Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gb8r.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
91.65 Кб
Скачать

Блок 8

Вопрос 54. Политика перестройки. Попытки модернизации советской общественно-политической и экономической системы во второй половине 1980-х гг.

Вопрос 55. Обострение внутренних противоречий в СССР. Провозглашение суверенитета советских республик. Принятие Декларации о государственном суверенитете БССР 27 июля 1990 г.

Вопрос 56. Распад СССР и новые соотношения сил на мировой арене. Образование Содружества Независимых Государств.

Вопрос 57. Законодательно-правовое оформление государственного суверенитета Республики Беларусь в первой половине 90-х гг. XX в. Принятие Конституции Республики Беларусь. Первые президентские выборы.

Вопрос 58. Социально-экономичное и политическое развитие Республики Беларусь на современном этапе.

Вопрос 59. Внешняя политика Республики Беларусь. Интеграционные процессы. Создание Союзного государства Беларуси и России.

Вопрос 60. Культура Беларуси на современном этапе.

Вопрос 54. Политика перестройки. Попытки модернизации советской общественно-политической и экономической системы во второй половине 1980-х гг.

По конспекту.

Между тем, в Москве, на Украине, в Прибалтийских республиках политики и широкие круги общества понимали реформаторские меры Горбачева как отход от тоталитарного режима. Они начали интенсивный пересмотр идеологических установок, официальной концепции истории межнациональных и международных отношений. В общественно-политическую практику внедрились принципы гласности (преодоление цензуры и закрытости действий властных структур), политического и мировоззренческого плюрализма.

Демократизация общественной жизни в Беларуси началась с возникновения неформальных объединений и клубов по интересам. Часть общественных объединений основным направлениям своей деятельности выбрало сохранение и развитие белорусской национальной культуры: "Толока" и "Тутэйшыя" в Минске, "Факел" в Гродно, "Взгорье" в Витебске, "Толока" в Могилеве, "Край" в Бресте и др. На основе таких группировок во второй половине 1980-х гг. в Беларуси внутри общего движения за демократию стало формироваться белорусское национально-демократичное течение. Первым за глубокое обновление белорусской действительности с позиций национального возрождения высказался Белорусский народный фронт (БНФ). Учредительный съезд БНФ был проведенный в июни 1989 г. в Вильнюсе. В принятой программе "Возрождение за перестройку" отмечалась необходимость обеспечения реального суверенитета Беларуси и придания белорусскому языку статуса государственного.

Почти одновременно с оформлением БНФ возникали другие группировки, общественные объединения, а позже и политические партии. В июне 1989 г. было основано Товарищество белорусского языка имени Ф. Скорины. В марте 1991 г. произошел учредительный съезд Белорусской социал-демократической громады общества (БСДГ), возник ряд других партий. При наличии существенных расхождений в целях и задачах, партии в своих программах и деятельности важное место отводили вопросам возрожденческого характера.

Между тем реализовать программу перестройки не удавалась. Самой главной причиной было отсутствие у Горбачева точной концепции и программы перестройки, а также команды способной ее реализовать. Кроме того были другие причины.

1. Антиалкогольная компания сократила поступления в бюджет страны.

2. Авария на ЧАЭС 1986 г. и землетрясение в Армении в 1988 г. вызвали огромные дополнительные расходы.

3. Огромные траты на войну в Афганистане (до 1989 г.).

4. Гонка вооружений.

5. Сопротивление консервативных сил в партии и обществе.

6. Ошибки высшего руководства государства.

Одной из первых задач горбачевской реформы была борьба с пьянством. Против пьянства выступал еще Ю.В. Андропов, но разрешил продавать дешевую водку, которую называли "Андроповкой".

Пили в то время советские люди очень много население СССР стояло на границе вырождения. С 1980 по 1985 г. вдвое сократилась потребление мяса и рыбы, зато употребление чистого спирта на человека в год повысилась вплоть до 12 литров (в подсчет надо включить всех людей, даже детей и стариков). Журналист Комсомольской правды, который проезжал через одну деревню под Москвой пишет: "летом около пятого часа после обеда все жители деревни были пьяными, мужчины, женщины, молодые люди, некоторые лежали на земле в своих нечистотах".

