Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Газета печать

.PDF
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
8.66 Mб
Скачать

Газета биолого-почвенного факультета ИГУ

Осень 2015

BIOTIME’S

Содержание

Премия Нобеля (стр. 3)

Автор: Кусраев Кирилл

Круто, ты попал на Биофак! (стр. 4-5 )

Автор: Широкова Юлия

Зелёный мир и мы (стр. 6-7 )

Автор: Якунина Ангелина

Бывших активистов не бывает

(стр. 8-9) Автор: Бережных Юлия

Таланты нашего времени. (стр. 10-11)

Автор: Салчак Валерий

Учим ботанику (стр. 12)

Автор: Якунина Ангелина

Надежды – первыми, успех – на десерт

(стр. 13)

Авторы: Павлова Елена, Широкова Юлия

Если вы читаете это, значит, меня ещё не

отчислили (стр. 14-15) Автор: Оглоблин Илья

2

BIOTIME’S

Премия Нобеля

Что такое Нобелевская премия?

Каждый человек хоть раз слышал о «Нобелевской премии». Возможно, кто-то уже интересовался этой премией и читал о ней. А если нет, то ничего страшного, мы сегодня расскажем вам о том, что это такое, как, и почему.

Начнем, пожалуй, с истории её возникновения. Основана была она в XIX веке, после довольно курьезного случая. В России умер его брат Людвиг, и журналисты перепутали имена при написании некролога. Его название было довольно звучным – «Торговец смертью мертв». Дело в том, что Нобель, кроме своей научной работы, занимался вооружением и владел металлургическим концерном в Европе, который это оружие и производил. Прочитав этот некролог о себе в газете, Нобель крепко задумался: а каким его будет помнить человечество после смерти? Судя по всему, его эта участь не устроила, и он принялся действовать.

Альфред Нобель завещал все своё имущество и капитал специальному фонду, задача которого вознаграждать людей, сделавших важные открытия в области химии, физики, физиологии или медицине, написавших литературное произведение идеалистического характера, или внёсших большой вклад в укрепление мира, борьбу против войн и рабства.

Размер денежного вознаграждения составляет около 1.1 миллиона долларов США.Все это проходит, разумеется, в торжественной обстановке и с участием короля Швеции, либо Норвегии (премия мира), в столицах этих стран.

Совсем недавно, в сентябре, разделили Нобелевскую премию по физиологии и медицине трое ученых: Уильям Кэмпбелл из США, Сатоси Омура из Японии, Ту Юю из Китая.

Уильям К. и Сатоси О. открыли новый класс лекарства на основе «авермектинов», что позволило гораздо эффективнее лечить последствия деятельности круглых червей-паразитов. Ту Юю же открыла «артемизинин»

— препарат, помогающий бороться с малярией. Она стала первой этнической китаянкой и гражданкой КНР, удостоенной Нобелевской премии по физиологии и медицине. Эти два открытия дали человечеству новые средства для борьбы с болезнями, которые поражают миллионы людей каждый год.

Автор статьи: Кусраев Кирилл

Лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине. Сверху вниз:Сатоси Омура, Уильям Кэмпбелл, Ту Юю

3

BIOTIME’S

Круто, ты попал на Биофак!

На Биолого-почвенном факультете, как и на любом факультете классического университета, есть свои традиции, сложившиеся поколения назад, и каждый год появляются нововведения, которые студенты охотно наследуют. The Bio Times расскажет тебе, какие мероприятия ожидаются в

ближайшем будущем, и почему тебе следует в них поучаствовать.

Посвящение в студенты

Наверняка, эта традиция возникла тогда, когда появились самые первые в мире студенты. Только кто же их посвящал? Ведь они были и первым, и одновременно самым старшим курсом. Но мы возвращаемся в наше время. Посвящение будет разбито на два различных в пространстве и времени мероприятия. Оба события состоятся в ноябре. Первое пройдет в Ботаническом саду 7 ноября, где первокурсникам придется проявить смекалку, показать свой командный дух, и не только. Второй этап – это посвящение в клубе. Главная фишка в том, что оно пройдет совместно со студентами химического факультета, которые нам почти как братья. На клубной тусовке тебя ожидают конкурсы, крутой диджей, и, главное, знакомства с такими же ребятами, как ты. Приходи и пляши, что есть мочи! Приглашаем первый курс, а также всех-всех-всех!

