Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachet_po_specialnoi_psihologii.docx
Скачиваний:
239
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
64.76 Кб
Скачать

22. Дети с психопатиями: понятие, причины, критерии, виды психопатий.

Психопатия - нарушение поведения, которое часто имеет врожденный характер. Психопатия - это неадекватное развитие эмоционально волевых черт характера человека — иными словами, это чрезмерное проявление какой-либо стороны личности. Факторами риска психопатии могут служить врожденная неполноценность нервной системы (энцефалит, травма головы). Считается также, что ответственными могут быть нарушения головного мозга в период родов или раннего детства, или же наследственная предрасположенность. К развитию некоторых видов психопатий приводит неправильное воспитание ребёнка. Психопатия никогда не возникает в зрелом возрасте у полностью здорового человека, это указывает скорее на какое-либо другое психическое заболевание.

  (критерии психопатии Ганнушкина-Кербикова) — характер можно считатьпатологическим, расценивать как психопатию, по таким признакам:

   1) относительная стабильность во времени — малые изменения в течение жизни;

   2) тотальность проявлений — одни и те же черты характера обнаруживаются повсюду, в любыхобстоятельствах;

   3) дезадаптация социальная (пожалуй, самый важный признак); состоит в том, что у человека постоянновозникают жизненные трудности, испытываемые либо им самим, либо окружающими, либо ими вместе.

Основные виды психопатий:

  • психастеническая;Психастенические психопаты отличаются повышенным уровнем тревожности, боязливостью, неуверенностыо в себе, крайне повышенной чувствительностью к психотравмируюшим обстоятельствам, дезадаптированностью в психически напряженных ситуациях

  • возбудимая (взрывчатая);Возбудимые (взрывчатые) психопаты отличаются повышенной раздражительностью, постоянным пребыванием в состоянии психического напряжения, взрывной эмоциональной реактивностью, доходящей до неадекватных приступов ярости.

  • истерическая;Истерические психопаты отличаются главным образом жаждой признания. Они стремятся к внешнему проявлению своей значительности, демонстрации собственного превосходства, склонны к театральности и рисовке, позерству и внешней эффектности.

  • паранойяльная;Паранойяльные психопаты (параноики) отличаются повышенной склонностью к «сверхценным идеям». Это обусловлено крайней узостью их мышления, однонаправленностью интересов, повышенным самомнением

  • шизоидная психопатия.Шизоидные психопаты высокочувствительны, ранимы, но эмоционально ограниченны («холодные аристократы»), деспотичны, склонны к резонерству.

23. Патологические реакции и их виды.

Патологическая реакция – кратковременная необычная реакция организма на какое-либо воздействие.

Если ребёнок считает, что его обидели или ущемили его интересы, он может в ответ заплакать, хлопнуть дверью, разломать игрушку, не разговаривать с нами и т. д. В этом будет проявляться его реакция. Такие реакции бывают у всех детей.. Но если эти реакции становятся частыми, повторяются и дома, и в школе, нарушают сон и аппетит, влияют на адаптацию ребёнка в детском коллективе, то они становятся уже паталогическими, то есть выходящими за рамки нормы.

Довольно распространёнными являются реакции протеста. Они возникают как ответ на физическое наказание, оскорбление, развод родителей, появление в семье отчима или второго ребенка, ссоры в семье, грубое отношение учителя и т. д. Иногда реакции протеста носят активный характер. Дети становятся агрессивными, грубыми, портят любимые вещи обидчика, делают всё наоборот. Встречаются и пассивные реакции протеста, когда дети уходят от активной борьбы за свои интересы. В младших классах в ответ на грубость учителя дети иногда перестают в школе разговаривать, в то время как на улице и дома говорят хорошо.

Реакция группирования заключается в стремлении к объединению с себе подобными. Это и является причиной того, что мы часто встречаем компании старших детей в подъездах и на лестничных площадках, в скверах и на улицах. При этом мнение и авторитет группы для ребёнка становятся более значимыми, чем мнение родителей и учителей.

Реакция имитации выражается в подражании окружающим. Хорошо, когда идеалом ребёнка является положительный герой. Но иногда объектом для подражания избирается подросток с антисоциальным поведением. Тогда усваиваются и сквернословие, и курение, и пьянство, и сексуальная распущенность, и воровство.