Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РТС.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
763.16 Кб
Скачать

Вопрос 1. Цели и задачи региональной таможенной статистики (ртс)

РТС - система экономико-статистической информации, построенная по территориальному признаку и охватывающая статистическое наблюдение в республиках, краях, областях и городах федерального значения.

Субъект федерации - территориальное национальное образование в составе РФ. Перечень и названия субъектов РФ определяются статьей65 Конституции РФ.

Начиная с 1995г. таможенными органами РФ осуществляется ведение ТСВТ в региональном разрезе, то есть по субъектам РФ.

Главной целью РТС является:

  • Регулярное обеспечение данными ТСВТпо субъектам РФ федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и иных пользователей(РосСтат, ФНС), т.е. информацией о реальном состоянии внешней торговли субъектов РФ

  • Проведение на региональном уровне анализа вклада отдельных субъектов РФ в российский экспорт, рациональное освоение закупок по импорту, ориентация на целесообразное размещение производительных сил и укрепление экспортного потенциала страны

Задачей РТС являетсяорганизация сбора, обработки и использования данных ТСВТ для осуществления следующих мероприятий:

  • Содействие развитию внешнеэкономической деятельности субъектов РФ, расширению их внешнеэкономических связей.

  • Анализ основных тенденций, структуры и динамики внешнеторговых товаропотоков субъектов РФ в увязке с анализом, их макроэкономических показателец

  • Обеспечение данными ТСВТ по субъектам РФ ФОИВ и органов исполнительной власти регионов

Вопрос 2. Порядок предоставления и публикации данных таможенной статистики внешней торговли по субъектам РФ (формы предоставления данных региональной таможенной статистики, сроки и адресность предоставления информации).

Данные ТСВТ по субъектам РФ формируются и направляются таможенными органами:

  • Ежемесячно, на40ой день после отчетного месяца, в электронном виде- главам администрации субъектов РФ, руководителям других территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

  • Ежеквартально, на70ый день после отчетного квартала, в электронном виде- в аппарат полномочного представителя президента РФ в федеральном округе, главам администрации субъектов РФ, руководителям других территориальных органов ФОИВ.

Ежеквартальные данные ТСВТ предоставляются в указанные адреса в виде статистических таблиц, формы которых утверждены в ФТС.

Ежеквартальные данные предоставляются в указанные адреса в виде статистических таблиц, формы которых утверждены ФТС: -экспорт и импорт по странам контрагентам - экспорт и импорт важнейших товаров - экспорт и импорт по странам и товарам за отчетный месяц, в тыс.дол. - товарная структура экспорта и импорта  Перечисленные таблицы предоставляются ежемесячно и ежеквартально, кроме того ежеквартально предоставляется краткая аналитическая записка характеризующая состояние ВТ за отчетный квартал по субъектам и федеральным округам в целом. Все эти данные формируются отделом таможенной статистики РТУ. Данные по торговле с Беларусией и Казахстаном в публикациях по таможенной статистике показываются отдельно(т.е не включаются в объемы торговли со странами СНГ).