Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

имк

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
21.32 Кб
Скачать

Рене Магритт «Ностальгия». 1940

Образы на этой картине будто навеяны сном и в сон же увлекают. Ностальгию питает не память, а скорее фантазия и интуиция. Только они способны устоять перед неожиданной улыбкой, бесконечным голубым небом, морем до горизонта. Цвета на этой картине такие грустно-тревожно-щемящие, завораживающие. Это они пробуждают тоску по некоему дому, который был нашим родным только в дымке мечты. Это тот самый дом и тот самый очаг, который всегда остаётся вдали, приблизиться к нему нельзя. Это та самая другая жизнь, где всё хорошо. Никогда мы не почувствуем себя нигде в мире, как дома.

Иван Крамской «Неизвестная». 1883

Образ молодой женщины окружён ореолом таинственности. Изображение женщины не погружено в атмосферу зимнего морозного пейзажа, а помещается как будто перед ним. С большой тщательностью художник пишет все детали гардероба дамы – возникает ощущение вызова, как будто красота выставлена напоказ. Чувственная красота неизвестной, ее грациозная осанка, смуглая кожа, темные глаза и бархатные ресницы как будто дразнят зрителя. Но при этом в глазах женщины угадывается и некоторая грусть, какая-то драма – возможно, автор хочет показать чувство незащищенности перед фальшью и холодным расчетом общества, в котором она живет. Ее образ вызывает беспокойство и тревогу, смутное предчувствие удручающего и сомнительного нового - появление типа женщины, не вписывавшейся в прежнюю систему ценностей.

Норман Роквелл «Татуировщик» 1944

Яркие, живые и ироничные образы на этой картине нарисованы почти с фотографической точностью. У автора замечательное чувство юмора и внимание к деталям. Он пишет жизнь такой, какой он хотел бы её видеть, пусть и несколько карикатурно.

Эдвард Бёрн-Джонс «Персей и морские нимфы». 1877

Этот сюжет волнует, манит своим сказочным миром. Грация задумчивых фигур с их идеальной красотой, ностальгически напоминающей прошлое, привлекает внимание.  Романтичность и идеализация в данном полотне зашкаливают. Пусть изображение нимф не соответствует мифу о Персее, но это изображение в викторианском стиле, это присуще ему.

Пьер Огюст Ренуар «Дети в Варжемоне. После полудня». 1884

Картина вызывает приятные, успокаивающие эмоции. Подчеркнутое использование светотени, придающее изображению почти скульптурную форму, и лёгкая цветовая гамма очаровывают. Ренуар – художник счастья. Глядя на его картину, погружаешься в ощущение абсолютной идиллии.

Эдвард Хоппер «Chop Suey». 1929

Персонажи на картине, сама обстановка, в которую он их помещает, донельзя проста в бытовом плане. Тем не менее, полотно отражает какую-то недосказанность,  отражает скрытый конфликт. Хочется попасть в эту обстановку, отчётливо увидеть лица присутствующих, услышать их разговор. Размытые очертания персонажей заставляют пристально вглядываться и хотеть увидеть нечто большее.

Норман Роквелл «День выборов». 1948

Он за Дьюи, она за Трумэна, ребёнок и животные — против всех (обращает на себя внимание кот на спинке стула справа!). Не определился, похоже, только плюшевый мишка, который задумчиво чешет затылок лапой. Уникальный стиль иллюстрации представлен тщательно нарисованными выразительными символами.  Картина поразительно реалистична, но при этом несколько карикатурна и даже гротескна. Однако, она заставляет улыбнуться.

Карл Брюллов «Всадница». 1832

Все полотно дышит восторгом. Оно воздушное и светлое. Создается ощущение, что мы стоим там, во дворе, и встречаем прекрасную девушку с прогулки. Мастер смело сочетает розовое платье девочки, бархатисто-черный цвет шерсти скакуна и белое одеяние всадницы. Брюллов дает сложную гармонию розово-красных, синевато-черных и белых оттенков. Похоже, Брюллов специально использовал эти цвета. Ведь они трудно сочетаются в живописи. Но художник тщательно все проработал и довел каждый оттенок до цветовой гармонии.

Василий Суриков «Портрет Ольги и Елены Суриковых, дочерей художника». 1883

Нежная картина написана акварелью, пропитана чувством тепла и заботы по отношению к детям. Она воздушна, легка. Так и хочется подойти и развеселить детишек на картине, взять их на руки. Изображение вызывает очень светлые чувства.

Виктор Васнецов «Иван Царевич на сером волке». 1889

Картина выполнена в контрастных тонах: тёмные краски леса являются символом злых сил, тревоги и опасности. Главные герои живописного произве­дения написаны яркими светлыми красками — это добрые, светлые силы. Борьба добра со злом непре­менно закончится победой первого, как традиционно завершаются все русские народные сказки. Глядя на картину, мы словно погружаемся в волшебный мир и оказываемся рядом с главными героями. Иван-царевич с Еленой Прекрасной скачут верхом на Сером Волке из владений злого царя. Картина  вызывает одновременно чувство тревоги и надежды на спасение.

Эльвира Мотакова «Таежное озеро». 2002

Данный пейзаж словно освещен каким-то таинственным внутренним светом, наполнен очарованием и тайной бытия. Картина наполнена светом и воздухом, но при этом всё словно окутано зелёной дымкой. В серые будни большого города так и хочется вырваться к тихой глади таёжного озера.

Константин Васильев «У колодца. Неожиданная встреча». 1969

На картине мы видим вечно длящееся мгновение встречи влюблённых как важнейшую реальность бытия, рядом с которой любая обыденная действительность теряет своё значение. Образы людей – архетипичны. Очень символичны, и через внешнюю реалистичность картины проглядывает всестороннее реалистическое содержание подлинной реальности жизни, значительно превышающее содержание мнимой действительности. Невозможно оторваться от взгляда мужчины, он очень гипнотический.

Мария Холмогорова «Осень» 2010.

При слове "осень" невольно становится грустно. Глядя на картину, ощущаешь осеннее настроение, природа красива, но и грустна. Мне кажется, что слышна спокойная задушевная песня об осени, о прошедших теплых деньках, о приближающейся зиме. И старики, идущие по аллее, символизируют такую же уходящую жизнь. Данная картина впечатлила меня больше всего, она заставляет о многом задуматься. Как говорится, «осень жизни, как и осень года, надо благодарно принимать». Но глядя на картину становится тоскливо.

Виктор Попков «Мой день». 1968

Это своеобразный автопортрет, однако художник  делает акцент не столько на своем внешнем облике, сколько на духовном состоянии и на сопричастности миру и людям. Попков изображает себя за работой, но зритель не видит конкретного мотива, который привлек внимание мастера. В поле зрения – старуха и молодая девушка, символизирующие вечный круг бытия, в центре которого находится художник со своим мольбертом да еще ключ, упавший на белый снег. Этот обычный ключ воспринимается как метафора творческого поиска. Полотно наполнено недосказанностью.