Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эрих Фромм.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
37.14 Кб
Скачать

Введение

Сегодня, когда общей тенденцией развития научного знания стало возрастание роли проблемы человека и его развития, когда наступает век Человека[1, с. 12], тема философско-антропологического взгляда на человека особенно актуальна. Вопросы: "Что есть человек и каково его положение в бытии?" занимают центральное место в философском познании и являются главным предметом философской антропологии, изучающей метафизическое происхождение человека, его физическое, духовное и психическое начала в мире, те силы и потенции, которые им движут и которые он приводит в движение [2, с. 8].

Ставя вопрос о природе человека, люди во все времена предполагали наличие нечто такого, что составляет его сущность. Эрих Фромм по этому поводу замечает, что никто не сомневался в специфической природе человека, но при этом высказывались самые разные мнения о ее содержании. Отсюда и множество определений человека: то он «разумное существо» (animal rationale), то «общественное животное» (zoon politikon), то «человек умелый» (homo faber), то существо, способное создавать символы, наконец, всем привычное - homo sapiens. По мнению Э. Фромма причина такого положения дел обусловлена тем, что ученые связывают специфику человека с различными факторами его существования. Поэтому, предлагает автор, лучше поискать общее представление о человеческой природе нежели отыскивать специфику человека в отдельных факторах его существования. По его мнению, представление о собственно человеческой природе покоится на взаимосвязи двух фундаментальных биологических факторах, характерных для человека: это уменьшение доли инстинктивной детерминации поведения и рост объема мозга и особенно коры головного мозга. [1, с.13].

В 1941 году в книге, выдержавшей впоследствии 25 изданий, - «Бегство от свободы» - Эрих Фромм провозглашает примат психологического изучения человека, поскольку понять динамику общественного развития можно только на основе понимания динамики психических процессов.

Таким образом, концепция Эриха Фромма являясь важным компонентом философско-антропологического знания, вызывает большой интерес в области изучения природы человека.

Эрих Фромм (1900-1980) - немецко-американский философ, психолог, социолог. Один из основателей и главный представитель неофрейдизма. В 1922 получил в Гейдельбергском университете степень доктора философии. В 1923-1924 прошел курс психоанализа в Психоаналитическом институте в Берлине. С 1925 занимался психоаналитической практикой. В 1929-1932 - сотрудник Института социальных исследований во Франкфурте-на-Майне, руководитель отдела социальной психологии. В 1933 - эмигрировал в США. Работал в Институте социальных исследований в Нью-Йорке, в Институте психиатрии им. У.Уайта, преподавал в Колумбийском и Йельском университетах. Основал и возглавлял Институт психоанализа при Национальном университете в Мехико. С 1974 жил в Швейцарии. Основные сочинения: "Бегство от свободы" (1941), "Человек для себя" (1947), "Здоровое общество" (1955), "Искусство любить" (1956), "Дзен-буддизм и психоанализ" (1960), "Концепция человека у Маркса" (1961), "Из плена иллюзий" (1962), "Сердце человека" (1964), "Революция надежды" (1968), "Анатомия человеческой деструктивности" (1973), "Иметь или быть?" (1976) и др.

Концептуальными истоками творчества Фромма являлись идеи Фрейда, Маркса, а также буддизм, труды Бахофена и Моргана, Спинозы, Ницше и др. Учение Эриха Фромма - это синтез фрейдистских, марксистских и экзистенциалистских идей. Фромм, акцентируя внимание на проблеме человека, стремился к комплексному рассмотрению ее биологических, социальных и экзистенциальных аспектов[3, с. 842].

Цель данной работы: рассмотреть философско-антропологические аспекты учения Эриха Фромма, для чего необходимо решить ряд задач: выделить основные направления философо-антропологической концепции Фромма, рассмотреть биологическую и социальную природу человека, психологические аспекты бытия человека, программу Фромма по изменению человека и общества.