Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сычева А.В. Ландшафтная архитектура.doc
Скачиваний:
310
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
6.11 Mб
Скачать

А.В. Сычева

рхитектура

Допущено Учебно-методическим объединением по образованию в области архитектуры в качестве учебного пособия по специальности «Архитектура»

2-е издание, исправленное

Москва оникс 21 век 2004

УДК 71 ББК 26.82 С95

Рецензенты: доктор архитектуры, профессор, зав. кафедрой «Ландшафтная архитектура» МАРХИ А. Ф. Квасов; канд. архитектуры, профессор Международного университета (Москва) Н. П. Титова

Сычева А. В.

С95 Ландшафтная архитектура: Учеб. пособие для вузов/А. В. Сычева. — 2-е изд., испр. — М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век», 2004. — 87 с.: ил.

ISBN 5-329-01057-8

В настоящем учебном пособии раскрываются как ландшафтные аспекты архитектурного творчества на всех его уровнях, так и общие принципы проектирования специфических архитектурно-ландшафт­ных объектов типа парков, садов, бульваров, открытых пространств жилых, общественных и других территорий. Широко использован отечественный и зарубежный опыт.

Для студентов, обучающихся по специальности «Архитектура». Пособие может быть полезно пред­ставителям смежных специальностей — инженерам садово-паркового строительства, дизайнерам, а так­же широкому кругу читателей.

УДК 71 ББК 26.82

Оригинал-макет данного издания является собственностью «Издательского дома «ОНИКС 21 век», и его репродуциро­вание (воспроизведение) любым способом без согласия издательства запрещается.

Isbn 5-329-01057-8 © Сычева а. В., 2004

© ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век», 200

4Предисловие

Ландшафтная архитектура - архитектура открытых пространств, в организации которых ведущая роль при­надлежит природным элементам и элементам внешнего благоустройства. Это обусловлено тем, что жизнь всего общества, отдельных социальных групп и каждого че­ловека складывается из многообразных процессов тру­да и досуга, которые предопределяют требования к ком­плексной архитектурной (функциональной, материаль­ной, композиционной) организации не только про­странств внутри зданий и сооружений, но и среды вне их - пространств под открытым небом.

Рост социальной значимости ландшафтной архитек­туры подтверждается развитием ее целей. Сегодня они состоят не только в создании садов и парков или озе­ленении населенных мест, но и в решении более широ­кого круга задач - от участия в комплексной простран­ственной организации крупных регионов, охране и фор­мировании ландшафтов городов, сел и межселенных территорий до архитектурно-ландшафтной организации жилых, производственных, рекреационных образований, эстетической проработки деталей среды повседневного пребывания человека под открытым небом.

Стремление человека к природе, к естественным ланд­шафтам является его биологической и эстетической по­требностью. Современные темпы урбанизации не исклю­чают ее удовлетворения, но при недостаточной регуля­ции деятельности людей таят в себе большую опасность для ландшафтов. Основная цель - найти компромисс между необходимостью использовать, преобразовывать природные ландшафты и максимально сохранять их.

В то же время следует говорить не только о задачах собственно ландшафтной архитектуры, но и о ландшафт­ных проблемах архитектуры, градостроительства в це­лом. Возможность такой постановки вопроса особенно очевидна, если учесть мировой опыт и то, что ланд­шафтные архитекторы в нашей республике специально пока не готовятся. Между тем ни один объект архитек­туры, градостроительства не существует вне природы, вне ландшафта. Следовательно, необходимо значитель­но повысить уровень ландшафтной подготовки каждо­го архитектора независимо от рода его будущей дея­тельности - проектной, научной, управленческой или педагогической.

Одна из задач учебного пособия - формирование нового мировоззрения, основанного на представлении об окружающей среде как о системном многоуровневом природно-антропогенном объекте архитектурного твор­чества. Средовый подход в архитектуре при широком ее понимании как деятельности, направленной на про­странственную организацию жизненной среды человека, на ее гуманизацию, предопределяет взаимосвязанное ре­шение архитекторами таких важных проблем, как охра­на и рациональное преобразование природы, гармонич­ное обустройство жилой, производственной и рекреаци­онной среды, нейтрализация последствий урбанизации архитектурно-ландшафтными средствами и т.п.

В данном пособии кроме общих основ архитектур­но-ландшафтного творчества изложены материалы по определению места каждого объекта проектирования в архитектурно-ландшафтной системе более высокого по­рядка (выявление связей и взаимообусловленности объекта и среды); общей характеристике типологиче­ской группы объектов; уточнению внутригрупповой клас­сификации объектов и их функционально-простран- ственных составляющих; анализу эволюции концепций и современных принципов решения архитектурно-ланд- шафтных задач для каждой группы объектов; опреде­лению специфики предпроектных ландшафтных иссле­дований; раскрытию основных позиций методики про­ектирования.

Основы ландшафтного проектирования излагаются с акцентом на традиционные функциональные и компо­зиционные вопросы, однако при этом выявляется, в ка­кой степени современному архитектору для работы с ландшафтом необходимы знания из области географи­ческого ландшафтоведения, экологии или других наук о природе. Ведь чем сложнее объект, тем многообразнее взаимосвязи природного и искусственного, тем более разносторонние знания необходимы для грамотного и дальновидного решения задач по архитектурно-простран­ственному преобразованию ландшафтов в интересах об­щества.

Рассмотрение по единой схеме вопросов формирова­ния архитектурно-ландшафтных объектов различных ти­пов способствует выявлению их специфики, эффектив­ному сопоставительному анализу и, как следствие, бо­лее прочному усвоению методических основ архитектур­ного проектирования ландшафта.

Автор надеется, что новизна в постановке вопросов и методике изложения материала будет способствовать активному освоению основ архитектурно-ландшафтных знаний. При этом расширятся представления о роли архитектора в охране и разумном преобразовании на­шего ландшафтного окружения, что отвечает общим за­дачам гуманитарного образования.