Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практическая работа № 6

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Практическая работа №6

Тема: «Мораль и религия в современном мире»

Задание 1. Моральные нормы и ценности, основные законы морали.

Мораль - принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающая из этих представлений. Иногда термин употребляется по отношению не ко всему обществу, а к его части, например: христианская мораль, буржуазная мораль и т. д.

Моральные нормы выполняют функцию регуляции социальной активности членов общества. Моральная саморегуляция выражается в способности личности самостоятельно контролировать и оценивать свое поведение.

Мораль:

  • проявляется через систему норм, правил и оценок

  • представления о том, что такое добро и зло в поступках людей и человеческом обществе.

  • Нормы и оценки поведения отдельных индивидов, социальных групп и общества в целом, опирающиеся исключительно на силу общественного мнения

  • совокупность норм, определяющих поведение человека в обществе и ос­нованных на общественном мнении

  • Сфера    общественного    сознания,    в    которой    концентрируются представления о должном поведении

  • Форма общественного сознания, выполняющая функции:

а) регулятора общественных отношений

б) регулятора отношений между людьми

в) оценивание поведения людей, их поступков, или образа мысли

  • выполняет регулирующую функцию в обществе

  • одна из форм общественного сознания, социальный институт, выполняющий функцию регулирования поведения людей во всех без исключения областях общественной жизни

Задание 2. Мировые религии: краткая характеристика, количество верующих на современном этапе.

Христианство— авраамическая мировая религия, основанная на жизни и учении Иисуса Христа, описанных в Новом Завете. Христиане верят, что Иисус из Назарета есть Мессия, Сын Божий и Спаситель человечества. Христиане не сомневаются в историчности Иисуса Христа. Христианство — самая крупная мировая религия как по численности приверженцев, которых около 2,1 млрд, так и по географической распространенности — почти в каждой стране мира есть хотя бы одна христианская община.

Христианство возникло в I веке в Палестине, находившейся на тот момент под властью Римской империи, первоначально в среде евреев, но уже в первые десятилетия своего существования получило распространение и в других провинциях и среди других этнических групп. В качестве государственной религии христианство впервые было принято в Великой Армении в 301 году.

Основные черты христианской религии

Спиритуалистическое единобожие, углублённое учением о троичности Ипостасей в едином существе божества. Это учение дало и даёт повод к философским и религиозным спекуляциям, обнаруживая глубину своего содержания в течение веков всё с новых и новых сторон Понятие о Боге как абсолютно совершенном Духе, не только абсолютном разуме и всемогуществе, но и абсолютной благости и любви (Бог есть любовь)Учение об абсолютной ценности человеческой личности как бессмертного, духовного существа,

созданного Богом по своему образу и подобию, и учение о равенстве всех людей в их отношениях к Богу: все равно возлюблены им, как дети Отцом Небесным, все предназначены к вечному блаженному бытию в соединении с Богом, всем подаются средства к достижению этого предназначения — свободная воля и божественная благодать. Учение об идеальном назначении человека, заключающемся в бесконечном, всестороннем, духовном усовершенствовании («..будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный»)Учение о полном господстве духовного начала над материей: Бог — безусловный владыка материи, как её творец: человеку им вручено господство над материальным миром, чтобы через материальное тело и в материальном мире осуществить своё идеальное назначение. Таким образом, христианство, дуалистическое в метафизике (так как оно принимает две инородные субстанции — дух и материю), монистично как религия, ибо ставит материю в безусловную зависимость от духа, как творение и среду деятельности духа. Одинаковая отдалённость как от метафизического и морального материализма, так и от ненависти к материи и материальному миру. Зло считается коренящимся не в материи, а в извращённой свободной воле духовных существ (ангелов и людей), от которых оно переходит на материю («Проклята земля в делах твоих», — говорит Бог Адаму. При творении же всё было «добро зело»).

Благовещение Учение о воскресении плоти и о блаженстве воскресшей плоти праведников вместе с их душами в просветлённом, вечном, материальном мире. Учение о Богочеловеке — воплотившемся и вочеловечившемся для спасения людей от греха, проклятия и смерти Предвечном Сыне Божием, отождествляемом христианской церковью с её основателем — Иисусом Христом. «Бог вочеловечился, чтобы человек обожился» (св. Афанасий Великий). Отсюда можно видеть, что христианство, исповедуя идеализм, уделяет большое внимание и материальному, стремясь к гармонии материи и духа. Оно не отрицает ни одной из сфер жизни, но стремится облагородить их все, считая, однако, лишь средствами к достижению человеком духовного богоподобного совершенства. Кроме перечисленных черт, христианской религии свойственны: Существенная метафизичность её содержания. Для католических церквей Востока и Запада — учение о непогрешимости церкви в вопросах догмата, в силу действующего в ней во все времена Духа Святого.

Численность: в настоящее время число приверженцев христианства во всём мире превышает 2 млрд, в том числе:

в Европе — по различным оценкам от 400 до 550 млн,

в Латинской Америке — около 380 млн,

в Северной Америке — 180—250 млн:

США — 160—225 млн,

Канада — 25 млн,

в Азии — около 300 млн,

в Африке — 300—400 млн,

в Австралии — 14 млн.

Приблизительное число приверженцев различных христианских конфессий:

католиков — около 1,15 млрд, в том числе:

около 17 млн католиков восточных обрядов;

протестантов — около 426 млн, в том числе:

105 млн пятидесятников; около 88 млн англикан;

около 75 млн пресвитериан и близких к ним течений;

70 млн методистов;

70 млн баптистов;

64 млн лютеран;

16 млн адвентистов седьмого дня;

приверженцев автокефальных православных церквей от 240 до 300 млн;

приверженцев древневосточных церквей («нехалкидонские» церкви и Ассирийская церковь Востока) — около 70-80 млн, в том числе: последователей Армянской апостольской церкви — около 9 млн.

Задание 3.Религиозные традиции в России.

Религия в России — совокупность религиозных течений, утвердившихся на территории Российской Федерации. Действующая (от 1993 годаКонституция России определяет Российскую Федерацию как светское государство. Конституция гарантирует «свободу совестисвободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними». Федеральный закон от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» подтверждает «равенство перед законом независимо от отношения к религии и убеждений».В России отсутствует специальный федеральный государственный орган, призванный заниматься контролем соблюдения законодательства религиозными объединениями (каковым в СССР был Совет по делам религий при Совете Министров СССР); но, по мнению экспертов, внесённые в июле 2008 года поправки в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 года, могут свидетельствовать о готовящемся создании соответствующего «уполномоченного органа исполнительной власти». В частности, 26 августа 2008 года сообщалось, что указом президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева Совет по делам религий при Кабинете министров Татарстана преобразован в Управление по делам религий, таким образом вернув себе полномочия государственного органа. Основными религиями, представленными в России, являются христианство (главным образом, православие, есть также католики и протестанты), а также ислам и буддизм. В то же самое время, часть населения РФ — неверующие

http://www.obhis.ru/lekc/sfera/morali_poniatie.html

http://xreferat.ru/81/703-1-mirovye-religii-buddizm-hristianstvo-islam-ih-kratkaya-harakteristika.html

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E5%EB%E8%E3%E8%FF_%E2_%D0%EE%F1%F1%E8%E8