследование универсальное и сингулярное. Ход развития римского наследственного права. Основные этапы развития. Наследование по древнему цивильному праву. Наследование по преторскому праву. Императорское законодательство до Юстиниана. Наследственное право в новеллах Юстиниана.

Наследование по завещанию. Понятие и формы завещания. Завещательная правоспособность. Активная завещательная правоспособность. Пассивная завещательная правоспособность. Подназначение наследника. Утрата завещанием силы.

Круг наследников по закону в преторском праве. Императорское законодательство о наследовании до новелл Юстиниана. Наследование по новеллам Юстиниана. Наследники первой очереди. Наследники по праву представления.

Рекомендации: И в области наследственного права, как во многих других, уже изученных, римские юристы заложили фундамент будущего правового регулирования соответствующих отношений. Выяснив сегодня, что означали в Древнем Риме такие понятия, как: наследство, завещание, наследование по закону, очереди наследников, сингулярное преемство, легат, обязательная доля в наследстве, субституция, наследственная трансмиссия, — в дальнейшем можно без труда понять и современное российское наследственное право, и наследственное право практически любого государства.

План темы

15.1.Общие положения о наследовании в Древнем Риме.

15.2.Завещание.

15.3.Наследование по закону.

[Гражданское право. Наследование]

15.1. Общие положения о наследовании в Древнем Риме

[Семейное право. Наследование]

Со смертью лица возникает вопрос о судьбе его имущества и вообще его юридических отношений — требований, долгов и т. д. Согласно нашим нынешним представлениям, в случае смерти имущество покойного не распадается на свои составные части, а, сохраняя свое прежнее единство, переходит к известным лицам — наследникам, которые и вступают во все правоотношения покойного, делаются собственниками его вещей, кредиторами и должниками по его обязательствам.

Такой переход имущества в целом, такое преемство по всей совокупности правоотношений мы называем наследованием.

Изложенное представление о наследовании в значительной степени обязано своим существованием римскому праву, которое впервые сформулировало и последовательно провело мысль об универсальном характере наследственного преемства.

Со смертью человека исчезает субъект прав, и по древнейшим правилам оставшиеся вещи как «бесхозяйные» мог захватить любой человек. Но наличие семьи заставляет взглянуть на ситуацию по-иному: в Риме сама принадлежность имущества в значительной степени имела характер семейной собственности. Логика диктовала замену признания «бесхозяйности» имущества умершего гражданина переходом этого имущества к ближайшим родственникам умершего, а впоследствии — к тем лицам, которых сам умерший при жизни назначил своими правопреемниками.

[Наследование]

96

Наследование по развитому римскому праву было возможно или по завещанию, или по закону. При этом наследование по закону применялось только в тех случаях, когда завещание не составлено, признано недействительным или наследник, назначенный в завещании, не принимал наследства. Особенностью римского наследственного права была недопустимость сочетания двух оснований (завещания и закона) при наследовании после одного и того же лица.

В процессе наследования необходимо различать открытие наследства и вступление в наследство. Открытие наследства — юридический факт, эффект которого состоит в возникновении у наследника возможности принять наследство. Наследство открывается в момент смерти наследодателя. Но в момент открытия наследства имущество еще не переходит к наследникам. Возникает своеобразная ситуация, когда права лишены субъекта (который существует лишь потенциально). Переход прав происходит только в момент вступления в наследство, когда наследник выражает волю принять наследство.

Мы уже затрагивали ряд положений римского наследственного права, в которых говорилось о приобретении права собственности, основанием которого могут быть, в частности, сделки mortis causa. Однако наследование — это далеко не только получение вещей в собственность. Объектом наследственного (универсального, как уже было указано) правопреемства является юридическая ситуация во всей полноте: по наследству переходят и личные требования из обязательств, и многое другое. Этот совокупный объект — universitas, universum ius

— называется наследственной массой.

