Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kak_rabotat_s_pressoi.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
255.36 Кб
Скачать

Как работать с прессой” - пособие, подготовленное Ассоциацией самоуправляемых территорий совместно с Центром Общественных Связей Фонда Евразия. Задача пособия – помочь налаживать эффективные связи со СМИ. В первую очередь пособие ориентировано на сотрудников КТОСов, но может быть интересно и другим общественным организациям.

Структура пособия состоит из основной части и Приложений. В основной части вы найдете ряд базовых рекомендаций о том, как давать интервью, как готовить пресс-релиз и пресс-конференцию, с кем лучше общаться в редакции и как организовать информационный повод.

В Приложении 1 Вы найдете стенограмму круглого стола, посвященную взаимоотношениям СМИ и некоммерческих организаций. В стенограмме описаны конкретные ситуации удачных и неудачных случаев работы со СМИ, дополнительные рекомендации по построению отношений с журналистами. В Приложении 2 содержится уникальная база данных по саратовским СМИ. Это незаменимый источник информации при практической работе с журналистами. Наконец, в Приложении 3 Вы сможете ознакомиться с рекомендательным списком книг, в которых более детально освещаются проблемы связей со СМИ, журналистики, социальной рекламы.

Издание подготовлено Ассоциацией самоуправляемых территорий г. Саратова совместно с Центром Общественных Связей при поддержке Фонда Евразия, оказанной за счет средств, предоставленных Агентством США по международному развитию (AID).

как

работать

с прессой

Методические рекомендации

для комитетов общественного

территориального самоуправления.

Составители: Музалевский Е.М., Музалевский М.Е.

Ассоциация самоуправляемых территорий

Центр Общественных Связей

Саратов

2000

Зачем нам общаться со СМИ?

То, что мы привычно называем “средствами массовой информации”, - газеты, телевидение, радио – на практике никогда не ограничивали себя задачей “информировать массы” – и только. Даже дозирование объема предоставляемой читателю, зрителю, слушателю информации уже способно выработать у людей отношение к событию или к персоне. Больше знаем – больше думаем, сопоставляем, анализируем, оцениваем. Меньше знаем – остаемся пассивны, доверяемся чужому мнению.

Что уж говорить о тех очевидных случаях, когда газета или телеканал целенаправленно используются для достижения “массового поражения” аудитории в правах на свою точку зрения.

Современная система СМИ необыкновенно пестра, многопрофильна, разностильна. Но, что значительно важнее, давно уже разобрана по банковским ячейкам всевозможных кредитодержателей. Многократно декларируемое журналистами стремление к независимости, профессиональной непредвзятости на деле чаще всего остается декларацией, ибо самоокупающихся редакций на отечественном рынке СМИ пока нет.

Тем не менее, общение с журналистами становится все более естественным, привычным, а то и обязательным средством достижения разнообразных целей (от коммерческих до политических) всевозможными государственными, общественными и частными структурами.

Потребность в общении с прессой, с журналистами может возникать по самым разным причинам у конкретного человека, должностного лица или общественной организации. Это может быть личная проблема, необходимость привлечь внимание властей к деятельности своей организации, поиск партнеров, единомышленников и клиентов, желание обсудить некую общественно значимую идею и т.д.

Не секрет, что нередко контакты общественных организаций со средствами массовой информации носят конфликтный характер. Иногда причиной тому – недостаточно высокий уровень квалификации самих журналистов, но чаще – недопонимание профессиональных задач газет или теле- радиоканалов теми, кто хотел бы использовать СМИ в своих интересах. Задача нижеследующих рекомендаций – помочь избежать наиболее типичных недоразумений в общении с журналистами.

Не каждый из нас знает, что профессиональные организации или союзы журналистов, по меньшей мере, в 29 европейских странах приняли свои этические кодексы. В них зафиксированы наиболее общие принципы, касающиеся правдивости, точности и проверки фактов; ответственности и честности журналистов; презумпции невиновности и защиты личности; свободы информации, доступа к информации, конфиденциальных источников и профессиональной тайны. Кроме того, некоторые газеты приняли внутренние, редакционные кодексы.

