Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

OKhRANA_TRUDAl (1)

.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
295.42 Кб
Скачать

7 БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ РЕШЕНИЙ ПРОЕКТА

7.1 Охрана труда

7.1.1 Общая характеристика и анализ потенциальных опасностей и вредностей при работе с компьютером

В дипломном проекте рассматриваются условия охраны труда поездного диспетчера (ДНЦ) при работе с компьютером.

Профессия поездного диспетчера характеризуется высокой напряженностью и тяжестью трудового процесса. Это творческая работа в режиме диалога с персональным компьютером, которая протекает с участием анализаторских функций в сочетании с малой степенью использования двигательного аппарата.

Рабочее место ДНЦ расположено в отдельном помещении. На рабочем месте имеется пульт управления, несколько мониторов, телефонов, график исполненного движения, селекторная связь.

Условия труда ДНЦ характеризуются наличием опасных и вредных факторов:

- статистические нагрузки,

- уровень шума,

- нагрузка на зрительный аппарат,

- электромагнитные излучения,

- напряженность труда, обусловленная необходимостью контроля за исполнением графика исполненного движения, дежурства в ночную смену.

Для выполнения поездным диспетчером его трудовых обязанностей помещение оборудовано рабочим столом, рабочим креслом, шкафами для личных вещей, персональными компьютерами с жидкокристаллическими мониторами, приэкранными фильтрами, подставкой под кисти рук, регулируемой по высоте подставкой под ноги, аппаратом аэроионо-профилактики, прибором обеспыливания и обеззараживания воздуха, заземленной панелью питания, согласующим устройством, углекислотным огнетушителем и аптечкой первой помощи, плакатами с рекомендациями по безопасной работе, инструкцией по охране труда на рабочем месте. Помещение оборудовано естественным и искусственным освещением, оконные проемы оборудованы устройствами типа жалюзи.

Рабочее место ДНЦ организованно с учетом СанПиН 2.2/2.4.1340-03.

Конструкция рабочего места и взаимное расположение всех его элементов (сиденье, органы управления, средства отображения информации и т.д.) соответствуют антропометрическим, физиологическим и психологическим требованиям, а также характеру работы. Рабочее место организовано в соответствии с требованиями стандартов, технических условий и методических указаний по безопасности труда. Конструкция рабочего места обеспечивает выполнение трудовых операций в пределах зоны досягаемости моторного поля.

Рабочее место соответствует ГОСТ Р50923-96 «Дисплеи. Рабочее место оператора. Общие эргономические требования к производственной среде. Методы измерения».

Для уменьшения статического напряжения на мышцы шейно-плечевой области и спины конструкция рабочего стола соответствует требованиям эргономики.

Характеристики рабочего сиденья предусматривают:

- возможность регулирования высоты сиденья (в пределах 350-500 мм);

- наличие в спинке крестцово-поясничной опоры для фиксации, поясничного изгиба поясничного столба;

- возможность регулирования спинки по высоте и углу наклона (высота спинки 310 мм).

Эргономически обосновано сиденье:

- с наклоном назад на 3 - 5 градусов, препятствующим сползанию тела с сиденья, вперед до 15 градусов;

- наличием пространства для ног высотой не менее 600 мм, шириной не менее 500 мм;

- с закругленным передним краем шириной и глубиной сиденья в пределах 400-550 мм;

- длиной стационарных подлокотников не менее 250 м, шириной 50-70 мм.

Рабочие столы на каждом диспетчерском участке размещены таким образом, чтобы экраны ПЭВМ были ориентированы боковой стороной к световым проемам, чтобы естественный, свет падал преимущественно слева. Отраженная блесткость на рабочих поверхностях (экран, стол, клавиатура и др.) уменьшена за счет правильного выбора типов светильников и расположения рабочих мест по отношению к источникам естественного и искусственного освещения.

Расстояние между столами с видеомониторами на рабочем месте не менее 2 м, а расстояние между боковыми поверхностями мониторов 1,2 м. Экраны находятся от глаз поездного диспетчера на расстоянии не менее 600-700 мм. Это позволяет снизить воздействие электромагнитных полей от компьютера.

Для безопасной эвакуации персонала рядом с дверными проемами, выключателями, рубильниками размещены световые указатели или фотолюминесцентные эвакуационные знаки в соответствии с

ГОСТ 12.4.026-2001.

К работам на ПЭВМ допускаются лица на моложе 18 лет, прошедшие:

- предварительный медицинский осмотр, в направлении на который указано: «Работа на персональном компьютере, связанная с напряжением зрительного анализатора, длительными статическими нагрузками и стрессами»;

- вводный инструктаж по соответствующей программе;

- первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте по соответствующей программе;

- первичное обучение и проверку знаний безопасных приемов и методов труда на компьютеризированном рабочем месте;

- инструктаж по электробезопасности с обязательной регистрацией его в специальном журнале.