Выставка декоративно-прикладного творчества

Если ты мастер на все руки и создаешь произведения искусства из совершенно невообразимых предметов, если ты красиво рисуешь или вышиваешь, то это твой шанс показать свои работы на всеобщее обозрение. Студенты БПФ всегда славились оригинальностью мышления, в чем ты убедишься, когда будет оформлена ежегодная выставка творчества студентов и преподавателей. Кроме того, лучшие работы будут выбраны для участия в университетской выставке «Мир глазами молодежи».

Начало приема работ декоративно-прикладного творчества - 9 ноября. Смотри дополнительную информацию на стендах.

Литературная гостиная «Когда в душе заговорило слово»

Это вечер, наполненный романтической атмосферой поэзии и музыки, гостями которого становятся не только наши студенты, но и талантливые ребята других факультетов, а также выпускники и преподаватели. На данном мероприятии юные поэты и поэтессы делятся друг с другом своим творчеством, студенты играют на музыкальных инструментах и исполняют вдохновляющие песни.

Литературная гостиная "Когда в душе заговорило слово"

4

BIOTIME’S

Фотоконкурс «Отражение»

Это ежегодный фотоконкурс, лауреаты которого являются участниками конкурса ИГУ «Мир глазами молодежи». Лучшие работы участников представляют экспозицию на 2-ом этаже нашего факультета.

С условиями конкурса можно ознакомиться в группе VK «Профбюро биофака». Главное, чтобы сделанные тобой фотографии были высокого качества и обладали оригинальностью!

«Круглый стол», посвященный юбилею М.М. Кожова

 

5 ноября 2015 г. исполняется 125 лет со дня рождения

 

выдающегося ученого-байкаловеда М.М. Кожова. Мы,

 

студенты и сотрудники, обязаны чтить память одного

 

из основателей кафедры Зоологии беспозвоночных и

 

гидробиологии и научной биостанции в поселке Большие

 

Коты, ученого, который внес огромных вклад в изучение

 

фауны Байкала.

 

11 ноября в 11.50 в ауд. 219 состоится «Круглый стол»,

 

посвященный этой дате. Участники (ученые, студенты)

 

расскажут интересные факты из его жизни и научной

 

деятельности, ответят на вопросы викторины на знание

 

биографии ученого. Приглашаем принять участие.

 

.

 

Новогодняя сказка

М.М. Кожов

 

Ежегодно наш факультет проводит благотворительную акцию: мы собираем денежные средства, одежду и игрушки в детский дом. Также, наши студенты ставят новогоднюю сказку для детей-сирот и для детей преподавателей. Принять участие в создании праздника для малышей, которые ждут чуда – добрый и стоящий поступок! Можешь начинать думать, каким персонажем ты хотел бы быть в этой сказке.

Сказка для детей из детского дома.

Автор статьи: Широкова Юлия

5

Ирвинг Стоун, один из основателей Гринпис
"Спасатели природы"

BIOTIME’S

Зелёный мир и мы

Сейчас многие осознают, что природе Земли угрожает опасность. Нередко можно услышать разговоры об изменении климата, загрязнении водоемов, вырубке лесов. Гибнут виды, сотни, тысячи видов. Такие же существа как мы, по-своему прекрасные и уникальные, умирают под рукой человека.

И всё же появляются люди, которые не хотят сидеть на месте, наблюдая за смертью своего дома. Пришел момент, когда Ты можешь участвовать в этой борьбе. Мы в силах сохранить нашу планету!

Как я стала активистом Гринпис? Я зашла на сайт организации и поняла, что они затрагивают важные для меня темы, решают проблемы, которые меня волнуют. Недолго думая, я заполнила анкету добровольца и ... вот я в команде! Теперь на мой электронный ящик стала приходить информация о всех событиях в жизни организации, и я все больше понимала, что делают эти “смелые романтики”. И сама убедилась, что Гринпис - это независимая международная организация, цель которой сохранить природу и мир на планете. Для этого они изменяют наше отношение к природным богатствам Земли.

