Лесоводство Жуковская22
.doc
Таблица 5.4
Организационно-технические показатели группово-постепенных рубок
№ квартала |
№ выдела |
S выдела, га |
Тип леса |
Бонитет |
Состав |
Полнота |
Запас м3/га |
Характеристика подроста |
Интенсивность рубки (J), % Повторяемость рубки (А), лет
|
148 |
23 |
8,7 |
С ЧС А2 |
II |
6С120 2Е120 2Б100 |
0,8 |
350 |
10Е40 h=5,0 м, 3,0 тыс.шт/га. Групповой |
ГПР 1 прием: Интенсивность - 28%, 1 окно на 1 га (всего 7), диаметром 25 м, Ширина колец изреживания 12,5 м. 2 прием: Через 10 лет, интенсивность - 17% 3 прием: Через 10 лет, интенсивность - 26% 4 прием: Через 10 лет, интенсивность - 29% |
Площадь лесосеки = площади выдела = 8,7 га.
Общий запас 3030 м3
Запас на 1 га – 310 м3/га
Относительная полнота – 0,8
Число окон не более 2 шт. (1 шт./га).
Число прием 3-5.
Период вырубки 30-40 лет.
Средний диаметр окна = средняя высота дерева Н ср = 25м
Площадь погрузочных площадок при площади лесосеки до 8 га – 0,3 га, более 8 га – 4% = 0,3 га
Площадь технологических коридоров – 15%. = 1,3 га
Форма 6
Ведомость насаждений, назначаемых в постепенную рубку в 2014 году.
Номер квартала |
Номер выдела |
Площадь лесосеки/Площадь выдела, га |
Состав древостоя |
Класс возраста |
Класс бонитета, тип леса (ТУМ) |
Относительная полнота |
Запас м3/га/Запас общий |
Характеристика подроста |
Вид рубки и их ОТП |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
156 |
4 |
1,5 |
10С100 +Е100 +Б100 |
II С ЧВО А2 |
0,8 |
330 |
500 |
10Е35 h=6,0 м 3,0тыс.шт/га |
РПР Порядок отбора деревьев в рубку - равномерно по лесосеке, в первую очередь фаутные, перестойные, спелые Площадь и форма лесосеки определены формой и площадью выдела. Интенсивность рубки (J) – 38% Число приемов - 2 Повторяемость рубки (А) – 6 лет |
148 |
23 |
8,7 |
С ЧС А2 |
II |
6С120 2Е120 2Б100 |
0,8 |
350 |
10Е40 h=5,0 м, 3,0 тыс.шт/га. Групповой |
ГПР 1 прием: Интенсивность - 28%, 1 окно на 1 га (всего 7), диаметром 25 м, Ширина колец изреживания 12,5 м. 2 прием: Через 10 лет, интенсивность - 17% 3 прием: Через 10 лет, интенсивность - 26% 4 прием: Через 10 лет, интенсивность – 26% |
Расчеты:
1 прием:
- На лесосеке площадью 8,7 га выделено 8 групп подроста, из расчета 1 шт./га.
- Площадь волоков 8,7 га *15% /100% = 1,3 га
- Площадь погрузочных площадок 0,3 га
- Диаметр вырубаемых «окон» равен средней высоте древостоя Нср= 25 м.
- Форма «окна» в виде окружности. Площадь одного «окна» равна S0 = πr2 = 3,14*12,52=490 м2
- Площадь всех «окон» на всей лесосеке 490*8= 3920м2=0,392га
- Площадь, вырубаемая за первый прием: 0,392 +1,3 +0,3=1,992 га
- Запас вырубаемый в окнах, на волоках, погрузочных площадок 350*1,992 = 697,2 м3
- Площадь кольца изреживания в первый прием будет равна SК1= π*(R2-r2)=3,14*(252-12,52)=1472 м2=0,1472 га.
- Площадь всех колец изреживания в первый прием составит 0,1472*8= 1,1776 га
- В зоне разреживания полнота снижается до 0,5. Вырубаем полноту 0,8-0,5=0,3 или запас М=350*0,3/0,8= 132 м3. Интенсивность J=132/350*100= 38 %
- В зонах разреживания в первый прием будет вырублено 132*1,1776 =155,4м3
- Всего за первый прием будет вырублено697,2 +155,4=852,6 м3, или 28%.
-Осталось 3030-852,6=2177,4 м3
1 прием:
-
Интенсивность - 28%,
-
1 окно на 1 га (всего 7), диаметром 25 м,
-
Ширина колец изреживания 12,5 м.
2 прием:
- Намечаем проводить через 10 лет, учитывая периодичность плодоношения сосны, опасность заглушения травяным покровом.
- Вырубаем остатки древостоя в кольцах разреживания после первого приема (350-132)* 1,1776=256,7м3
- Площадь кольца изреживания во второй прием будет равна SК2= π*(R12 -R2)=3,14*(37,52-252)=2453 м2=0,2453 га.
- Площадь всех колец изреживания во второй прием составит 0,2453*8=1,9624га
- Интенсивность 38% (В зоне разреживания полнота снижается до 0,5. Вырубаем полноту 0,8-0,5=0,3 или запас М=350*0,3/0,8=132 м3. Интенсивность J=132/350*100=38%)
- В зонах разреживания во второй прием будет вырублено 132*1,9624га =259 м3
- Всего за второй прием будет вырублено 256,7+259=515,7 м3, 23% от оставшегося запаса, или 17% от первоначального.
- Осталось 2177,4 -515,7 =1661,7м3
-
прием:
Через 10 лет, интенсивность – 23%
3 прием:
- Намечаем проводить через 10 лет, учитывая периодичность плодоношения сосны, опасность заглушения травяным покровом.
- Вырубаем остатки древостоя в кольцах разреживания после второго приема (350-132)* 1,9624=427,8 м3
- Площадь кольца изреживания в третий прием будет равна SК2= π*(R12 -R2)=3,14*(502-37,52)=3434 м2=0,3434 га.
- Площадь всех колец изреживания в третий прием составит 0,3434*8=2,7472га
- Интенсивность 38% (В зоне разреживания полнота снижается до 0,5. Вырубаем полноту 0,8-0,5=0,3 или запас М=350*0,3/0,8=132 м3. Интенсивность J=132/350*100=38%)
- В зонах разреживания в третий прием будет вырублено 132*2,7472=362,6 м3
- Всего за второй прием будет вырублено 427,8 +362,6=790,4м3, 48% от оставшегося запаса, или 26% от первоначального.
Осталось 1661,7 – 790,4=871,3 м3 или 26% от первоначального запаса.
4 прием:
- Намечаем проводить через 10 лет, учитывая периодичность плодоношения сосны, опасность заглушения травяным покровом.
- Вырубаем остатки древостоя в кольцах разреживания после второго приема (350-132)* 2,7472=598,9м3
- Площадь кольца изреживания в третий прием будет равна SК2= π*(R12 -R2)=3,14*(62,52-502)=3906-2500 м2=0,4115 га.
- Площадь всех колец изреживания в четвёртый прием составит 0,4115*8=3,292га
- Интенсивность 38% (В зоне разреживания полнота снижается до 0,5. Вырубаем полноту 0,8-0,5=0,3 или запас М=350*0,3/0,8=132 м3. Интенсивность J=132/350*100=38%)
- В зонах разреживания в третий прием будет вырублено 132*3,292=434,5 м3
- Всего за второй прием будет вырублено 598,9+434,5=1033,4м3, т.е. это даже больше чем оставшийся древостой после третьего периода, значит просто вырубаем оставшееся 26% древостоя.