Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема 6.3

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
23.9 Кб
Скачать

Тема 6.3 Сциентизм и антисциентизм. Наука и паранаука.

Используемые источники:

  1. Философия науки / под редакцией С.А. Лебедев; учебное пособие для вузов. – М.: Академический проект, 2005. – 736 с.

  2. История и философия науки: учебник для аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук / под редакцией В.С. Степина. – М.: Академический проект, Трикста. 2011. – 423 с.

  3. Философия для аспирантов.  Кохановский В.П, Золотухина Е.В, Лешкевич Т.Г, Фатхи Т.Б. – 2-е издание – Ростов, 2003. – 448 с.

Сциентизм – философская концепция, заключающаяся в аблолютизации роли науки в системе современной культуры, в социальной и духовной жизни общества.[1] Начал складываться в философии конца XIX — начала XX вв., когда с развитием науки был поставлен вопрос о ее роли и месте в культуре.

Основные тезисы:

  1. В качестве образца науки сциентисты обычно рассматривают естественные математические и технические науки.

  2. Научное знание – наивысшая культурная ценность и определяющий фактор ориентации человека в мире.

  3. Идеалом научного знания выступает математическое естествознание.

  4. Отрицание других форм культуры.

  5. Не учитывает сложную системную организацию общественной жизни, где наука занимает важное, но не доминирующее место.

  6. Недооценивает своеобразие философии по сравнению с другими науками, в отрицании философия выступает как особая форма общественного сознания.

Сциентисты полагают, что наука способна дать ответ на все конкретные проблемы бытия. Одной из форм теоретического обоснования сциентистской позиции является позитивистская философия. Основой распространения сцинтистских умонастроений в обществе явились огромные успехи частных наук в познании природы, общества, познания и человека. В то же время, недооценивая ценностные формы познания (философию, религию, мораль, искусство) которые принципиально не сводимы к объективному типу научного познания, сциентисты тем самым объективно принижают роль гуманитарной компоненты в развитии общества.

В противоположность сциентизму ставится антисциентизм.

Антисциентизм – философская концепция, обосновывающая антигуманитарную сущность науки и технического прогресса в его современных формах. [1]

Основные тезисы:

  1. Организационными формами являются различного рода религиозные, религиозно-экологические, антивоенные анархические течения.

  2. Допускается многообразие форм культуры и признание их значимости для человека.

  3. Критическое отношение к науке, признание противоречивого характера её развития

  4. Настаивает на ограниченности возможностей науки в решении проблем человеческого существования, в крайних проявлениях оценивая науку как враждебную человеческому существованию.

Наука с  ее жестким рационализмом не способна адекватно представлять ценностный мир человека. Его индивидуальный жизненный мир и свободу, без которой нет человеческой личности. Наука чужда человеку не только потому что усредняет и стандартизирует всех, способствуя развитию тоталитарного сознания в обществе, но и из-за своих опасных технологических и экологических применений, когда партикулярная, краткосрочная выгода становится ведущим мотивом. Только гуманитарный, ценностной контроль за развитием науки со стороны всего общества способен как то ослабить мощь взлелеянного наукой монстра научно-технического прогресса.

Наука – специализированная когнитивная деятельность сообществ ученых, направленная на получение нового научного знания о различного рода объектах, их свойствах и отношениях. [1]

Цель науки – построение мысленных моделей предметов и их оценка на основе внешнего опыта. Рациональное знание более широкое понятие, чем научное знание. К всеобщим характеристикам понятия наука, наряду с определением науки как рационально-предметного вида познания, относится также выделение в ней трех ее основных аспектов: наука как специфический тип знания, наука как особый вид деятельности, наука как особый социальный институт. Все аспекты связаны между собой и только в своем единстве позволяют достаточно полно и адекватно описать функционирование реальной науки как целого. 

Науку как специфический тип знания исследуют логика и методология науки. Главной проблемой здесь является выявление и пояснение тех признаков, которые являются необходимыми и достаточными для отличия научного знания от результатов других видов познания. Обычно называют такие критериальные признаки научного знания: предметность, однозначность, определенность, точность, системность, логическая доказательность, проверяемость, обоснованность, полезность. Однако действительная наука не подчиняется единым правилам, но если научный идеал знания недостижим следует ли от него отказываться.

Наука как познавательная деятельность. Наука это когнитивная познавательная деятельность. Любая деятельность это целенаправленная, процессуальная структурированная активность. Цель - получение нового научного знания, предмет – имеющаяся эмпирическая и теоретическая информация, средства – имеющиеся в распоряжении исследователя методы. Известны три основные модели изображения процесса научного познания: эмпиризм, теоретизм, проблематизм.

Наука как социальный институт. Функционирование научного общества осуществляется с помощью специфической системы внутренних ценностей, имеющих статус моральных норм – научного этоса. Мертоном считал, что наука как особая социальная структура опирается в своем функционировании на четыре ценностных императива: универсализм, коллективизм, бескорыстность, организованный скептицизм. Позднее Барбер добавил еще 2 рационализм и эмоциональную нейтральность. Универсализм - внеличностный, объективный характер научного знания. Коллективизм – плоды научного познания принадлежат всему научному сообществу и обществу в целом. Бескорыстность главная цель деятельности ученых – служение истине. Организованный скептицизм – запрет на догматическое утверждение истины, развитие критики. Рационализм – утверждает, что наука не просто стремится к объективной истине, а к доказанному, логически организованному дискурсу оценивает который научный разум. Эмоциональная нейтральность запрещает людям науки использовать при решении научных проблем эмоции, личные симпатии.

Таким образом, наука может быть определена, как особая, профессионально-организованная познавательная деятельность, направленная на получение нового знания, обладающего следующими свойствами: объектная предметность, общезначимость, обоснованность, определенность, точность, проверяемость, воспроизводимость предмета знания, объективная истинность, полезность.

Паранаука (лат. para — около) – собирательное название идейно-теоретических концепций и учений, характеризующихся антисциентистской направленностью.[1]

Паранаука – это знание, которое стремится принять научную форму, но утверждает, что паранаука имеет преимущество перед наукой.

Во-первых, паранаука изучает другие формы реальности. Объектом является другая онтолгия (наука о бытие). Паранаука выражает то обстоятельство, что содержание самой науки неоднородно и некоторые из ее элементов могут не укладываться в идеалы научной рациональности.

Во-вторых, паранаука утверждает, что существуют способы познания этих фундаментальных глубоких связей.

В третьих, паранаука – это когда познанные знания можно использовать в интересах человека. 

  Самостоятельный тип паранаук представляют собой «оккультные науки» (алхимия, астрология, уфология, эзотеризм, френология, геомантия, хиромантия, физиогномика, толкование сновидений). В каждой из них существует свое теоретико-подобное учение, основанное на вере в сверхъестественное, и выдвигаются амбициозные претензии на чрезвычайную эффективность практических приложений. «Оккультные науки» опираются на натурфилософские теории и древние мифы, народный опыт и некоторые научные факты и методы, направляя все это синкретическое единство на то, чтобы «предсказывать судьбу» и способствовать ее оптимальному развертыванию. Деятели таких наук создают академии и университеты, присуждают и получают ученые степени и звания, открывают журналы, тщательно имитируя структуру науки и научного образования, и в то же время критикуют науку за догматизм и сциентизм. 

5