Римскому праву обязана современная цивилистика и идеей наследования как универсального правопреемства, и разработкой понятия сингулярного преемства, и установлением соотношения между наследованием по закону и наследованием по завещанию в пользу последнего, и закреплением принципа свободы завещательных распоряжений, и введением категории «очередь наследников» и многих других категорий.

[Гражданское право. Завещание]

15.2. Завещание

[Виды наследования]

Как было указано, существует приоритет завещания над порядком наследования по закону. Рассмотрим, как происходило наследование по завещанию.

Завещание есть распоряжение своим имуществом на случай смерти. По определению римских юристов: «Завещание есть правомерное выражение воли. Сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти» (D. 20.1.1).

Завещание имело силу только тогда, когда было надлежащим образом оформлено. Надлежаще составленным считалось завещание:

а) утвержденное в комициях; б) объявленное в военном строю;

в) позднее — письменно оформленное в присутствии специальных лиц.

Чтобы завещание произвело юридический результат, на который оно направлено, необходимо было, чтобы оно было составлено лицом, обладающим активной завещательной правоспособностью. Таковыми были, за некоторыми исключениями, все свободные римские граждане «своего права».

В завещании обязательно указывался наследник или наследники. В качестве наследника могло быть назначено только лицо, обладающее пассивной завещательной правоспособностью. Пассивной завещательной правоспособностью обладали как физические, так и юридические лица (последние — не всегда). Наследство по завещанию мог получить даже раб — но в пользу своего господина. Вместе с тем в различные периоды ограничивалась пассивная завещательная правоспособность некоторых категорий римских граждан — в связи с бездетностью, нарушением брачного или иного законодательства и по другим основаниям.

97

Если наследников было несколько, то в завещании могло быть перечислено конкретное имущество, переходящее каждому из них.

Помимо указания наследников и переходящего к ним имущества завещатель мог сделать особые завещательные распоряжения:

1. Легаты и фидеикомиссы.

Римское наследственное право знает такое понятие, как завещательный отказ — распоряжение о передаче имущества лицу, иному, чем наследник. Завещательные распоряжения существовали в форме легатов и фидеикомиссов.

Легат — распоряжение, которое делалось в завещании завещателем и состояло в предоставлении определенному лицу какого-либо права или иной выгоды за счет наследственного имущества. Легатарий — преемник наследодателя в отдельном праве, сингулярный правопреемник. Но он — не преемник в какой-то доле наследства; получение легата не сопровождается ответственностью по долгам наследодателя.

Легат мог быть установлен только в завещании. Одни легаты устанавливали непосредственно право собственности легатария на известную вещь завещателя. Другие легаты устанавливали, что наследник обязан передать то-то тому-то.

В практике нередко встречались случаи, когда отказы составлялись без соблюдения формы завещания,— распоряжением на случай смерти, не содержащим в себе назначения наследника. В республиканский период такие распоряжения не пользовались исковой защитой, исполнять их было делом совести наследника — это фидеикомисс (т. е. поручение совести). Позднее, при Октавиане Августе, они получили юридическую защиту. Путем фидеикомисса можно было возложить на наследника обязанность выдать другому лицу все наследство или его долю, однако вся ответственность по обязательствам лежит только на наследнике. По фидеикомиссу было возможно обременение не только наследников по завещанию, но и наследников по закону. Позднее были введены правила, по которым наследникам в любом случае должно было оставаться не менее 1/4 наследства, а лицо, получившее часть наследственного имущества в виде фидеикомисса, отвечало за долги наследства.

2.Подназначение наследника (субституция substitutio) — т. е. назначение другого наследника, дополнительного к первому, на тот случай, когда первый по каким-либо причинам наследство не примет.

3.Назначение наследника под условием. Условие, под которым назначался данный наследник, должно было быть законным (т. е. непротивоправным).