Пользователи ПЭВМ, работающие с ними более 50% рабочей смены, ежегодно проходят профессиональные медицинские осмотры и проверку знания безопасных приемов и методов труда.

На рабочих местах ДНЦ существует потенциальная опасность поражения электрическим током в случае нарушения изоляции проводов или частей персонального компьютера. Питание ЭВМ осуществляется от сети частотой 50 Гц и напряжением 220В. Высоковольтным устройством является дисплей ЭВМ, напряжение в котором может достигать более 2000В.

Серьезную нагрузку для глаз и психики поездного диспетчера создает невысокая резкость символов, наличие бликов и отражений на стекле монитора, мерцание и искажение изображения. Избыточные синие и сине-фиолетовые потоки света ускоряют помутнение оптических сред глаз, снижают четкость изображения предметов на сетчатке глаз, что увеличивает и без того большую нагрузку на мозг. Ухудшается работа органа зрения в целом: возрастает число ошибок из-за рассеянности, невнимания, дополнительной усталости и т.п.

Избыточные потоки могут появляться не только от экрана дисплея, но и от люминесцентных ламп, летом – от солнца.

Малая подвижность глазных мышц при долговременном сильном статическом зрительном напряжении становится причиной спазма аккомодации, т.е глаза теряют способность быстро приспосабливаться к ясному видению предметов. При этом нарушается и ритм дыхания.

Однообразная статическая поза вызывает костно-мышечные заболевания, депрессию, нарушение сна.

Сочетанное воздействие электромагнитных полей с различными длинами волн, частотами и интенсивностями сказывается на жизненно важных системах организма. Это прежде всего нервная, иммунная, эндокринная и репродуктивная системы организма. Сочетанное воздействие электромагнитных полей на нервную систему приводит к изменениям высшей нервной деятельности человека. У людей, как правило, нарушается память, появляется склонность к развитию стрессорных реакций. Под влиянием электромагнитных полей на иммунную систему может происходить изменение белкового обмена, наблюдается изменение состава крови. Возможно образование в организме антител, направленных на разрушение собственных тканей. Это нарушает нормальное функционирование организма как единого целого. Действие электромагнитных полей на эндокринную систему сопровождается увеличением содержания адреналина в крови, активации процесса свертывания крови.

При длительном воздействии электромагнитного излучения различных диапазонов длин волн возможны расстройства центральной нервной системы. Могут появиться головные боли, изменения артериального давления. А так же снижение пульса, изменения сердечной мышцы, быстрое развитие утомления.

Источниками ионизации воздуха на рабочих местах являются УФ-излучатели, мониторы операторов ПВЭМ. На объектах железнодорожного транспорта это зоны вокруг автоматизированных рабочих мест, оснащенных мониторами (дисплеями), около телеприемников и передатчиков.

Ионизированный воздух биологически активен. Точно не установлена степень полезности или вредности для организма как отрицательных, так и положительных аэроионов. Считается, что отрицательные аэроионы более полезны. Наличие в воздухе ионизированных аэрозолей химической природы приводит к негативному биологическому эффекту.

Электрически заряженные частицы пыли быстрее захватываются организмом, и их количество, попадающее в трахею, бронхи, легкие, в 2…3 раза превышает количество нейтральной пыли.

Неблагоприятная экологическая обстановка оказывает дополнительное вредное влияние на организм, особенно в крупных городах: в воздухе много неметаллических неорганических соединений и тяжелых металлов, ухудшилось качество воздуха по аэроионному составу, возросло содержание в нем различных аллергенов, грибков, вирусов. Рост информационных нагрузок вызывает дополнительное «психическое давление», что также увеличивает вероятность заболеваний.

Совокупное воздействие на пользователя всех вредных факторов снижает общий биоэнергетический потенциал и сопротивляемость организма.

Стрессы, нарушения режима труда и отдыха резко увеличивают выброс из организма витаминов и важнейших минералов. В сочетании с малой подвижностью это усиливает вероятность обострения заболеваний. Поэтому пользователю ПВЭМ необходима витаминно-минеральная профилактика. Она состоит в следующем: постоянный прием поливитаминов и минералов, содержащих все витамины, бета-каротин, железо, кальций, магний, калий, йод, янтарную кислоту, периодический прием курсовых доз пищевых добавок, содержащих белки и аминокислоты в сочетании с энтеросорбентами, периодический прием фитосборов, присутствие в организме отрубей и пищи с большим количеством грубой клетчатки.

