Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

28.эстетические факторы в лп- архитектурно пространственная скульптура, воспроятие композиции

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.05.2017
Размер:
11.4 Кб
Скачать

28. Теперь, когда мы познакомились с важнейшими понятиями I эстетики (а ландшафтные премудрости студентам-географам, надо полагать, хорошо известны), можно обратиться к определению сути эстетики ландшафта.

В самом названии научного направления звучит объединяющее начало эстетического подхода, эстетической парадигмы и ландшафта, служащего объектом восприятия. Иными словами, выдвигается установка не только на научное, но и духовное, чувственное постижение ландшафта. Исключительная эстетическая ценность природы не подлежит сомнению. А ландшафтные исследования всегда включают не только рациональные, но и чувственно-эмоциональные подходы.

Эстетика ландшафта — особое направление ландшафтоведения, изучающее красоту, живописность природных и природно-антропогенных ландшафтов, особенности их эстетического восприятия и оценки. Прикладной стороной эстетики ландшафта является ландшафтный дизайн, т.е. обустройство природно-антропогенного ландшафта по законам эстетики, красоты.

Известно, что истинно культурные современные ландшафты должны не только оптимально выполнять свойственные им социально-экономические и экологические функции, но и в то же время обладать немалыми эстетическими достоинствами. Поэтому ландшафтный дизайн представляется непременной составляющей культурного ландшафтного строительства.

Вступив на путь освоения эстетических подходов, ландшафто-ведение сближается с искусством. Родственными ему становятся пейзажная живопись и художественная пейзажная фотография, ландшафтная архитектура, садово-парковое ландшафтное искусство и др. Думается, подобный союз науки и искусства может быть очень плодотворным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]