15.3. Наследование по закону

[Семейное право. Наследование по закону]

Система наследования по закону исходила из семейной общности имущества и агнатского родства (родства не по крови, а по подчинению домовладыке). Поэтому первоочередными наследниками являлись непосредственно подвластные (дети, внуки). Эти наследники являются «своими» (если они к моменту открытия наследства не вышли из-под власти домовладыки) и «необходимыми» (в том смысле, что они получали наследство независимо от волеизъявления наследодателя). После «своих наследников» (в том случае, когда их не оказывалось) призывался ближайший по степени агнатского родства.

По законодательству Юстиниана система наследования по закону была выстроена исключительно на кровном родстве. По Новеллам Юстиниана первый класс наследников составляли нисходящие родственники (сыновья, дочери, внуки). Нисходящий более близкой степени исключает наследование нисходящих более отдаленных степеней (например, если имеются дети, то не призываются к наследованию внуки). Однако нисходящий родственник более отдаленной степени призывался к наследованию наряду с более близкими нисходящими родственниками наследодателя, если то лицо, через которое такой более отдаленный нисходящий родственник происходил от наследодателя, умерло до открытия наследства.

98

В последнем случае имеет место наследование по праву представления. По праву представления наследуют нисходящие умершего возможного наследника: его сыновья, дочери, внуки, правнуки — в той доле, которая приходилась на их умершего восходящего родственника, который был бы наследником, если б остался жив. Например, если у некоего римского гражданина Тиция было трое сыновей, один из которых умер, оставив двоих детей, то по смерти Тиция его живым сыновьям при наследовании по закону достанется по 1/3 имущества, а внукам (детям сына, умершего ранее) — по 1/6 (по половине от 1/3, приходившейся на долю их отца).

При отсутствии нисходящих и восходящих к наследованию призывались боковые родственники.

Если более близкий родственник умер после открытия наследства, хотя бы и не успев это наследство принять, родственники более отдаленной степени все-таки оказывались отстраненными от наследования в силу применения наследственной трансмиссии. Наследственная трансмиссия имела место тогда, когда наследник пережил наследодателя, так что наследство открывалось ему, но он (наследник) умирает, не успев приобрести наследства, и возникшее в его лице право приобрести наследство переходит по наследству к его наследникам.

Переживший супруг или супруга по законодательству Юстиниана наследовали только в том случае, если не было никаких, даже самых отдаленных боковых родственников. Но неимущая вдова наследовала вместе с любым из призывавшихся к наследованию и получала 1/4 наследства.

При отсутствии каких бы то ни было наследников имущество умершего признавалось выморочным. Выморочное имущество поступало в казну государства, иногда переходило к монастырям или церквям.

Выводы

Римскому праву обязана современная цивилистика и идеей наследования как универсального правопреемства, и разработкой понятия сингулярного преемства, и установлением соотношения между наследованием по закону и наследованием по завещанию в пользу последнего, и закреплением принципа свободы завещательных распоряжений, и введением категории «очередь наследников» и многих других категорий.

Контрольные вопросы и казусы

1.Объясните понятия универсального и сингулярного преемства.

2.В какой форме составлялось завещание римскими гражданами?

3.Какая доля называлась «обязательной»? Объясните ее значение.

4.Какие правила устанавливались для защиты интересов наследника от кредиторов наследодателя?

Библиографический список (основной)

1.Омельченко, О. А. Римское право: учеб.— 2-е изд., испр. и доп. / О. А. Омельченко.—

М.: ТОН-Остожье, 2002.— С. 130–139.

2.История древнего мира. История римского права.— СПб, издательско-торговый дом «Летний сад», 1999. — С. 484530. — [Электронный ресурс] / авт. Покровский И.А.

— Режим доступа: http://ancientrome.ru/publik/pokrov/pokr01f.htm — Загл. с экрана.

3. Римское частное право: учеб. / под ред. проф. И. Б. Новицкого, проф.

И. С. Перетерского.— М., 1997.— С. 219–248.

(дополнительный)

1. Черниловский З.М. Лекции по римскому частному праву. — М., 1991.

99

Соседние файлы в предмете Римское право