Компания против алкоголя при Горбачеве началась в мае 1985 г. Закрытый были некоторые магазины с водкой, ограниченный часы продажи, повышенный цены и уменьшено производство до 50 процентов. Тогда люди начали гнать самогон из сахара, какого стало не хватать в магазинах. Чтобы удовлетворить покупателей, надо было импортировать сахар из Кубы и платить за него оружием и другими товарами. Ограничение производства и потребления алкоголя стоила государству биллионы рублей дохода, и вызывало недовольство стоящих в очереди за сахаром покупателей. Потому от этой политики отказались уже в 1988 году.

Как показала статистика, в 1987 году в Беларуси от алкоголя умерло 10 000 людей, в 1988 году – 11 000 и с каждым годом число смертности от пьянства возрастал. Увы, ценная антиалкогольная компания, не достигла желанного успеха и дорого стоила государству, были потеряны миллиарды рублей бюджетных средств. Вместе с тем нельзя не отметить, что в годы борьбы с алкоголизмом возросла рождаемость и сократилась смертность. Уже в 1986 году, в разгар антиалкагольной компании, потребление спирта сократилась с 12 до 5,6 литра на душу населения. Сейчас в Беларуси потребляется 10 литров чистого спирта на душу населения.

Одной из причин экономического кризиса стала авария на ЧАЭС, на преодоление последствий которой были брошенный огромные средства. 600 000 человек стали ликвидаторами аварии на оплату их труда, лечение льготы выделяли огромные средства. Отселению подлежали сотни тысяч человек, что также стоила миллиарды рублей. Строительство саркофага над реактором и под реактором было чрезвычайно сложным техническим проектом, который стоил не один миллиард рублей. Значительные средства понадобились для преодоления последствий землетрясения в Армении во время, которого полностью были разрушены два города и погибли десятки тысяч человек.

Продолжалась и война в Афганистане, каждый день которой стоил десятки миллионов рублей. В итоге боевых действий более чем 14 000 советских солдат и офицеров были убиты, среди них было более чем 800 белорусов. Только в феврале 1989 г. Советские войска были выведены из Афганистана.

В годы перестройки США по инициативе президента Рональда Рейгана навязали СССР программу "Звездных войн", которая была разрушительной для экономики СССР. Программа звездных войн заключалась в выведения на орбиту Земли элементов ПВО и ядерного оружия. США сумела создать несколько кораблей многоразового использования Шатл. СССР удалось запустить один раз только один челнок Буран.

Тяжелое материальное положение, финансовые проблемы усложнялись сопротивлением перестройке консервативных слоев в руководстве страны и КПСС. У Горбачева было очень мало единомышленников на всех уровнях власти, в том числе и в Политбюро. Потому решения съездов и пленумов ЦК не исполнялись или исполнялись формально. Потому реформы буксовали.

План перестройки существовал в общих чертах без конкретизации деталей, без определения конкретных терминов и исполнителей. К тому же демократизация и гласность привели к потере управляемости в государстве руководители всех звеньев стали выбираться подчиненными и действовать в интересах коллектива, а не государства.

В итоге гласности утрачивался авторитет партийного руководства и самой КПСС, секретные страницы, истории которые становились доступными обществу (имеются в виду репрессии против собственного народа на всех этапах истории СССР). Стали широко известны злоупотребления властью, взяточничество, вседозволенность действий партийных аппаратчиков их льготы и привилегии. Все это не способствовало выходу из социально-экономического и политического кризиса, в котором отозвался СССР во второй половине 80 гг. Все это сопровождалось обеднением населения, всеобщим дефицитом перебоями в обеспечения отдельными продуктами и товарами (сигареты, сахар, мыло, стиральный порошок, чулки, носки и т. д.). Это принудило власти республики уже 1988 г. ввести обеспечение товарами первой необходимости по карточкам, которые выдавались в ЖЭСах и сельсоветах. Карточная система не помогала решить проблемы дефицита, так как не гарантировала наличие товаров в магазинах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]