Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Налог на имущество организаций в ИО

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
73.8 Кб
Скачать

ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 08 октября 2007 года N 75-оз

О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:

Закон Иркутской области от 10.10.2008 г. N 86-оз; Закон Иркутской области от 19.11.2009 г. N 85/51-оз; Закон Иркутской области от 02.11.2010 г. N 95-ОЗ; Закон Иркутской области от 15.12.2011 г. N 136-оз; Закон Иркутской области от 28.06.2012 г. N 62-оз; Закон Иркутской области от 20.01.2014 N 16-оз}

Настоящим Законом в соответствии с главой 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации на территории Иркутской области, включая территорию Усть-Ордынского Бурятского округа (далее - область), устанавливается и вводится в действие налог на имущество организаций (далее - налог).

Статья 1. Налоговая ставка

1.Налоговая ставка устанавливается в размере 2,2 процента, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2.В отношении отдельных объектов недвижимого имущества, определенных подпунктом 3 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая ставка устанавливается в следующих размерах: в 2015 году - 1,5 процента, в 2016 и последующие годы – 2,0 процента.

{ст. 1 в редакции Закона Иркутской области от 20.01.2014 N 16-оз}

Статья 2. Налоговые льготы

1. Освобождаются от налогообложения:

1)органы государственной власти области, органы местного самоуправления муниципальных образований области;

2)казенные учреждения, финансируемые из областного и местных бюджетов; {п.2 ч.1 ст.2 изменен Законом Иркутской области от 02.11.2010 г. N 95-ОЗ}

3) бюджетные и автономные учреждения, созданные Иркутской областью как субъектом Российской Федерации или муниципальными образованиями области, - в отношении имущества, закрепленного за ними соответственно собственником или учредителем, либо имущества, приобретенного бюджетными и автономными учреждениями за счет средств, выделенных им соответственно собственником или учредителем на приобретение этого имущества;

{п.3 ч.1 ст.2 в редакции Закона Иркутской области от 02.11.2010 г. N 95-ОЗ}

4) организации - в отношении автомобильных дорог общего пользования регионального значения и муниципальных автомобильных дорог общего пользования;

4.1) организации - в отношении взлетно-посадочных полос аэродромов федерального значения, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанного объекта, достроенных и (или) реконструированных, и (или) модернизированных после 1 января 2008 года, в части суммы увеличения их первоначальной стоимости;

{п.4.1) ч.1 ст.2 введен Законом Иркутской области от 02.11.2010 г. N 95-ОЗ}

5)религиозные организации;

6)товарищества собственников жилья - в отношении имущества, не используемого ими для осуществления предпринимательской деятельности, в случае ведения раздельного бухгалтерского учета объектов основных средств, используемых для осуществления предпринимательской деятельности, и объектов основных средств, не используемых для осуществления предпринимательской деятельности.

{п.6 ч.1 ст.2 введен Законом Иркутской области от 10.10.2008 г. N 86-оз}

1(1). Организации, осуществляющие вид (виды) экономической деятельности на территории области, входящие в группу 61.20 "Деятельность внутреннего водного транспорта" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, уплачивают налог в размере 0,2 процента при условии отсутствия у них задолженности по налогам, сборам, пеням и штрафам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации на 1 апреля, 1 июля, 1 октября отчетного периода, а также на 1 января налогового периода, следующего за периодом, за который налогоплательщик желает использовать налоговую льготу, и если выручка от реализации товаров (работ, услуг) по указанному виду (видам) экономической деятельности в налоговом (отчетном) периоде составляет более 70 процентов от общей суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг).

{ч. 1(1) введена Законом Иркутской области от 15.12.2011 г. N 136-оз}

2. Организации, осуществляющие вид (виды) экономической деятельности на территории области согласно приложению к настоящему Закону, в отношении приобретенного и (или) вновь созданного имущества (ранее не являвшегося объектом налогообложения по налогу на территории области, за исключением имущества, включенного в объекты налогообложения в период учета на счете бухгалтерского учета 08 "Вложения во внеоборотные активы), а также достроенного, дооборудованного, реконструированного, модернизированного и (или) технически перевооруженного имущества на сумму увеличения его первоначальной стоимости уплачивают налог в размере:

{абз.1 ч.2 ст.2 дополнен Законом Иркутской области от 02.11.2010 г. N 95-ОЗ}

1) 25 процентов от установленной налоговой ставки в течение налогового периода, в котором указанное имущество принято к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если стоимость приобретенного и (или) вновь созданного объекта (объектов) основных средств и (или) сумма увеличения первоначальной стоимости достроенного, дооборудованного, реконструированного, модернизированного и (или) технически перевооруженного объекта (объектов) основных средств составляет более 10 миллионов рублей;

