Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ря и кр на 5.11

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
36.35 Кб
Скачать

1. К следующим словам подберите синонимы, обозначающие большую интенсивность проявления соответствующего явления, более высокую степень качества. Образец: усердие – рвение.

Плакать, удивить, просить, темнота, страх, радоваться, буря, волнение.

2. Просклоняйте омонимы кран (водопроводный) и кран (строительный), посол (дипломатическое лицо) и посол (засолка продуктов). Во всех ли падежах ед. и мн. число этих слов совпадают по написанию и по звучанию?

3. Объясните значение слов-паронимов, употребив их в словосочетании.

Плата – оплата, посёлок – просёлок, восход – восход, тяжкий – тяжелый, мысленный – мыслимый, выходить – всходить, одеть – надеть, вспрыснуть – прыснуть.

4. Найдите в приведенных примерах речевые ошибки, определите их тип и по возможности исправьте:

1. Бобёр строит запруды на реках. 2. На заводе начат серийный выпуск уникального станка. 3. В коллективе конструкторского бюро бытовали срывы в работе. 4. Перед выпускниками не стоят дилеммы устройства на работу. 5. Над ним довлеют пережитки прошлого. 6. Спорные вопросы доложит мой заместитель. 7. В разных районах страны имеет место различный уровень оплаты труда. 8. Русские иммигранты внесли значительный вклад в культуру стран, где они жили. 9. Его инициалы – Иван Петрович. 10. На вечере было немало веселых инцидентов. 11. Исполнительное мастерство пианиста привело всех в восторг. 12. Здесь больше подходит колер голубого цвета. 13. Придется внести коррективы и поправки в свой доклад. 14. В город ему пришлось ехать окружным путем. 15. Первым лидирует наш спортсмен. 16. Больные, не посетившие амбулаторию в течение трех лет, выкладываются в архив. 17. Все началось с мелочных инцидентов. 18. Памятный мемориал на Пискаревском кладбище. 19. Мы ждем уже час времени. 20. Состоялся многочисленный митинг. 21. Купили не в кредит, а за личный счет. 22. При наличии отсутствия средств строительство будет задержано. 23. Ностальгия по родине преследовала его всю жизнь. 24. Наш музей был обоснован в прошлом веке. 25. Он обратно опоздал на работу. 26. По этому вопросу напечатано несколько объемных книг и радиопередач. 27. Образ Чацкого в одноименной комедии Грибоедова «Горе от ума». 28. Отборная комиссия завершила свою работу. 29. Не могу разобрать роспись под документом. 30. Нам представлено право решать эти вопросы. 31. Вход бесплатный, детям скидка; 32. Диктую большими буквами; 33. Ежи, жабы и ласточки помогают садовнику поедать вредных насекомых; 34. К сожалению, жаль, что нас там не будет; 35. Продается мясо говядины и свинины; 36.Светский раунд; 37. Обиваю двери кожей заказчика; 38. Человек, страдающий любовью к труду; 39. Лег и уснул изо всех сил; 40. События, разворачивающиеся в сериале, кажутся невероятными, но в их основе – рекламные факты.

5. Найдите речевые ошибки в предложениях из газетных статей и объявлений, исправьте их, обоснуйте ответ.

1. Подлог, взятки, мошенничество – всем этим занимается отдел по борьбе с экономическими преступлениями (газета «Синегорье»). 2. В большинстве случаев дети бегут из дому не от хорошей жизни. А ведь у кого-то на побег смелости не хватит. И помогать таким должно государство. (газета «Комсомольская правда»). 3. В.В. Путин принял В. Филиппова за министра образования России (РИА-новости). 4. В стоимость экскурсии входит переводчик на русском языке (рекламный проспект). 5. Уже у молодежи другие глаза, и я думаю, что они двинутся в правильном направлении (Учительская газета). 6. Безупречный в деле служения своему делу. (Вечерний Челябинск). 7. У кого остались талоны от обеда, вечером их можете съесть (объявление в столовой). 8. При хорошем уходе каждое животное может давать по 12 литров молока (Русское радио). 9. Заплати за проезд и едь спокойно! (объявление в автобусе). 10. Употребление спиртных напитков и пива запрещено (объявление в летнем кафе).

6. Укажите синонимы слова умереть в отрывке из романа И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев».

– Умерла Клавдия Ивановна, – сообщил заказчик.

– Ну, царство небесное, – согласился Безенчук. – Преставилась, значит, старушка…Старушки, они всегда преставляются… Или богу душу отдают, это смотря какая старушка. Ваша, например, маленькая и в теле, – значит, преставилась. А, например, которая покрупнее да похудее – та, считается, богу душу отдает…

– То есть как это считается? У кого это считается?

– У нас и считается. У мастеров. Вот вы, например, мужчина видный, возвышенного роста, хотя и худой. Вы, считается, ежели, не дай бог, помрете, что в ящик сыграли.

А который человек торговый, бывшей купеческой гильдии, тот, значит, приказал долго жить.

А если кто чином поменьше, дворник, например, или кто из крестьян, про того говорят: перекинулся или ноги протянул.

Но самые могучие когда помирают, железнодорожные кондуктора или из начальства кто, то считается что дуба дают. Так про них говорят: «А наш-то, слышали, дуба дал».

Потрясенный этой странной классификацией человеческих смертей, Ипполит Матвеевич спросил:

– Ну, а когда ты помрешь, как про тебя мастера скажут?

– Я – человек маленький. Скажут: «Гигнулся Безенчук». А больше ничего не скажут.

7. Из предложенных пар конструкций выберите абсолютно синонимичные.

  1. 1. Материнская любовь – любовь матери.

  2. 2. Кирпичная стена – стена из кирпича.

  3. 3. Братская помощь – помощь брата.

  4. 4. Металлическая заготовка – заготовка из металла.

  5. 5. Проездной билет – билет на проезд.

  6. 6. Голубиное перо – перо голубя.

  7. 7. Стариковская походка – походка старика.

  8. 8. Мамина книга – книга мамы.

  9. 9. Поэтический язык – язык поэзии.

  10. 10. Морская вода – вода из моря.