Однако в большинстве случаев подход редакций к освещению той или иной проблемы по-прежнему определяется общей позицией членов редколлегии (т.е. генеральной линией газеты, которая не оформлена в письменном виде, но известна журналистам). Эта позиция во многом влияет на индивидуальные решения журналистов, как освещать ту или иную тему.

Если у вас появился повод обратиться в редакцию самостоятельно, следует знать, кто именно и чем в ней занимается, как распределяются между журналистами должностные роли и обязанности.

Действующие лица редакции.

Главный редактор. Это человек, несущий наибольший объем ответственности за все, что происходит со средством массовой информации – за его содержание и качество, за связи с обществом и государственными учреждениями, за поведение журналистов. Однако, в силу этой причины не всегда целесообразно обращаться со своими проблемами именно к главному редактору, так как он очень занят и скорее всего направит вас к своему заместителю. Обращаясь в приемную редактора, надо быть уверенным, что ваша проблема его безусловно заинтересует.

Заместитель редактора. В разных редакциях их может быть от одного до трех и даже более (в крупных общенациональных газетах). Это должностное лицо в газете, как правило, курирует одно или несколько тематических направлений в деятельности редакции. Если вы точно знаете, что вам нужно, вы легко найдете с ним общий язык. Советуем подготовиться к встрече и свою просьбу или предложение изложить ясно, четко и кратко – это расположит к вам собеседника.

Ответственный секретарь (не путать с техническим). В газете это что-то вроде начальника штаба. Он отвечает за внешний вид издания, за планирование очередного номера и процесс его производства. Кроме того, в его подчинении находится фотокорреспондент и корректорская служба (он должен первым узнавать о всех допущенных ошибках, неточностях, опечатках).

Заведующий отделом. Обращаясь в редакцию, хорошо бы уже точно знать ее структуру: какие отделы в ней есть, как они называются. Это поможет вам не ошибиться с выбором собеседника. Заведующий отделом отвечает за деятельность своих сотрудников- корреспондентов и может быстрее всего откликнуться на вашу просьбу принять участие в каком-либо мероприятии и написать о нем.

В любом случае, обращаясь за содействием в редакцию газеты или телеканала, следует знать, что в журналистике все начинается с кореспондента. Самые замечательные редакторы могут творить чудеса, в наикратчайшие сроки обрабатывая и редактируя материалы для очередного номера газеты или информационного выпуска. Но редакторы могут делать свою часть работы только после того, как корреспонденты сделали свою. Прежде всего должен быть собран урожай новостей.

Корреспондентам необходимо уметь выкапывать факты, не лежащие на поверхности, вызывать людей на разговор, находить источники информации, создавать сеть информаторов, предоставляющих нужные факты или указывающих, где их можно добыть. Они должны уметь быстро переключаться с одного задания на другое и даже одновременно работать над несколькими.

Как помочь корреспонденту.

Если вы сумеете оказать посильную помощь корреспонденту в выполнении его профессиональных обязанностей, у вас есть шанс сделать его своим единомышленником, наладить постоянные и доверительные отношения.

Корреспонденты добывают информацию из следующих трех источников: 1) документы и записи; 2) интервью; 3) личные наблюдения. Каждая категория достаточно обширна и заслуживает отдельного рассмотрения.

  1. Обязательно предполагайте, что документ существует. Неплохо бы иметь в отдельной папке набор стандартных документов, характеризующих деятельность вашей организации. Разберите их по темам и типичным названиям: правительственные, юридические, текущие и т.д. Помогите журналисту как можно быстрее найти необходимый документ. Помните, что документ представляет ценность сам по себе, он подтверждает или подвергает сомнению ту информацию, которую журналист набрал с помощью интервью или наблюдений. Для вас же документ является необходимой поддержкой, если кто-то попытается опровергнуть предоставленную вами информацию.

Второй источник информации для журналиста – интервью. Оно может быть любого размера и годится при любых обстоятельствах. Как правило, интервью означает некую последовательность вопросов-ответов, создающую цельный материал на заданную тему.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]