{п.1 ч.2 ст.2 в редакции Закона Иркутской области от 19.11.2009 г. N 85/51-оз}

2) 25 процентов от установленной налоговой ставки в течение налогового периода, в котором указанное имущество принято к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если стоимость приобретенного и (или) вновь созданного объекта (объектов) основных средств и (или) сумма увеличения первоначальной стоимости достроенного, дооборудованного, реконструированного, модернизированного и (или) технически перевооруженного объекта (объектов) основных средств составляет более 50 миллионов рублей, а также в размере 50 процентов от установленной налоговой ставки в течение следующего налогового периода;

{п.2 ч.2 ст.2 в редакции Закона Иркутской области от 19.11.2009 г. N 85/51-оз}

3) 25 процентов от установленной налоговой ставки в течение налогового периода, в котором указанное имущество принято к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если стоимость приобретенного и (или) вновь созданного объекта (объектов) основных средств и (или) сумма увеличения первоначальной стоимости достроенного, дооборудованного, реконструированного, модернизированного и (или) технически перевооруженного объекта (объектов) основных средств составляет более 100 миллионов рублей, а также в размере 50 процентов от установленной налоговой ставки в течение двух следующих налоговых периодов.

{п.3 ч.2 ст.2 в редакции Закона Иркутской области от 19.11.2009 г. N 85/51-оз}

3. Налоговые льготы, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, применяются при ведении организациями раздельного бухгалтерского учета объектов основных средств, подлежащих налогообложению по ставке, установленной статьей 1 настоящего Закона, и объектов основных средств, в отношении которых организации уплачивают налог в размере, установленном частью 2 настоящей статьи, и предоставляются организациям, деятельность которых соответствует следующим условиям:

1)выручка от реализации товаров (работ, услуг) по указанному виду (видам) экономической деятельности в налоговом (отчетном) периоде составляет более 70 процентов от общей суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг);

2)отсутствует задолженность по налогам, сборам, пеням и штрафам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации на 1 апреля, 1 июля, 1 октября отчетного периода, а также на 1 января налогового периода, следующего за периодом, за который налогоплательщик желает использовать налоговую льготу.

{п.2 ч.3 ст.2 в редакции Закона Иркутской области от 02.11.2010 г. N 95-ОЗ}

Статья 3. Порядок и сроки уплаты налога

1.В течение налогового периода налогоплательщики уплачивают авансовые платежи по налогу. Авансовые платежи по налогу уплачиваются по итогам каждого отчетного периода.

2.По истечении налогового периода налогоплательщики уплачивают сумму налога, подлежащего уплате по итогам налогового периода, за вычетом сумм авансовых платежей по налогу, фактически уплаченных в течение налогового периода.

3.Авансовые платежи по налогу, подлежащие уплате по итогам каждого отчетного периода, уплачиваются налогоплательщиками не позднее сроков, установленных пунктом 2 статьи 386 главы 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации для подачи налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу за соответствующие отчетные периоды.

4.Налог, подлежащий уплате по итогам налогового периода, уплачивается налогоплательщиками не позднее срока, установленного пунктом 3 статьи 386 главы 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации для подачи налоговой декларации по налогу за соответствующий налоговый период.

Статья 31

Правительство Иркутской области ежегодно проводит оценку эффективности налоговых льгот, установленных настоящим Законом, и направляет результаты проведенной оценки в срок до 1 октября в Законодательное Собрание Иркутской области.

{ст. 31 дополнена в редакции Закона Иркутской области от 28.06.2012 г. N 62оз}

Статья 4. Порядок вступления в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2008 года, но не ранее чем через месяц после его официального опубликования.

Губернатор Иркутской области А.Г. Тишанин

Иркутск

"08" октября 2007 г. N 75-оз

Приложение. Перечень видов экономической деятельности

Приложение к Закону Иркутской области от 08 октября 2007 г.

N 75-оз

"О налоге на имущество организаций"

Перечень видов экономической деятельности

Раздел

 

Подраздел

 

Класс,

 

Наименование по

 

 

 

 

подкласс,

 

Общероссийскому

 

 

 

 

группа,

 

классификатору видов

 

 

 

 

подгруппа,

 

экономической

 

 

 

 

вид*

 

деятельности

 

 

 

 

 

 

 

1

 

2

 

3

 

4

 

 

 

 

 

 

 

C (ДОБЫЧА ПОЛЕЗНЫХ

 

CA (ДОБЫЧА ТОПЛИВНО -

ИСКОПАЕМЫХ

 

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОЛЕЗНЫХ

 

 

ИСКОПАЕМЫХ

 

 

 

{раздел С введен Законом Иркутской области от 15.12.2011 г. N 136-оз}

D

 

(ПРОИЗВОДСТВО

 

15.1

 

Производство

(ОБРАБАТЫВАЮЩИЕ

 

ПИЩЕВЫХ

 

 

 

мяса и

ПРОИЗВОДСТВА)

 

ПРОДУКТОВ,

 

 

 

мясопродуктов

 

 

ВКЛЮЧАЯ НАПИТКИ,

 

 

 

 

 

 

И ТАБАКА)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15.2

 

Переработка и

 

 

 

 

 

 

консервирование

 

 

 

 

 

 

