Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора налоги теория.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
63.91 Кб
Скачать

1.Понятие, сущность и функции налогов и сборов

Налоги являются основным источником формирования бюджета. Они представляют собой часть валового внутреннего продукта (ВВП), создаваемого в процессе производства. Формирование бюджета происходит за счет изъятия части ВВП у хозяйствующих субъектов. Следовательно, изъятие государством в пользу общества определенной стоимости ВВП в виде обязательного взноса и составляет сущность налога. Экономическое содержание налогов выражается взаимоотношениями, которые складываются между хозяйствующими субъектами и гражданами, с одной стороны, и государством, с другой стороны, по поводу формирования государственных финансов.

Налог – это обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на правах собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства или муниципальных образований.

Для налога как экономической категории присущи следующие признаки (особенности):

1)императивность (обязательность). Данный признак предполагает правовую обязанность безусловной и своевременной уплаты налогов государству налогоплательщиком.

2)индивидуальная безвозмездность – налогоплательщик не вправе рассчитывать на эквивалентную выгоду (эквивалентное возмещение).

3)законность – установление, начисление и взимание налогов осуществляется в порядке, определенным законом.

4)уплата налогов в целях финансового обеспечения деятельности государства – за счет налогов в преобладающей степени формируются централизованный фонд денежных средств, который является основой обеспечения деятельности государства: содержание государственного аппарата, армии, решения комплекса задач общенационального значения.

5)абстрактность – поступление налогов на нужды всего государства, а затем распределение по видам расходов.

6)относительная регулярность – периодическая уплата налога в установленные сроки.

Однако финансовые резервы государства формируются и за счет сборов.

Под сбором в НК РФ понимается, обязательный взнос, взимаемый с организации и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий). Главное отличие налога от сбора состоит в отсутствии требования безвозмездной уплаты, т.е. уплата сбора предполагает последующее совершение разрешительных действий плательщиком.

Экономическая сущность налогов проявляется через их функции. В настоящее время в экономической науке нет единой точки зрения на количество выполняемых налогом функции.

Разграничение функций налога носит в значительной мере достаточно условный характер, они осуществляются одновременно и определяют государственную налоговую политику и ее влияние на экономическую ситуацию в стране. Можно выделить фискальную, распределительную, стимулирующую и контрольную функции налогов.

Фискальная функция–основная функция, формирует доходы, аккумулируется в бюджете и внебюджетных фондах средства для реализации государственных программ.

Распределительная функция заключается в том, что с помощью налогов через бюджет и внебюджетные фонды государство перераспределяет финансовые ресурсы из производственной сферы в социальную, осуществляет финансирование межотраслевых общегосударственных программ.

Стимулирующая функция налогов оказывает влияние на процесс воспроизводства. Ее практическая реализация осуществляется через систему налоговых ставок и льгот, налоговых вычетов и налоговых кредитов, налоговых санкций и налоговых преференций.

Контрольная функция позволяет осуществлять всесторонний контроль за полнотой и своевременностью поступления налоговых платежей в государственный бюджет.