Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
295.6 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.............................................................................................................2

1 Назначение и конструктивные особенности аккумуляторных батарей............................................................................................................................3

2 Неисправности аккумуляторных батарей и способы их обнаружения...................................................................................................................5

3 Виды и сроки ТО и ремонтов аккумуляторных батарей............................7

4 Технология ремонта аккумуляторных батарей...........................................9

5 Механизация производственного процесса...............................................15

6 Мероприятия по охране труда...... ..............................................................17

Литература.......................................................................................................19

ВВЕДЕНИЕ

Современные пассажирские вагоны оснащены сложным электрическим, радио и холодильным оборудованием. В системах электроснабжения пассажирских вагонов для питания потребителей вагона во время стоянок и при небольших скоростях движения поезда служит аккумуляторная батарея (аккумулятор - это химический источник электрической энергии, который способен накапливать и сохранять электрическую энергию, а затем отдавать ее обратно).

Электрическая энергия аккумуляторных батарей используется для освещения, отопления и вентиляции помещений вагона, питания радиоаппаратуры и приборов, обеспечивающих безопасность движения поездов, охлаждения подаваемого в вагон воздуха, приведения в действие различных устройств, повышающих комфорт для пассажиров и облегчающий труд поездной бригады.

Для пассажирских вагонов применяются как щелочные, так и кислотные аккумуляторные батареи. Наибольшее применение получили щелочные аккумуляторные батареи, так как они изготавливаются из менее дефицитных материалов, а поэтому дешевле, чем кислотные.

На вагонах без кондиционирования воздуха с номинальным напряжением электрической сети 52 В устанавливают аккумуляторные батареи, состоящие из 26 кислотных или 38-40 щелочных аккумуляторов. На вагонах с кондиционированием воздуха с номинальным напряжением сети 112 В устанавливают батареи, состоящие из 56 кислотных или 82-86 щелочных аккумуляторов.

1 Назначение и конструктивные особенности аккумуляторных батарей

Аккумуляторы являются электрохимическими источниками тока, которые при заряде превращают электрическую энергию в химическую, а при разряде - химическую в электрическую. Аккумуляторы состоят из полублоков, положительных и отрицательных электродов, изолированных друг от друга и помещенных в пластмассовый бак.

На пассажирских вагонах устанавливают щелочные аккумуляторные батареи с ламельными пластинами, которые собраны из специальных коробочек (ламелей), изготовленных из никелированной стальной ленты. Ламели, заполненные активной массой, соединены между собой в замок и скреплены друг с другом с двух сторон ребрами, к которым приварена контактная планка. Для свободного доступа электролита к активной массе в стенках ламелей имеется большое количество мелких отверстий (перфорация). Активная масса положительных пластин щелочных аккумуляторов состоит в основном из гидрата окиси никеля. Активная масса отрицательных пластин состоит из порошкового железа и его окислов с добавлением сернокислого никеля и сернокислого железа. Ламели впрессовываются в стальные рамки положительных и отрицательных пластин. Одноименные пластины собирают на общей шпильке вместе с выводным штырем.

Положительный и отрицательные полублоки при сборке аккумулятора соединяются между собой так, чтобы между каждыми двумя отрицательными пластинами находилась положительная. Между пластинками устанавливают сепараторы, представляющие собой эбонитовые палочки. Горловина для заливки электролита закрывается пробкой с вентильным отверстием для выхода газа.

Электролитами называют вещества, растворы которых проводят электрический ток, благодаря тому, что эти электролиты в растворе распадаются на заряженные частицы. К электролитам относятся кислоты, щелочи и соли. Все

они диссоциируют на ионы при растворении в воде. В технике электролитами принято называть не сами эти вещества, а их растворы.

Для приготовления электролита применяют серную, так называемую аккумуляторную кислоту. Концентрированная аккумуляторная серная кислота представляет собой маслянистую прозрачную жидкость без цвета и запаха. Содержание в ней моногидрата H2SО4 не менее 92-94%. Растворы серной кислоты характеризуются низкими температурами замерзания. Температура замерзания, как правило, с понижением концентрации электролита повышается, поэтому при глубоко разряженной батарее, когда плотность электролита уменьшается, электролит больше подвержен опасности замерзания, чем при хорошо заряженной батарее.

Емкость аккумулятора и срок его службы в сильной степени зависят также от чистоты электролита. Наличие в электролите вредных примесей во много раз сокращает срок службы и заметно уменьшает емкость. Вредные примеси в электролите могут разрушить электроды, ускорить образования сульфата свинца, отложиться в порах электродов.

Для приготовления электролита применяют дистиллированную воду, которую получают однократной перегонкой технической воды в специальных перегонных аппаратах (дистилляторах).

Батареи состоят из аккумуляторов, соединенных последовательно перемычками. Перемычки устанавливают при монтаже аккумуляторов в батарею с плотным затягиванием перемычек гайками во избежание перемещений аккумуляторов относительно друг друга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]