Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нарушения липидного обмена.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
209.92 Кб
Скачать

Грицаева Т. Ф. Нарушения липидного обмена // Методические указания для самостоятельной работы студентов, - ОМСК, 1990. Методические указания составлены в соответствии о учебной программой для студентов медицинских институтов и содержат та­кие разделы как мотивация и цели изучения, наиболее важные дан­ные о нарушениях липидного метаболизма и роли холестерина в па­тологии, список основной и дополнительной литературы, контрольные вопросы.

Настоящие указания не претендуют на полное и всеобъемлющее изложение патофизиологических механизмов нарушений липидного об­мена, но смогут облегчить самостоятельную работу студентов и подготовить их к изучению клинических дисциплин.

Под редакцией профессора В.Т.Долгих

Нарушения липидного обмена

Мотивация изучения.Патохимический анализ является фундаментом для понимания заболеваний обмена веществ. По существу клиническая картина бо­лезни - это проявление лежащих в ее основе биохимических и фи­зиологических нарушений. Современные студенты - медики должны разбираться в связях между обменом веществ и болезнью, представ­лять себе основные биохимические процессы жизнедеятельности, их патофизиологию и отношение к клиническим нарушениям. Только пу­тём таких исследований удается понять сущность болезни и поста­вить точный диагноз, при этом правильная и вовремя начатая тера­пия приводит к излечению. Как отметил Уильям Ослер, без физиоло­гии и химии врач будет бесцельно барахтаться на одном месте и никогда не сможет создать сколько-нибудь правильную концепцию болезни.

Большое значение данной темы определяется прежде всего ее фундаментальным характером во всей структуре Вашей клинической подготовки на последующих курсах мединститута а в будущей профес­сиональной деятельности.

Липиды являются обязательной составной частью сбалансирован­ного рациона человека. Значение жиров весьма многообразно. Они входят в состав биологических мембран клеток, имеют значение в теплорегуляции, играют важную роль в свертывании крови и в иммунологических процессах. Для оптимального роста и нормального функционирования организму требуются небольшие количества жирорастворимых витаминов и ненасыщенных жирных кислот. Эти потребности ор­ганизма делают липиды незаменимыми компонентами пищи. Кроме то­го, липиды представляют собой наиболее концентрированный источ­ник анергии, давая при их окислении в два раза больше калорий на один грамм, чем углеводы и белки, и обеспечивая от одной трети до половины общего количества калорий средней диеты населения.

Патология жирового обмена имеет различные проявления, одним из которых является атеросклероз. Проблема атеросклероза, являет­ся не только биологической, но и социальной проблемой, связанной с быстро меняющимися условиями существования современного челове­ка.

Атеросклероз в развитых странах является заболеванием, кото­рого в той или иной степени не удается избежать никому. Атеросклероз остается одной из величайших загадок современной медицинской науки. О нем написаны поистине горы научной литературы и вместе с тем - ни диета, ни строжайший контроль за факторами риска, ни лекарственные средства, ни специальные комплексы физических уп­ражнений - пока не в состоянии решительно изменить широкого рас­пространения атеросклероза, роста инфарктов миокарда и мозговых инсультов - главных могильщиков наиболее деятельной и продуктив­ной части современного населения. Достаточно привести такой факт: из десяти человек старше 40 лет пятеро умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. В решении проблемы атеросклероза лежит ключ к профилактике и лечению многих заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Поэтому проникнитесь, пожалуйста, ответственностью задач, стоящих перед Вами, учтите, что данной теме посвящена огромная учебная и научная литература, а реально отведенное Вами время для ее изучения ограничено, воспользуйтесь нашими рекомендациями и приступайте к работе.

Цели изучения. В соответствии с действующей программой по патологической физиологии после изучения этой темы Вы должны:

  1. Знать нарушения регуляции липидного обмена.

  2. Знать причины возникновения, механизмы развития, проявле­ния и последствия нарушений основных этапов липидного обмена.

  3. Уяснить роль нарушений липидного обмена в развитии атеро­склероза.

  4. Знать значение "здорового" образа жизни, правильно органи­зованного и сбалансированного питания, физической активности в профилактике атеросклероза.

  5. Иметь представление об основных показателях нарушений липидного обмена и методах их лабораторной оценки.

  6. Уметь самостоятельно определять характер нарушений липидного обмена по данным биохимических анализов.

  7. Знать взаимоотношения нарушений обмена липидов с другими заболеваниями.

Прежде, чем приступить к непосредственному изучению темы. Вы должны самокритично оценить качество своей предыдущей подготовки, так как перечисленные здесь сведения, которые уже должны быть Вам известны, служат основой для новых знаний и умений.

Из предшествующих курсов Вы должны знать:

  1. Классификацию, химическое строение и роль липидов в процессах жизнедеятельности.

  2. Переваривание и всасывание липидов.

  3. Образование хиломикронов и транспорт липидов.

  4. Современные представления об окислении и синтезе высших жирных кислот в организме.

  5. Метаболизм кетоновых тел.

  6. Физико-химические свойства и биосинтез холестерина.

  7. Регуляцию липидного обмена.

Используя рекомендуемые источники литературы и информацион­ный материал данных методических указаний, проработайте учебный материал темы по следующим основным вопросам:

  1. Нарушения переваривания и всасывания липидов.

  2. Нарушения транспорта жира и перехода его в ткани. Алиментарная, транспортная, ретенционная гиперлипемии. Дислипопротеидемии. Значение нарушений транспорта липидов.

  3. Нарушения отложения липидов (ожирение, жировое истощение, жировые дистрофии и липоматозы). Жировая инфильтрация печени.

  4. Нарушения межуточного обмена липидов. Гиперкетонемия, ее механизмы.

  5. Нарушения липидного обмена (нарушения обмена фосфолипидов и холестерина). Атеросклероз: этиология, экспериментальное модели­рование, патогенез, принципы профилактики и лечения.

  6. Болезни накопления липидов у детей (педфак),