Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальное обслуживание молодежи.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
194.56 Кб
Скачать

Учебно-методический комплекс дисциплины дс. 7 социальное обслуживание молодежи

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

040104 Организация работы с молодежью

1.3. Пояснительная записка

«Социальное обслуживание молодежи» - учебный курс, адресованный студентам социально-гуманитарного факультета, обучающимся по специальности «Организация работы с молодежью» (очная форма обучения).

Необходимость данного знания для вышеуказанной специальности обусловлена тем, что объектами профессиональной деятельности специалиста в области организации работы с молодежью являются молодые люди в возрасте от 14-16 до 30-35 лет. Соответственно данным специалистом предполагается учет состояния потребностей современной молодежи и возможности их удовлетворения.

Курс дисциплины дает представления о развитой системе учреждений социального обслуживания молодежи, предназначенных для осуществления практической социальной работы будущих специалистов по работе с молодежью.

Система учреждений социального обслуживания молодежи развивалась параллельно с формированием в субъектах Российской Федерации органов по делам молодежи. С целью развития учреждений социального обслуживания молодежи, в соответствии с направлением «Формирование и развитие системы социальных служб и клубов для молодежи. Комплексные меры по укреплению молодой семьи» федеральной целевой программы «Молодежь России (2001-2005 годы)» Департамент по молодежной политике Министерства образования Российской Федерации разработал методические рекомендации по вопросам создания (функционирования) учреждений социального обслуживания молодежи органов по делам молодежи.

Данный документ привел к совершенствованию работы уже созданных на тот момент учреждений социального обслуживания молодежи в субъектах Российской Федерации, а также позволил сориентировать их на базовые показатели, определяющие развитие социальной работы в целом.

За последние годы сеть учреждений социального обслуживания молодежи значительно расширилась, вместе с этим возросло и количество центров и служб по работе с молодежью.

Представляется не­обходимым четкое разграничение функционала существующих центров и служб по социальной работе с молодежью, выделение центров федерального уровня, регионального и муници­пального, изучение направлений деятельности учреждений социального обслуживания молодежи и системы распространения опыта их работы на территории как минимум федерального округа.

Общий объем предложенных знаний в пределах данной дисциплины включает в себя, всестороннее рассмотрение учреждений социального обслуживания молодежи в рамках социального аспекта государственной молодежной политики, описание видов, типов, основных направлений деятельности и функций учреждений социального обслуживания молодежи. Помимо общих вопросов уделяется внимание и опыту организации молодежных центров и служб на примере региональных учреждений.

В данном курсе представлен минимум материала, необходимый для расширения общего кругозора людей, чья дальнейшая профессиональная деятельность лежит в гуманитарной сфере и связана с работой с молодежью, в том числе для специалистов уч­реждений социального обслуживания семьи и молодежи, для специалистов органов по делам семьи и молодежи, для экспертов, чья профессиональная деятельность связана с реализацией молодежных социальных про­грамм.

Главной целью курса «Социальное обслуживание молодежи» является знакомство с государственной системой учреждений социального обслуживания молодежи в Российской Федерации.

Задачи курса:

- сформировать представление об объекте и субъекте социального обслуживания молодежи;

- определить значение молодежных центров в формировании социальной среды для молодежи и процесса социализации молодого человека в обществе;

- рассмотреть процесс формирования отечественной системы социального обслуживания молодежи;

- раскрыть основные направления, формы и методы социального обслуживания молодежи в современном российском обществе;

- сформировать представление о законодательно-правовой базе социального обслуживания молодежи в Российской Федерации.

Студенты, завершившие изучение данного курса, должны знать:

- инфраструктуру государственной системы социального обслуживания молодежи в Российской Федерации;

- основные виды учреждений социального обслуживания молодежи и направления работы;

- законодательно-правовую основу социального обслуживания молодежи в Российской Федерации.

Студенты, завершившие изучение данного курса, должны уметь применять полученные знания на практике.

Курс «Социальное обслуживание молодежи», занимающий важное место в системе подготовки социальных работников и социальных педагогов, тесно связан с курсами социальной политики, социологии, технологий социальной работы, права, истории социальной работы.