Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конструкцииии.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
249.66 Кб
Скачать

10.Особенности работы ж/б балок под нагрузкой

Ж/б б.под действием равномерно распределенной нагрузкой разрушаются по след схеме:.В середине б. возникают вертик. трещины(перпендик к оси б.).С удалением от середины трещины уменьшаются и наклоняются .угол наклона может составл.до 40 град. Вблизи опор ширина раскрытия наклонных трещин снова увеличив.Трещины в ж/б б. неизбежны и допустимы в устан. нормами пределах.арматура предотвращает разрушение б., котр возник в результ черезмерн раскрытия трещин, появ в растян зоне бетона.В местах образов трещин растяг усил восприн арматура, а на участк между трещ арматура и бетон раб совместно. Ж/ б б. в 20 раз прочнее бетонной при прочих равных услов.Рациональн , когда арматура располаг перпендик к трещине-это продольная рабочая арматура, расп в растян зоне бетона перпендик к оси нормальн сечения.В наклонном сечении перпен трещине можно располаг отгибы(это трудоемко), чаще ставятся вертикальн стержни, котор объедин в сварные или связные каркасы.Поперечн мтержн пересекая наклон трещины обеспечив прочн наклонного сечения.

Расчет ж/ б б. на прочн заключ в определ необход коллич рабоч продол арматуры(числа стержней, диаметра)для обеспеч прочности норм сечения.И определ диаметра и шага постановки поперечн стержней, для обеспеч прочности наклонных сечений.

12.Понятие о прочности нормального сечения балок с двойной арматурой.

Сечения балок назыв сечениями с двойным армированием при наличии расчетной арматуры в сжатой зоне бетона. Необходим постанов арматур в сжат зоне бетона возник в случ, если бетон сжат зоны не выдерж приход на него сжимающ наприяжений, а увелич размеры сеч элем. или прочность бетона нельзя.Арматура, поставлен в сжатую зону бетона, работ вместе с бетоном на сжатие, возникающее при этой схеме работы усилие в сжатой арматуре определяется как

Но арматура в сжатой зоне не так эффективна, как в растянутой, поэт сечение получ менее экономичным по сравнен с сечн с одиночной арматурой.

Арматура в сжатую зону ставится,если расчетом установлено, что относительная высота сжатой зоны ξ оказалась больше, чем ξR, т. е. имеет место разрушение по случаю 2 (разрушается сжатая зона) или х> ξRh0 и решено не изменять прочность бетона и размеры сечения

18.Предварительно напряженные ж/б конструкции

В объектах ж/ б констр имеются 2 крупных недостатка, котор ограничивают область их применения.

1.В растянутых зонах обязательно присутствуют трещины, даже при относительно небольших нагрузках.

2.Несущая способность арматуры , изготовленной из высокопрочной стали не полностью используется.

Эти недостатки можно избежать за счет предварительного напряжения высокопрочной арматуры.При предварительном напряжении достигается полное использование несущей способн высокопрочной арматуры, получаем экономию металла, т.к чем прочнее арматура, тем меньше ее требуется для обеспечения прочности.Предварительно напряженными ж/б констркуц назыв конструкции, в котор искусственно, на стадии изготовления, создаются напряжения за счет натяжен арматуры и последующего обжатия бетона. П.н наиболее рационально для конструкций , в котор все сечения работают на растяжение.Это стенки резервуаров, ж/б трубы, затяжки арок, растянутые элементы ферм, ригели рам, плиты, балки и др. элементы. П.н. элементы изготав 2мя способами: 1.с натяжением арматуры на упоры ; 2.С натяжением арматуры на бетон. Сначала выполняется слабоармированный ж/б элемент, в котор оставляются каналы для пропуска предварит напрягаем арматуры.Один конец ее закрепляется в торце ж/б элемента и арматура натягивается.В натян состоянии закрепляется второй конец арматуры.после этого каналы заполняются цементным раствором.