«Это путешествие в защиту жизни и мира», — сказал Ирвинг Стоун, один из основателей Гринпис, о своем решении отправиться на небольшой лодке к острову Амчитка на Аляске, чтобы вместе с командой единомышленников остановить испытания ядерной бомбы.

В течение года я получала информацию о проектах и достижениях активистов, пока однажды сама не решила, что пора сделать что-то важное. В этот раз помощь нужна была арктическомупроекту, его координаторь пред-

лагал провести в своём городемероприятие в защиту Арктики от нефтяной компании Shell. Написав о том, что я сделаю это в Иркутске, я отрезала себе путь назад. Началась работа по подготовке мероприятия, я придумала провести его в виде творческой акции. И тут мне сильно помогли мои друзья, которые сами не считают себя рьяными защитникам природы, но говорят, что чувствуют свой долг заботиться о ней.

6

BIOTIME’S
Добровольцы, желающие помочь арктическому медведю

"Дай пять мишке"

Акцию мы провели на сквере им. Кирова, повесили баннер с изображением медвежьей лапы, и предлагали прохожим “Дать пять мишке!”- опустить руку в перчатке в краску и оставить отпечаток на баннере. Многим людям понравилась эта идея, даже собиралась небольшая очередь на то, чтобы прикоснуться к Арктике. Прохожим действительно было интересно узнать о проблемах ледяного материка.

После успешно проведенной акции, я убедилась, что говорить о том, что происходит с природой нашей планеты, важно, но важнее показывать пути решения сложившихся проблем.

А ещё оказалось, что вокруг много отзывчивых людей, которые рады жить, не разрушая биологического равновесия

Чтобы и дальше проводить просветительскую работу, объяснять как вести эколо-

гичный образ жизни, протестовать против губительных для природы законопроектов, восстанавливать леса, помогать диким животным, я решила собрать команду. Ведь вокруг много неравнодушных людей, которые хотят действовать.

Мир строится на основе наших решений, нашего ежедневного выбора, и это прекрасно. Люди не вправе убивать природу, решать за других животных их судьбу. Как сказал великий натуралист и писатель Джеральд Дарелл: “Наш мир так же сложен и уязвим, как паутина. Коснитесь одной паутинки, и дрогнут все остальные. А мы не просто касаемся паутины, — мы оставляем в ней зияющие дыры. Растениям и животным некому писать, за них некому заступиться, кроме нас, людей, которые вместе с ними населяют эту планету, но не являются ее собственниками.”

Так давайте же заступимся за наших соседей - братьев наших меньших, тем самым улучшая жизнь будущих поколений людей!

Все, кто хотят присоединиться к команде по спасению планеты, обращайтесь по электронному адресу: angelinayak27@gmail.com

Автор статьи: Якунина Ангелина

7

BIOTIME’S

Бывших активистов не бывает

The Bio Times расспросил Тараканову Ксению Валерьевну, секретаря Биолого-почвенного факультета и экс-председателя профбюро, и выяснил,

как раньше работала профсоюзная организация, что нужно делать для самомотивации, и какие приоритеты должны быть у всех студентов.

Расскажи, какую роль для тебя играет первичная профсоюзная организация студентов?

Для меня это, прежде всего, возможности: быть всегда в курсе последних новостей факультета и университета, участвовать или организовывать обще- ственно-полезные мероприятия, делать что-то нужное и важное для студентов, с которыми учишься, помогать им; возможность научиться новому, получить опыт управления, опыт общения с разными людьми и пр. ППОС - это очень большая часть моей жизни, которую я очень люблю и вспоминаю с трепетом.

С чего началась твоя работа в первичной профсоюзной организации студентов ИГУ и как ты стала председателем профбюро нашего факультета?

Я пришла работать в профком нашего факультета на 2 курсе и сразу стала материально ответственным лицом, да еще и с правом решающего голоса (так уж выбрали на конференции) – окунулась в общественную работу с головой с первого дня! И понеслось… Мероприятия, отчеты, заседания. А через год меня выбрали председателем ПОС факультета. У нас была хорошая команда, и мы много традиций возродили практически из пепла, поставили на поток мероприятия, которые до сих пор проводят на факультете. Студенты стали по-другому относится к профкому, потому как основным стали не мероприятия, а информационная и социальная поддержка и помощь нашим студентам.

Что именно тебе дала деятельность в профкоме? Изменила ли она твою жизнь?