Защиту от электромагнитных полей, образующихся при работе офисного электротехнического и электронного оборудования, электросети помещений, а так же от поверхностей с электростатическим зарядом, осуществляют расстоянием и временем. Соблюдены оптимальные расстояния в зданиях с железобетонными конструкциями; приборы размещены не в углах комнат, заземлены; использовано оборудование с меньшим уровнем энергопотребления; опасные приборы размещены на расстоянии не менее 1,5 м от мест продолжительного пребывания человека; использованы приборы с автоматическим управлением, позволяющим не находиться рядом с ними во время их работы.

Для защиты от вредного воздействия аэроионов на организм применяются системы специальной очистки воздуха.

Чтобы уменьшить нагрузку на зрительный аппарат и сохранить зрение при такой напряженности труда, приняты следующие меры: центр экрана монитора находится на уровне глаз или чуть ниже под углом до 10 градусов, монитор расположен напротив клавиатуры, при работе используются приэкранный защитный фильтр и спектральные компьютерные очки.

Дисплей имеет сертификат соответствия согласно требованиям

ГОСТ 50948-01, СанПиН 2.2.2/2/4 1340-03.

Приэкранный защитный фильтр имеет сертификат соответствия и гигиеническое заключение. Эргономические характеристики фильтров соответствуют параметрам, указанным в ГОСТ Р 51658-2000 «Фильтры – экраны защитные для средств отображения информации». Фильтры значительно улучшают эргономические параметры дисплеев и качество изображения, существенно снижают нагрузки на орган зрения и мозг.

Спектральные очки защищают от избыточных энергетических потоков видимого света, улучшают качество изображения на сетчатке глаз. При работе в очках снижается нагрузка на орган зрения, не развивается близорукость, дольше сохраняется запас аккомодации, повышается работоспособность. Спектральные компьютерные очки являются профилактикой «компьютерного зрительного синдрома». При этом можно перерабатывать тот же объем информации, но с меньшими ошибками и нагрузками на сердце и орган зрения.

Для предупреждения преждевременной усталости пользователь ПВЭМ чередует работу с компьютером и без нее. Если режим работы не позволяет это делать, тогда при интенсивной работе с компьютером перерывы устанавливают через каждые 45-60 мин работы на 10-15 мин. В ночное время (с 22 до 6 ч) продолжительность регламентируемых перерывов увеличивают на 30% в соответствии с СанПиН 2.2.2./2.4-1340-03.

Также пользователь ВЭМ выполняет тренировку для глаз, шеи, спины с помощью простейших аппаратных средств, а при их отсутствии – использует упражнения для туловища и глаз, приведенные в СанПиН 2.2.2./2.4.1340-03.

Автоматизация и концентрация диспетчерского управления на базе широкого использования современных средств вычислительной техники и отображения информации увеличили нагрузку на зрительный аппарат поездного диспетчера. Так как перед ним находятся технологический график, несколько мониторов, по которым он непрерывно наблюдает поездную обстановку и следит за графиком исполненного движения, который теперь также ведется специальной программой, во избежание негативных последствий, на рабочем месте предусмотрено хорошее освещение. На рабочем месте значение нормируемой освещенности составляет 400 лк согласно СНИП 23.05-95 «Естественное и искусственное освещение».

Не менее вредным фактором, чем перечисленные выше, является производственный шум.

Шум на производстве приводит к снижению внимания и увеличению ошибок при выполнении работы. В результате снижается производительность труда и ухудшается качество выполняемой работы. Шум замедляет реакцию поездного диспетчера, снижает работоспособность, внимательность и как следствие создается опасность при организации поездного движения связанной с огромным риском для пассажиров.

Рассмотрим организационные и технические мероприятия устраняющие наиболее опасные и вредные производственные факторы.

Организация работы ДНЦ регламентируется действующей инструкцией по охране труда поездного диспетчера.

Параметры микроклимата на рабочем месте поддерживаются на допустимом уровне в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату в производственных помещениях». Для плавного регулирования и поддержания в необходимых пределах температуры и влажности воздуха в кабинете ДНЦ установлен бытовой кондиционер. Температурный режим кабинетов, а также их вентиляция обеспечиваются согласно требованиям, предусмотренным в ГОСТ 121.005-88. В помещениях производится влажная ежедневная уборка и проветривание после каждого часа работы.

Аэроионопрофилактика рабочих помещений производится согласно требованиям СанПиН 2.2.4.1294-03 «Гигиенические требования к аэроионному составу воздуха производственных и общественных помещений».

Рабочее место ДНЦ и расположение мониторов в помещении регламентируется требованиями СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы».