рыбо- и

 

 

 

 

 

 

морепродуктов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15.3

 

Переработка и

 

 

 

 

 

 

консервирование

 

 

 

 

 

 

картофеля,

 

 

 

 

 

 

фруктов и овощей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15.4

 

Производство

 

 

 

 

 

 

растительных и

 

 

 

 

 

 

животных масел и

 

 

 

 

 

 

жиров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15.5Производство

молочных

продуктов

15.6Производство

продуктов мукомольнокрупяной промышленности, крахмалов и крахмалопродуктов

15.7Производство готовых кормов для животных

15.8Производство прочих пищевых продуктов

15.96 Производство пива

15.98 Производство минеральных вод и других безалкогольных напитков

DB (ТЕКСТИЛЬНОЕ

 

Виды экономической

И ШВЕЙНОЕ

 

деятельности определяются

ПРОИЗВОДСТВО)

 

согласно Общероссийскому

 

 

классификатору видов

 

 

экономической деятельности

 

 

по данному подразделу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(ПРОИЗВОДСТВО

 

Виды экономической

КОЖИ, ИЗДЕЛИЙ ИЗ

 

деятельности определяются

КОЖИ И

 

согласно Общероссийскому

ПРОИЗВОДСТВО

 

классификатору видов

ОБУВИ)

 

экономической деятельности

 

 

по данному подразделу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DD (ОБРАБОТКА

 

20.2

 

Производство

ДРЕВЕСИНЫ И

 

 

 

шпона, фанеры,

ПРОИЗВОДСТВО

 

 

 

плит, панелей

ИЗДЕЛИЙ ИЗ

 

 

 

 

ДЕРЕВА)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20.3

 

Производство

 

 

 

 

деревянных

 

 

 

 

строительных

 

 

 

 

конструкций,

 

 

 

 

включая сборные

 

 

 

 

деревянные

 

 

 

 

строения, и

 

 

 

 

столярных изделий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DE (ЦЕЛЛЮЛОЗНО-

 

21.12

 

Производство

БУМАЖНОЕ

 

 

 

бумаги и картона

ПРОИЗВОДСТВО;

 

 

 

 

ИЗДАТЕЛЬСКАЯ И

 

 

 

 

ПОЛИГРАФИЧЕСКАЯ

 

 

 

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21.2

 

Производство

 

 

 

 

изделий из бумаги

 

 

 

 

и картона

 

 

 

 

 

 

 

 

DH

 

Виды экономической

(ПРОИЗВОДСТВО

 

деятельности определяются

РЕЗИНОВЫХ И

 

согласно Общероссийскому

ПЛАСТМАССОВЫХ

 

классификатору видов

ИЗДЕЛИЙ)

 

экономической деятельности

 

 

по данному подразделу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(ХИМИЧЕСКОЕ

 

24.13

 

Производство

ПРОИЗВОДСТВО)

 

 

 

прочих основных

 

 

 

 

неорганических

 

 

 

 

химических

 

 

 

 

веществ

 

 

 

 

 

24.14.2 Производство прочих основных органических химических веществ, не включенных в другие группировки

24.16 Производство пластмасс и синтетических смол в первичных формах

24.4 Производство фармацевтической продукции

(ПРОИЗВОДСТВО

 

23.2

 

Производство

КОКСА,

 

 

 

нефтепродуктов

НЕФТЕПРОДУКТОВ

 

 

 

 

И ЯДЕРНЫХ

 

 

 

 

МЕТАЛЛОВ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

{группы 24.13, 24.14.2, подраздел DG раздела D введены Законом Иркутской области от 19.11.2009 г. N 85/51-оз;

группа 24.16 подраздела DG раздела D введена Законом Иркутской области от 15.12.2011 г. N 136-оз;

подкласс 24.4 подраздела DG раздела D введена Законом Иркутской области от 15.12.2011 г. N 136-оз

подкласс 23.2 подраздела DF дополнен в редакции Закона Иркутской области от 28.06.2012 г. N 62-оз}

DI (ПРОИЗВОЛСТВО

 

26.1

 

Производство

ПРОЧИХ

 

 

 

стекла и изделий

НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ

 

 

 

из стекла

МИНЕРАЛЬНЫХ

 

 

 

 

ПРОДУКТОВ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26.2`

 

Производство

 

 

 

 

керамических

 

 

 

 

изделий, кроме

 

 

 

 

используемых в

 

 

 

 

строительстве

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26.3

 

Производство

 

 

 

 

керамических

 

 

 

 

плиток и плит

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26.4

 

Производство

 

 

 

 

кирпича, черепицы

 

 

 

 

и прочих

 

 

 

 

строительных

 

 

 

 

изделий из

 

 

 

 

обожженной глины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26.5

 

Производство

 

 

 

 

цемента, извести и

 

 

 

 

гипса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26.6

 

Производство

 

 

 

 

изделий из бетона,

 

 

 

 

гипса и цемента

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26.7

 

Резка, обработка и

 

 

 

 

отделка камня