На момент поступления у меня уже был большой опыт работы в школьном самоуправлении, и Профком студентов стал более высокой ступенькой в общественном направлении. Сложно сказать, что жизнь не изменилась! Конечно, это была большая занятость, надо было успевать учиться, работать и мероприятия организовывать, отчитываться за них, оказывать информационную поддержку студентам, общаться с руководством факультета, разрешать конфликтные ситуации и много другое. Я научилась правильно организовывать свое время, чтобы все успевать и делать качественно, стала по-другому мыслить – всегда просчитывать ситуацию вперед на пару шагов, рассчитывать на свои силы и делегировать полномочия, работать в команде, слушать и слышать других.

8

BIOTIME’S

Как мотивируешь тебя? В ком или в чем находишь поддержку и черпаешь силы?

За много лет я привыкла делать хорошо с первого раза, потому что терпеть не могу переделывать сама и ужасно стыдно, когда за мной что-то исправляют – это мотивирует! Хочется делать больше и качественнее, когда хвалят за работу, как бы банально это не звучало.

Честно, не знаю, откуда берутся силы – они просто есть. Я любитель сладкого, поэтому шоколад для меня нескончаемый источник сил

иэнергии. Раньше друзья были основной моей опорой и поддержкой, сейчас помогает муж, во всем с ним советуюсь. Сын еще маленький, но он поддерживает своим присутствием

имотивирует тоже – хочется быть для него примером, чтобы он с гордостью говорил: «Это моя мама!».

Будь в плюсе

Как ты думаешь, что должно быть приоритетным в плане развития профбюро сегодня?

Я всегда считала, что\в приоритете люди, в данном случае это студенты! Для них все делается, вокруг них все вертится, поэтому нужно учитывать их интересы, запросы, возможности. У нас специфические и уникальные студенты – люди науки – они мыслят нестандартно, надо исходить из этого. Нашему профбюро всегда не хватало командной работы и индивидуальной ответственности, но в последние годы, мне кажется, ситуация улучшилась. Также, информационная работа очень важна, никакие планы не реализуются, если никто ничего не знает.

Что бы ты хотела пожелать всем студентам нашего факультета?

Говоря от лица деканата, я бы хотела пожелать не пропускать занятия, трудиться в течение семестра, легко и без долгов сдавать экзамены и зачеты, уважать преподавателей! А по жизни: счастья, любви, интересной работы, преданных друзей и отличного настроения! Будьте активными!

Автор статьи: Бережных Юлия

9

Сборник стихов студентов БПФ

BIOTIME’S

Таланты нашего времени.

Ни для кого не секрет, что многие студенты биолого-почвенного факультета ИГУ в свободное время от науки и учебы занимаются творческой деятельностью – это поэзия и танцы, музыкальное и изобразительное искусство. Одних мы знаем, а других еще предстоит увидеть и услышать.

«Дело – зверь живой и сильный, править им надо умеючи, взнуздывать надо крепко, а то оно тебя одолеет», – этот афоризм принадлежит А.М. Горькому. Так и студенты нашего факультета, которые имеют хорошие успехи в учебной и научной деятельности, преуспевают и в творчестве, контролируя того самого «зверя».

В 2015 году по инициативе студен- та-поэта Сафонова Андрея был напечатан сборник стихов «Мотивы сердца – памятные строки». В этот сборник вошли стихотворения и других наших студентов - Юлии Широковой, Ильи Махова и Александра Кокорина. Вначале этой замечательной книги можно встретить слова зам.декана по воспитательной работе Н.Е. Буковской: “У каждого автора свой стиль написания, различная палитра красок, но все они пытаются рассказать

о прекрасном мире, в котором мы живем, и о том, что нас окружает”. На самом деле, поэтов Биолого-почвенного факультета, вне сомнения, больше.

На нашем факультете многие ребята талантливы и в других видах творчества: начиная от написаний картин, различных поделок своими руками, заканчивая созданием художественной фотографии. Это такие наши выпускники, как Новикова Анна, Гаврикова Инга, а также нынешние студенты – Широкова Юлия, Казаков Денис, Морозова Екатерина, Аржанникова Алена, Гилберт Елена и другие.

Выставка декоративно-прикладного творчества в 2014 году

10