Помещение оборудовано естественным и искусственным освещением в соответствии с СниП 23.05-95. Искусственное освещение обеспечивается системой общего равномерного освещения с применением люминесцентных ламп, а при устройстве отраженного освещения – и металлогалогенных ламп. В светильниках местного освещения применены лампы накаливания. Для уменьшения вредностей, вызываемых избыточным освещением, оконные проемы оборудованы регулирующимися устройствами типа жалюзи.

Для обеспечения электрической безопасности рабочие места оборудованы заземлением (занулением) в соответствии с ПУЭ и

ГОСТ 12.1.030-81.

Наличие заземления по СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 обязательно.

Согласно ГОСТ 12.0.002-84 «Электрические поля промышленной частоты. Допустимые уровни напряженности и требования к проведению контроля на рабочих местах» облучение электромагнитного поля регламентируется как по величине напряженности, так и по продолжительности действия (защита временем). В этом стандарте приведены допустимые продолжительности пребывания работающих без средств защиты в электрическом поле в зависимости от уровня его напряженности.

Электробезопасность – Система организационных, правовых и технических мер, обеспечивающих защиту работников от воздействия электрического тока, ГОСТ 12.1.030-81 «Электробезопасность. Защитное заземление. Зануление».

Электробезопасность обеспечивается согласно ПУЭ:

  • конструкцией электрических приборов;

  • техническими способами и средствами защиты;

  • организационными и техническими мероприятиями.

Для обеспечения защиты от поражения электрическим током при прикосновении к нетоковедущим частям, которые могут оказаться под напряжением, в результате повреждения изоляции применены технические средства, обеспечивающие оптимальную защиту. Для обеспечения электрической безопасности персональные компьютеры заземлены (занулены) согласно ПУЭ.

В соответствии с ГОСТ 12.1.004-91 помещение ДНЦ оборудуется средствами противопожарной безопасности, такими как – переносными огнетушителями, пожарными кранами, электрической противопожарной сигнализацией, имеются планы эвакуации.

7.1.2 Расчет звукопоглощения в помещении поездного диспетчера

Помещение имеет размеры:

Длина – 5м, ширина – 4м, высота – 3м.

Имеется одно окно размером 1∙2∙1,6 (S=3,2 м2) и одна дверь 1∙1,6∙1,2 (S=1,92 м2);

Снижение уровня шума рассчитывается по формуле

,

где , - эквивалентная площадь звукопоглощения до и после облицовки соответственно,м2.

- коэффициент звукопоглощения материалов ограждения помещения до облицовки;

- коэффициент звукопоглощения материалов после облицовки;

- общая площадь помещения, м2.

Рассчитаем эквивалентную площадь звукопоглощения до и после облицовки по формулам:

,

,

где , - площадь потолка и стен соответственно, м2.

Преобразовав формулу (1.1), запишем ее в упрощенном виде:

,

Тогда необходимый коэффициент звукопоглощения материалов будет равен:

где - превышение уровня звукового давления в октавных полосах частот, дБ.

Рассчитаем необходимый коэффициент звукопоглощения для каждой октавной полосы частот:

Определяем площадь помещения:

Эквивалентную площадь звукопоглощения стен и потолка до акустической обработки находим по формуле:

Эквивалентную площадь звукопоглощения стен и потолка после акустической обработки определяем по формуле:

Снижение шума в помещении поездного диспетчера после облицовки материалом «Силакроп» размерами 450450 мм определяется по формуле:

дБ

дБ

дБ

дБ

дБ

дБ

дБ

Результаты расчётов приведены в таблице 7.1.

Таблица 7.1 – Результаты расчёта звукопоглощения

Показатель

Среднегеометрическая частота октавной полосы, Гц

125

250

500

1000

2000

4000

8000

1.УЗД в помещении поездного диспетчера, дБ

75

70

68

62

60

56

54

Нормированный УЗД, дБ (СН 2.2.4/2.1.8.562-96)

70

63

58

55

52

50

49

Превышение шума, дБ

5

7

10

7

8

6

5

Коэффициент звукопоглощения для стен и потолка

0.02

0.02

0.02

0.03

0.04

0.04

0.04

Необходимый коэффициент звукопоглощения

0.04

0.2

0.25

0.15

0.25

0.20

0.13

Коэффициент звукопоглощения облицовки («Силакроп»)

0,25

0.45

0.60

0.70

0.80

0.90

0.95

Эквивалентная площадь звукопоглощения стен и потолка до облицовки, м2

1,38

1.38

1,38

2,07

2,76

2,76

2,76

Эквивалентная площадь звукопоглощения после облицовки, м2

17,22

30,99

41,33

48,21

55,10

61,99

65,44

Снижение шума, дБ

11

14

15

14

13

14

14

Ожидаемый спектр, дБ

64

56

53

48

47

42

40

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]