Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психика.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.07.2016
Размер:
45.25 Кб
Скачать

Психика — системное свойство высокоорганизованной материи (мозга), заключающееся в активном отражении и понимании субъектом объектов и предметов окружающего мира. Психика: – выполняет функцию регуляции поведения человека; исследуется на нейронном, биофизическом, биохимическом, психофизиологическом и социальном уровнях»

сознание – это рефлексия человеком действительности, самого себя и собственной деятельности. Сознание не дается изначально, не порождается природой, оно – продукт деятельности общества, которое его производит.

Психоанализ

  1. Теория человеческого поведения.

  2. Доктрина, связанная с этой теорией.

  3. Набор методов исследования основных мотивов человеческого поведения.

  4. Метод лечения различных психических расстройств.

Бихевиоризм – это наука о поведенческих реакциях людей и животных в ответ на влияние окружающей среды. Важнейшей категорией этого течения является стимул. Под ним понимается любое стороннее воздействие на человека. Сюда входит и наличная, данная ситуация, подкрепление и реакция, в качестве которых может выступать эмоциональное или словесное реагирование окружающих людей.

Гуманистическая психология — направление в психологии, предметом изучения которого является целостный человек в его высших, специфических только для человека проявлениях, в том числе развитие и самоактуализация личности, ее высшие ценности и смыслы, любовь, творчество, свобода, ответственность, автономия, переживания мира, психическое здоровье, «глубинное межличностное общение» и т. д.

Психотерапия — это вид лечения, при котором основным инструментом воздействия на психику больного является слово врача. Психотерапия в широком смысле охватывает всю область общения врача и больного. Очень важен оптимальный психологический контакт, а также индивидуальный подход к больному, учитывающий его жизненный опыт, . особенности личности и конкретные социальные условия.Психотерапия имеет целью устранить проявления болезни, изменить отношение больного к своему состоянию, самому себе и окружающему.

Образование - это целенаправленная деятельность людей по получению теоретических и практических навыков в определенных областях. Психология образования — отрасль психологической науки, изучающая процессы созидания человеком образа мира в себе самом посредством полагания себя в мир культуры и тем самым ее присвоения и развития, формирования систем отношений к природе, обществу, другим людям и к самому себе.

Обучение – это процесс целенаправленной передачи (формирования) знаний, умений, навыков.

Воспитание - это целенаправленный и организованный процесс формирования личности.

Образовательные системы — это социальные институты, осуществляющие целенаправленную подготовку подрастающего поколения к самостоятельной жизни в современном обществе. нормативный текст, определяющий цели, ценности образования, учебный план, учебные программы, педагогические технологии и методики их практической реализации и определения результата;

Методспособ достижения какойлибо цели, решения конкретной задачи; совокупность приемов илиопераций практического или теоретического освоения (познания) действительности. В философии метод -способ построения и обоснования системы философского знания.

Метод анкети́рования — психологический вербально-коммуникативный метод, в котором в качестве средства для сбора сведений от респондента используетсяспециально оформленный список вопросов — анкета. В социологии анкетирование — это метод опроса,используемый для составления статистических (однократное анкетирование) или динамических (примногократном анкетировании) представлений о состоянии общества, общественного мнения, состоянияполитической, социальной и прочей напряжённости с целью прогнозирования действий или событий.

Метод беседы — психологический вербально-коммуникативный метод, заключающийся в ведении тематически направленного диалога между психологом и респондентом с целью получения сведений от последнего.

ПСИХИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ — проявления психики, обеспечивающие познание окружающей действительности: ощущение, восприятие, мышление, память, воображение, речь, и выступающие важнейшими компонентами любой человеческой деятельности.

БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ —Совокупность психических процессов, не осознаваемых субъектом например, циркуляция крови или электрический обмен между нейронами

Изменённое состояние сознания (ИСС) (англ. Altered States of Consciousness (ASC)) — cостояниесознания человека, отличающееся от того его состояния, которое считается для него нормальным; может иметь различные формы, которые проявляются как:

  • переход к иным «точкам сборки» (нестандартным способам упорядочения внутреннего опыта и переживаний; термин адептов ИСС);

  • необычные / новые эмоциональные переживания, изменение восприятия времени, галлюцинации, явление деперсонализации, явление множественной личности;

  • переход от привычных словесных и логических умозаключений к наглядно-чувственным (довербальным) образам и т.п.;

 ГИПНОЗ-Психофизиологическое состояние, похожее на сон или полусон, вызываемое внушением (гл. обр. словесным) и сопровождающееся подчинением воли спящего воле усыпляющего.

АУТОГЕННАЯ ТРЕНИРОВКА — (от греч. autogenes сам производящий) метод психотерапии: при помощи самовнушения больной обучается воздействовать на свое физическое и психическое состояние. Применяется также здоровыми для кратковременного отдыха, расслабления, снятия напряжения.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТАсистема регуляторных механизмов, служащих устранению илисведению до минимума негативных, травмирующих личность переживаний, сопряженных с внутренними иливнешними конфликтами, состояниями тревоги или дискомфорта; реализуется в форме специфическихприемов переработки информации, которые позволяют сохранять достаточный уровень самоуважения вусловиях эмоционального конфликта. 

РЕФЛЕКСИЯ Размышление, самонаблюдение, желание понимать собственные чувства и поступки. Является важнойпрофессионально значимой чертой личности преподавателя. В социальной психологии под Р. понимаетсяосознание индивидом того, как он воспринимается партнерами по общению. Р. – не только знание ипонимание другого, но знание того, как другой понимает «рефлексирующего» индивида.

Интроспекция_ методуглубленного исследования и познания человеком актов собственной активности: отдельных мыслей,образов, чувств, переживаний, актов мышления как деятельности разума (см. рассудок и разум),структурирующего сознание, и т. п. И. долгое время была главным методом исследования психическихсостояний и содержания сознания человека

Индивидуум —   Живое существо, принадлежащее к какому либо виду, но рассматриваемое с точки зрения его отличия от прочих существ. Нет ничего обыкновеннее индивидуума и нет ничего специфичнее его.

ЛИЧНОСТЬ - 1) человек как субъект отношений и сознательнойдеятельности.

2) Устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена общества илиобщности. Понятие личности следует отличать от понятий "индивид" (единичный представительчеловеческого рода) и "индивидуальность" (совокупность черт, отличающих данного индивида от всех др.).Личность определяется данной системой общественных отношений, культурой и обусловлена такжебиологическими особенностями.

мотив — Основание, причина, повод (к какому л. действию.

ПОТРЕБНОСТЬ  Надобность, нужда в чём н., требующая удовлетворения. 

ТЕМПЕРАМЕНТ —Совокупность индивидуальных психических свойств человека, характеризующих степень его возбудимости и проявляющихся в его отношении к окружающей действительности, в силе чувств, поведении. 

ХАРАКТЕР —. Совокупность психических, духовных свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]