Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правила страхования ДМС.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
81.92 Кб
Скачать

П р а в и л а добровольного медицинского страхования

  1. Общие положения.

1.1. В соответствии с настоящими …….. заключает со Страхователями договоры добровольного медицинского страхования, по условиям которых Страховщик обязуется организовывать и финансировать предоставление застрахованному контингенту медицинских услуг определенного объема и качества по программе добровольного медицинского страхования, прилагаемой к договору страхования и являющейся его неотъемлемой частью.

В объем страховой ответственности не включаются обязательства по договорам обязательного медицинского страхования.

1.2. На условиях настоящих Правил Страхователями могут выступать:

  • дееспособные физические лица, заключающие договоры добровольного медицинского страхования в свою пользу или в пользу третьих лиц (далее по тексту – Застрахованные);

  • юридические лица – предприятия, организации любой организационно-правовой формы, зарегистрированные и действующие в соответствии с законодательством Российской Федерации, заключающие договоры страхования в пользу своих рабочих и служащих и членов их семей (далее по тексту – Застрахованные).

  1. Объекты страхования.

2.1.Объектом страхования являются имущественные интересы Застрахованных, связанные с затратами на оказание им медицинской помощи при возникновении страхового случая.

2.2. По договору страхования Застрахованным организуются и финансируются медицинские услуги в медицинских учреждениях, указанных в приложении № 3 к договору страхования, либо в иных медицинских учреждениях по выбору Застрахованного лица при условии обязательного предварительного согласования со Страховщиком.

2.3. Договор страхования может быть заключен на следующих условиях:

а) на условиях организации и финансирования медицинских услуг при амбулаторном лечении - при этом Страховщик гарантирует Застрахованному организацию и финансирование медицинских услуг, предоставляемых медицинскими учреждениями при амбулаторном лечении в соответствии с перечнем услуг, предусмотренных данной программой страхования №1;

б) на условиях организации и финансирования медицинских услуг при стационарном лечении - при этом Страховщик гарантирует Застрахованному организацию и финансирование медицинских услуг в соответствии с их перечнем, предусмотренным данной страховой программой №2, при обращении в стационарные медицинские учреждения.

в) на условиях полной страховой ответственности - при этом Страховщик гарантирует Застрахованному контингенту организацию и финансирование медицинских услуг, предоставляемых стационарными и амбулаторными медицинскими учреждениями, в соответствии с перечнем услуг, предусмотренных данной страховой программой №3, страховой программой №4.

  1. 3. Страховые случаи.

3.1. Страховым случаем при добровольном медицинском страховании является обоснованное обращение застрахованного в течение срока действия договора страхования в медицинские учреждения, из числа предусмотренных п. 2.2. настоящих Правил, при остром заболевании, обострении хронического заболевания, травме, отравлении и других несчастных случаях, за получением консультативной, профилактической, диагностической, лечебной, реабилитационной и иной помощи, требующей оказания медицинских услуг, в пределах перечня, предусмотренного выбранной Страхователем программой страхования.

4. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ

ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ.

.1. Договор добровольного медицинского страхования заключается на основании письменного или устного заявления Страхователя в соответствии со ст. 940 ГК РФ путем составления одного документа в двух экземплярах (при коллективном страховании) либо оформляется на бланке страхового полиса (при индивидуальном страховании).

Договоры страхования заключаются без предварительного медицинского освидетельствования застрахованных лиц.

4.2. В договоре добровольного медицинского страхования должно быть указано:

  • наименование сторон;

  • фамилия, имя, отчество застрахованного лица при индивидуальном медицинском страховании либо количество застрахованных лиц при коллективном страховании;

  • срок страхования;

  • программа страхования;

  • размер, сроки и порядок внесения страховых взносов;

  • права, обязанности, ответственность сторон.

4.3. К договору добровольного медицинского страхования прилагается список застрахованных лиц (при коллективном страховании) с указанием их фамилии, имени, отчества, года рождения, места жительства (приложение № 1), перечень медицинских услуг, соответствующих программам добровольного медицинского страхования (приложение № 2) и перечень медицинских учреждений, в которые могут обратиться застрахованные лица за получением медицинской помощи и иных медицинских услуг (приложение № 3).

Все вышеуказанные приложения являются неотъемлемой частью договора страхования.

4.4. Каждому застрахованному, в отношении которого заключен договор добровольного медицинского страхования, Страховщик выписывает страховой медицинский полис. Страховой медицинский полис находится на руках у Застрахованного. При наступлении страхового случая медицинские услуги Застрахованному оказываются по предъявлению им страхового полиса

4.5. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу с 00 час 00 мин. дня, следующего за днем поступления страховой премии (или первого страхового взноса) в кассу Страховщика или на его расчетный счет.

4.6. При заключении договора страхования Страхователь и Страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений настоящих Правил и о их дополнении в соответствии с пунктом 3 статьи 943 ГК РФ.

4.7. Договоры страхования заключаются сроком на 1 год, если условиями договора не предусмотрено иное.

5.СТРАХОВАЯ СУММА, СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ, ФОРМА

И ПОРЯДОК ЕЕ УПЛАТЫ.

5.1. Страховой суммой является денежная сумма, в пределах которой Страховщик несет ответственность за выполнение своих обязательств по договору страхования.

Размер страховой суммы по договору определяется по соглашению сторон, исходя из страховой программы, выбранной Страхователем, стоимости медицинских услуг в медицинских учреждениях на дату заключения договора и количества Застрахованных.

5.2. Страховой премией является плата за страхование, которую Страхователь обязан внести Страховщику в соответствии с договором страхования.

5.3. Страховая премия исчисляется исходя из размера страховой суммы, тарифных ставок и срока страхования.

Тарифные ставки, дифференцированные в зависимости от программы страхования, указаны в приложении № 1 к настоящим Правилам.

Страховщик вправе применять повышающие и понижающие коэффициенты к тарифным ставкам в зависимости от возраста и состояния здоровья Застрахованных.

5.4. Страховая премия по договору уплачивается Страхователем единовременно – разовым платежом за весь срок страхования.

5.5. Страховая премия может быть уплачена Страхователем наличными денежными средствами представителю Страховщика либо перечислена на его расчетный счет путем безналичных расчетов.