Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovik (2).docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
43.25 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

§1. Обзор программ по литературе………………………………...……...5

§2. Анализ методических рекомендаций…………………………………8

§3. Конспект урока по теме: народное страдание и скорбь в поэме Ахматовой «Реквием»………………………………………………………...…10

Заключение…………………………………………………………………….…17

Список использованных источников…………………………………………..18

ВВЕДЕНИЕ

Первые наброски «Реквиема» относятся к 1934 году. Сначала Ахматова планировала создать лирический цикл, который через некоторое время был переименован в поэму. Наиболее плодотворно она работала над поэмой в 1938—1940 годах и вернулась к ней позже, в 1960-е годы. Ахматова сжигала рукописи «Реквиема» после того, как прочитывала людям, которым доверяла (в частности, Лидии Чуковской).

В 1960-е годы «Реквием» начал распространяться в самиздате. В 1963 году один из списков поэмы попал за границу, где впервые был опубликован полностью (мюнхенское издание 1963 г.).

В России "Реквием" впервые опубликован в 1987 г. в журнальном варианте ("Октябрь" (№ 3) и "Нева" (№ 6)). В 1989 г. - включен в однотомник Ахматовой. В сентябре 1988 г. было выдвинуто предложение об изменении характеристики творчества А.Ахматовой в шк.учебниках).

В 1989 году напечатана статья: Абелюк, Е.С. Читательский комментарий: замысел и воплощение : Путь школьников к "Реквиему" А. Ахматовой / Е. С. Абелюк //  Литература в школе. - 1989. - № 3. - 13-31.

Таким образом, начало школьного изучения поэмы относится, скорее всего, к 1988/89 уч.г. или к 1989/90 уч.г.

Цель: провести анализ особенностей изучения поэмы реквием в разных программах.

Задачи:

  1. Изучить школьные программы по литературе 10-11 классов.

  2. Проанализировать рекомендации по изучению «Реквием» в школе.

  3. Составить конспект урока по литературе по произведению А.А.Ахматовой «Реквием»

Структура курсовой работы: Во «Введении» показана цель реферата, его задачи  и история того, как поэма «Реквием» вошла в школьное изучение. В первом параграфе показан обзор на программы по литературе, их сходства и различия. Во втором параграфе анализируются методические рекомендации для изучения поэмы в школе. В заключающем параграфе представлен подробный конспект урока, который проводился на летней практике в МОУ «СОШ №83» г. Саратова. В «Заключении» сформулированы основные выводы курсовой работы.

Обзор программ по лиетратуре

Название программы

Сколько часов отводится

Класс

Аспекты изучение

Программа по литературе В.Я.Коровиной.

2

11

Трагедия народа и поэта. Смысл названия поэмы. Библейские мотивы и образы в поэме. Широта эпического обобщения и благородство скорбного стиха. Трагическое звучание «Реквиема». Тема суда времени и исторической памяти. Особенности жанра и композиции поэмы.

Программа по литературе Т. Ф. Курдюмова

1

11

Тема народного страдания и скорби в поэме «Реквием»

Судьба Родины в поэме 

Программа по литературе Г.С. Меркин

2

11

Монументальность, трагическая мощь ахматовского «Рек виема». Единство «личной» темы и образа страдающего наро да. Библейские мотивы и их идейно-образная функция в поэме. Тема исторической памяти и образ «бесслезного» памятника в финале поэмы.

Программа по литературе И.Н. Сухих

2

11

«Я была тогда с моим народом»: поэма «Реквием». «…в прошедшем грядущее зреет»: Россия и творчество в поэтическом сознании А. Ахматовой. 

Программа по литературе А.Н. Сахаров, Зинин С.А.

1

11

Монументальность, трагическая мощь ахматовского «Реквиема». Единство «личной» темы и образа страдающего народа. Библейские мотивы и их идейно-образная функция в поэме. Тема исторической памяти и образ «бесслезного« памятника в финале поэмы.

Программа по литературе В.В. Агеносова 

1

11

Смысл названия поэмы, отражение в ней личной трагедии и народного горя. Библейские мотивы и образы в поэме. Победа исторической памяти над забвением как основной пафос «Реквиема». Особенности жанра и композиции поэмы, роль эпиграфа, посвящения и эпилога. Роль детали в создании поэтического образа.

Программа по литературе А. Г. Кутузова

11

Поэма «Реквием» в данной программе не рассматривается

Программа по литературе С.А. Зинин, В.А. Чалмаев

11

2

История создания и публикации. Смысл названия поэмы, отражение в ней личной трагедии и народного горя. Библейские мотивы и образы в поэме. Победа исторической памяти над забвением как основной пафос “Реквиема”. Особенности жанра и композиции поэмы, роль эпиграфа, посвящения и эпилога.

В ходе изучение данных программ мною были сделаны следующие выводы:

  • изучение творчества А.А.Ахматовой начнётся в среднем звене и будет проходить поэтапно с последовательным углублением и развитием новых представлений о своеобразии лирики А. Ахматовой в рамках разработанной системы.

  • именно поэтому поэма «Реквием дается для изучения во всех программах в 11 классе.

  • В проанализированных мною программах поэма изучается не более двух часов.

  • поэма «Реквием» А. Ахматовой в большинстве программах рассматривается в таких аспектах как: трагедия народа и поэта; библейские мотивы и тема исторической памяти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]