Методика ознакомления учащихся с пунктуационными понятиями.
К собственно пунктуационным понятиям относятся: знаки препинания, функции знаков препинания, пунктуационно-смысловой отрезок, опознавательные признаки пунктуационно-смысловых отрезков, условия выбора знаков препинания, пунктуационное правило.
Практическая реализация психологических закономерностей усвоения понятий на уроке усвоения пунктуационных понятий, 5 класс. (все понятия изучаются в 5 классе).
Начало изучения раздела «Синтаксис и пунктуация», 1-й урок «Предложение», 2-й – «Знаки препинания и их функции в предложениях»
Цель. Расширить сведения о знаках препинания, дать представление о функциях знаков препинания.
Практическая цель. Формировать умение определять вид знаков препинания, их функции, совершенствовать умения постановки знаков препинания в конце предложения, перед однородными членами, при обращении.
Наглядность
Кодоскоп. Транспарант с текстом.
Таблица «Виды знаков препинания».
Ход урока
II. Прочитайте предложения. Спишите их. Какие знаки препинания встречаются в этом тексте? Для чего используются знаки препинания в предложении? Чтобы точнее ответить на этот вопрос, прочитайте текст №2. (Тексты проецируются под кодоскоп).
Самый дорогой человек на земле – это мама.
Разве можно прожить хотя бы день без мысли о ней? Мамочка, прости меня, если бываю несдержанным!
Я всегда буду помнить ее нежный голос, добрый взгляд!
а) Назовите знаки конца предложения. Почему в конце предложений могут использоваться разные знаки? От чего зависит выбор знака?
б) Назовите графические срадства, расставляемые внутри предложения? (бывают и скобки) – это двойной знак [];
Вывод: Мы сегодня вспомнили, что есть такие графические средства, которые (в письменной речи) ставятся в конце предложения или между словами и называются они знаками препинания.
Бывают знаки конца предложения (запишите: знаки конца предложения: и обозначьте их условными знаками).
Бывают знаки внутри предложения: , ; : ( ) –
Текстовые знаки: многоточие, абзац.
Для чего используются знаки препинания? Чтобы ответить точнее, прочитайте текст.
Я договорился встретиться с другом в среду мы отправились вместе за подарками имениннику не хватало времени чтобы успеть всё сделать.
(Знаки нужны для того, чтобы точно передать содержание, смысл на письме; чтобы легко можно было воспринимать речь).
Слово учителя.
- Знаки конца предложения иначе называются знаками завершения потому, что их основная роль показать завершенность мысли.
- Знаки внутри предложения выделяют отрезок предложения, в который мы вкладываем дополнительный смысл (…Мамочка,) или разделяют отрезка предложения (как в предложении «Я всегда буду помнить…)
2. Работа с таблицей «Виды знаков препинания по функции» (на запоминание).
Знаки завершения |
Знаки разделения |
Знаки выделения |
В конце предложения. В тексте между предложениями |
Между однородными членами |
Внутри предложения |
Прочитайте название таблицы и ознакомьтесь с ее содержанием. Ответьте на вопросы:
На какие три группы по функциям делятся знаки препинания? Может ли один и тот же знак выполнять разные функции? От чего зависит его функция, роль в предложении? (От смысла, который передается с помощью слов и интонации).
III. Потренируемся определять функции знаков препинания в предложении.
Упр… Образец рассуждения при выполнении запишите в таблицу по 1-му примеру предложения.
Занимательная грамматика. Казнить нельзя, помиловать. (Роль знаков препинания в речи).
Объяснительный диктант. (Объяснить роль знаков препинания в предложениях).
Вывод: чтобы выделить часть предложения, слова, обладающие дополнительным смыслом или разделить на письме, показать завершенность предложения следует использовать знаки препинания. Значит основная функция знаков препинания – завершенность предложения, разделение и выделение отдельных отрезков предложения.