Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Lektsia_3_Slaydy

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.13 Mб
Скачать

История и методология фотоники и оптоинформатики Лекция 2

История стекла. 5 тыс. лет

Месопотамия, древний Египет

Самое древнее из найденных на сегодня изделий из рукотворного стекла - светло-зеленая бусинка размером 9х5,5 мм, обнаруженная в окрестностях города Фивы - датируется 35 в. до н.э.

Древнеегипетское украшение в виде скарабея

Обсидиан – вулканическое стекло

Фритта

Изготовление стекла в древнем Египте

Чаша. Александрия. Египет. Начало II в. до н.э. Государственный Эрмитаж. Слой золотой фольги заключен в прозрачном стекле.

Портландская ваза.

Римская чаша, 4 в. н.э.

Конец I в. до н.э. –

 

начало I в. н.э. Британский

 

музей. Лондон.

 

Известен египетский фаянс с «черепком» трёх родов: стеатит, мягкая кварцевая мука и цельный природный кварц.

Стеатит

минерал, разновидность талька. Формула:

Mg3(OH)2Si4O10

Другие названия: стеатит, жировик, восковой камень, ледяной камень, печной камень. Цвет белый, серый, коричневатый, с зеленоватым или желтоватым оттенком. Отличительная особенность камня — его теплостойкость. Он быстро нагревается и медленно остывает.

Фигурки из стеатита

Природный кварц

Кварц (нем. Quarz) — один из самых распространённых минералов в земной коре, породообразующий минерал большинства магматических и метаморфических пород. Свободное содержание в земной коре 12 %. В общей сложности массовая доля кварца в земной коре более 60 %. В крови и плазме человека концентрация кремнезёма составляет 0,001 % по массе

Химическая формула: SiO2

 

Слово

«кварц» произошло

от

немецкого слова Quarz, происходящего от средневерхненемецкого twarc, что значит «твёрдый». По другим данным от нем. Querklüfterz, Quererz — «руда секущих жил».

В чистом виде кварц бесцветен или имеет белую окраску из-за внутренних трещин и кристаллических дефектов. Элементы-примеси и микроскопические включения других минералов, преимущественно оксидов железа, придают ему самую разнообразную окраску.

Халцедон. Хризопраз

Кварц

Растворяется в плавиковой кислоте и расплавах щёлочей. Температура плавления 1713—1728 °C (из-за высокой вязкости расплава определение температуры плавления затруднено, существуют различные данные).

Диэлектрик и пьезоэлектрик.

Относится к группе стеклообразующих оксидов, то есть склонен к образованию переохлаждённого расплава — стекла.

Минералы и разновидности кварца

Авантюрин — желтоватый или мерцающий буровато-красный кварцит (в связи с включениями слюды и железной слюдки).

Агат — слоисто-полосчатая разновидность халцедона. Аметист — фиолетовый.

Горный хрусталь — кристаллы бесцветного прозрачного кварца.

Кремень — тонкозернистые скрытокристаллические агрегаты кремнезёма непостоянного состава, состоящие в основном из кварца и в меньшей степени халцедона, кристобалита, иногда с присутствием небольшого количества опала Морион — чёрный. чсмчсмчсмчсм

Празем — зелёный (из-за включений актинолита).

Халцедон — скрытокристаллическая тонковолокнистая разновидность. Полупрозрачен или просвечивает, цвет от белого до медово-жёлтого. Образует сферолиты[5]., сферолитовые корки, псевдосталактиты[6] или сплошные массивные образования.

Цитрин — лимонно-жёлтый.

Сапфировый кварц — синеватый, грубозернистый агрегат кварца. Кошачий глаз — белый, розоватый, серый кварц с эффектом светового отлива.

Халцедон. Срезы желваков агата

В 1905 г. С использованием перегретого раствора Na2SiO3 и NaCl итальянец Специа Г. сумел получить синтезированный кварц. Опыт длился около полугода. Работы по синтезу кварца в Росси начались в 1939 г. по инициативе акад. Шубникова А.В. Первая аппаратура по выращиванию кристаллов кварца из растворов появилась в 1951 г. Пионером по синтезу кристаллов кварца был Институт Кристаллографии Академии Наук СССР. Сейчас в России производят в промышленных масштабах радиокварц (пъезокварц), оптический кварц и кварц для ювелирной промышленности.

Гидротермический синтез кварцевых кристаллов в кованых камерах EPSI происходит при постоянном контроле температуры и давления. Средняя продолжительность

цикла – от 24 до 36 дней. Рабочий цикл может длиться от

3 недель до более 4 месяцев, в зависимости от требуемого качества и размера кристаллов.

17 мая 2012.

Кыштымский горнообогатительный комбинат.

Первая очередь фабрики по производству высокоочищенных кварцевых концентратов.

Проект реализован компанией «Русский кварц» совместно с РОСНАНО. Это третий в мире и первый в России цех по производству высокоочищенного кварца в промышленном масштабе. Мощность составляет 6 тысяч тонн в год, в денежном выражении – это около 500 миллионов рублей выручки. Сейчас предприятие в основном ориентируется на экспорт: продукция поставляется в Японию, Германию, Китай, Южную Корею

Средние века

Лаборатория средневекового ученого

Витраж

Японские стеклодувы

Мастера lampworkers 17ст.

Фото из Corning Museum of Glass

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]