Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gid_studenta

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
26.99 Mб
Скачать

Сыктывкарский государственный университет

ГИД

СТУДЕНТА

2 Введение

В этом справочнике мы собрали для тебя самую важную информацию об университете. Что? Где? Когда? Ответы на эти и другие вопросы ты найдешь здесь. Гид станет одним из главных помощников в твой студенческой жизни.

Кроме всего прочего, в одной из рубрик Гида содержатся контактные данные людей, которые ответят на любой из интересующих тебя вопросов и, возможно, дадут заряд положительной энергии для твоих дальнейших свершений.

Гид рекомендован всем студентам СыктГУ без исключения, в особенности первокурсникам.

Введение 3

Дорогие друзья!

Вы стали студентами Сыктывкарского государственного университета. Благодарю вас за то, что выбрали ведущий вуз Республики Коми.

Преподаватели и сотрудники Сыктывкарского государственного университета сделают все возможное, чтобы вы получили качественное образование.

Наша главная задача – подготовить специалистов, которые найдут хорошую работу и сделают успешную карьеру. Для этого мы открываем новые направления подготовки, сотрудничаем с крупнейшими

работодателями. В 2013 году созданы отраслевые кафедры, среди которых – Школа Сбербанка, кафедра ВТБ24, кафедра Росгосстраха и другие. Эта работа будет продолжена.

Студенты университета имеют возможность стажироваться в европейских вузах. Мы совместно с немецким университетом Хайльбронна предлагаем уникальную возможность получить «двойной диплом».

Вам важно найти себя не только в учебе и профессии. Понимая это, мы предлагаем широкий спектр творческих, спортивных, общественных объединений, участие в которых сделает вашу жизнь интересной и насыщенной.

Бесплатный wi-fi, доступ к электронной библиотеке, бесплатная мобильная связь внутри группы контактов позволят вам использовать современные технологии в процессе обучения.

Желаю вам как можно быстрее познакомиться со всеми возможностями университета, найти среди преподавателей Учителей и наставников, а среди студентов – настоящих друзей. Пусть учеба в университете станет фундаментом успеха вашей жизни. Рада видеть вас в дружной команде Сыктывкарского государственного университета.

Ректор университета,

Марина Дмитриевна Истиховская

4 Документы студента

Студенческий билет – твой «второй паспорт»; документ, подтверждающий статус студента. Помимо своей основной функции студенческий билет является гарантом того, что вы сможете взять литературу в библиотеке, оформить какие-либо документы и так далее.

Все оценки, полученные во время сессии, заносятся преподавателями в зачетную книжку. Соответственно она понадобится при сдаче зачетов и экзаменов. Зачетная книжка хранится в директорате, выдается накануне сессии старосте группы и после сдачи всех зачетов и экзаменов вновь возвращается на хранение в директорат.

5 Документы студента

Одним из самых незаменимых атрибутов для тебя должна быть Универсальная электронная карта гражданина (УЭК), с помощью которой ты сможешь воспользоваться новой кампусной информационной системой. В случае отсутствия карты ты рискуешь не попасть ни в один из университетских объектов, будь то учебный корпус или общежитие.

На УЭКе будет личный кабинет студента или преподавателя, что предоставит доступ к получению образовательных услуг, даст возможность пользоваться библиотекой,

узнавать расписание и т.д.

С ее помощью можно будет питаться в столовых университета со скидкой 10% (во втором семестре - 18%; скидка предоставляется при посещении столовой не более 3 раз в день и совокупной стоимости заказа на сумму не больше 150 руб.).

Кроме того, планируется, что карта станет и платежным инструментом – на нее будет перечисляться стипендия, с нее можно будет переводить средства за оказываемые услуги, причем не только в пределах университета.

Карта УЭК позволяет не только пользоваться государственными и муниципальными услугами, но и в определенных случаях может служить удостоверением личности, полисом обязательного медицинского страхования и свидетельством обязательного пенсионного страхования.

6 Особенности учебного процесса

Учебные занятия в вузе проводятся в виде лекций, консультаций, семинаров, практических занятий, лабораторных, контрольных, самостоятельных работ, коллоквиумов, научно-исследовательской работы студентов, практик, курсового проектирования (курсовой работы), которые проводятся в учебных группах согласно расписанию.

В общих чертах, лекция - это занятие, на котором только преподаватель рассказывает о какой-то отдельной проблеме.

Семинар - лекция наоборот. На нем Вы рассказываете преподавателю и своим одногруппникам, что думаете по определенной проблеме, делаете доклады и коллективно обсуждаете их.

7 Особенности учебного процесса

Также к лекциям и семинарам по отдельным направлениям обучения добавляются практические и лабораторные занятия - по своей сути, почти то же самое, что было в школе.

Лекции читаются, в основном, нескольким группам одного курса, практические занятия и семинары проводятся по группам, лабораторные – в специальных аудиториях кафедры или общеуниверситетских кафедр по подгруппам.

Курсовые работы и проекты выполняются самостоятельно в течение семестра/года при индивидуальных консультациях с преподавателем

– научным руководителем.

Помимо теоретического обучения, студенты проходят разные виды практики. Сроки, вид и продолжительность практик определяются учебным планом каждого направления подготовки (специальности).

Успешной учёбе способствует правильное распределение рабочего времени, которое складывается из двух составляющих - аудиторных занятий в стенах университета и самостоятельной работы. На лекциях дается основная информация, остальное необходимо будет находить самостоятельно.

8 Обучение и контроль знаний

Для оказания помощи и поддержки студентам 1-го курса в вопросах учебной и внеучебной деятельности в каждой группе назначается куратор из числа преподавателей и сотрудников учебного подразделения. Куратор является посредником между администрацией университета и студентами 1-го курса.

Главной целью деятельности куратора является помощь в адаптации студентов к вузовской среде, студенческому образу жизни и образовательному процессу, и обеспечение личностной безопасности.

Для студентов-первокурсников куратор группы является первым человеком, к которому можно обратиться за разъяснениями по всем интересующим вопросам.

9 Обучение и контроль знаний

Тьютор - это студент 2 курса и старше, который помогает адаптироваться группе студентов первого курса к жизни в вузе.

В функции тьюторов входит информирование студентов первого курса о студенческих мероприятиях университета и вовлечение их в студенческий актив, проведение тьюторских часов.

Тьюторы - те люди которые не позволят тебе скучать в стенах университета, всегда подскажут и помогут.

10 Обучение и контроль знаний

Староста - это студент, который является официальным лидером группы. Он представляет свою группу в различных структурах университета и несёт ответственность за нее, ведёт журнал посещаемости занятий студентами группы, организует участие студентов группы в проводимых в университете мероприятиях.

В функции старосты группы входит:

а) персональный учет посещения студентами всех видов учебных занятий и подготовки к занятиям; б) представление куратору сведений о неявке или опоздании студентов на занятия;

в) наблюдение за состоянием учебной дисциплины в группе на лекциях и практических занятиях, а также за сохранностью помещений, учебного оборудования и инвентаря; г) своевременная организация получения и распределения среди

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]