Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическ. указан.по контр. работе, дисц. МСА (бакал.)doc.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
244.22 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Финансовый университет)

Кафедра «Экономика и финансы»

МЕЖДУНАРОДНЫЕ

СТАНДАРТЫ АУДИТА

Методические указания

по выполнению контрольной работы

для самостоятельной работы студентов, обучающихся

по направлению 080100.62 «Экономика»

профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Ярославль 2015

УДК 657.6 (076)

ББК 65.053

Л 69

Обсуждены на заседании кафедры «Экономика и финансы»

Ярославского филиала Финуниверситета при Правительстве РФ (протокол № от 2015 г.)

Рекомендовано Ученым советом Ярославского филиала

Финуниверситета при Правительстве РФ

(протокол № от 2015 г.)

Логинова Т.В.

Международные стандарты аудита. Методические указания по выполнению контрольной работы для самостоятельной работы студентов, обучающихся по направлению 080100. 62, профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». – М.: Ярославский филиал Финансового университета, 2015.

© Логинова Т.В., 2015

© Финансовый университет, 2015

3

Методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Международные стандарты аудита»

Контрольная работа по дисциплине «Международные стандарты аудита» выполняется студентами профиля «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Методические указания по контрольной работе подготовлены в соответствии с программой дисциплины и учебным планом Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Цель выполнения контрольной работы – закрепить знания, полученные в результате лекционных и практических занятий, а также самостоятельного изучения дисциплины по рекомендованным источникам информации.

Выполнение контрольной работы студентами отражает также степень усвоения материала при самостоятельном изучении студентами определенных программой, тем курса. Изложение предложенных вопросов должно показать глубину знания студентами существа проблем, умение четко формулировать свои мысли, правильно оценивать практические ситуации.

Предлагается 50 тематических вариантов контрольной работы, охватывающих все основные темы и вопросы дисциплины

«Международные стандарты аудита». Тема выбирается студентом самостоятельно, а план согласовывается с преподавателем.

4

Кроме ответов на теоретический вопрос, каждый студент решает по две практические задачи в соответствии с последней цифрой номера зачетной книжки (таблица 2).

Преподаватель вправе вносить изменения в рекомендованные кафедрой варианты контрольной работы и предлагать дополнительные варианты (например, в соответствии с существенными изменениями, вносимыми в международные стандарты аудита).

В процессе выполнения контрольной работы студенты должны пользоваться лекционными материалами, рекомендованной и дополнительной литературой, компьютерными обучающими программами (КОПР), Интернет – ресурсами, справочно – правовыми системами, например, «КонсультантПлюс» или «Гарант» и другими источниками информации.

Перед выполнением контрольной работы преподаватель должен провести краткую консультацию по методике составления ответов на поставленные в заданиях вопросы и задачи, пояснив при этом, на что необходимо обратить особое внимание.

Каждый студент должен раскрыть сущность и основные положения предлагаемых вопросов, а также решить по две задачи. Решение задачи должно содержать комментарии и (или) обоснования проведенных действий, выбранных решений, в том числе в виде ссылок на положения стандартов или иных документов.

Объем работы варьируется в зависимости от поставленных в конкретном варианте вопросов, но не должен превышать 25 страниц компьютерного текста (формат А 4, шрифт 14, интервал 1,5, абзац 1,25).

Контрольная работа должна быть оформлена в соответствии с требованиями, предъявляемыми к письменным работам студентов.

5

Контрольная работа должна содержать: титульный лист (указывается наименование дисциплины, кафедры, фамилия и инициалы преподавателя, номер группы, фамилия и инициалы студента, номер зачетной книжки, вариант задания); лист «Содержание»; в завершении работы – список использованной литературы; приложения. В конце работы (после списка литературы, который обязателен) указывается дата выполнения работы и ставится подпись студента.

Наименование (формулировки) вопросов студент должен указать в тексте работы непосредственно перед приводимыми ответами. Перед приведенным решением задачи в работе проставляется ее номер.

Выполненную работу необходимо представить в сроки, установленные графиком учебного процесса для проверки преподавателем.

Преподаватель осуществляет проверку выполненных работ и решает вопрос о допуске студентов к собеседованию либо о необходимости доработки студентом контрольной работы.

В процессе собеседования со студентом по контрольной работе оценивается степень усвоения полученных знаний и осуществляется допуск к экзаменационному зачету по дисциплине «Международные стандарты аудита». По результатам собеседования, если знания студента признаны удовлетворительными, выставляется оценка «зачет». В противном случае преподавателем может быть назначено повторное собеседование.

6