Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рецептура педфак 2013.doc
Скачиваний:
2417
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
1.27 Mб
Скачать

ГБОУ ВПО "Казанский государственный медицинский университет"

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра фармакологии

ОБЩАЯ РЕЦЕПТУРА

Учебно-методическое пособие по фармакологии

для студентов 3 курса педиатрического факультета

Казань 2013

ББК 52.829я73 УДК 615.1(075.8)

Печатается по решению Центрального координационно-методического совета ГБОУ ВПО "Казанский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации

Составители:

Хафизьянова Рофия Хафизьянова - Доктор медицинских наук, Заслуженный деятель науки РТ, профессор кафедры фармакологии ГБОУ ВПО "Казанский государственный медицинский университет"

Бурыкин Игорь Михайлович - кандидат медицинских наук, Министерство здравоохранения Республики Татарстан, отдел внедрения и мониторинга стандартов, начальник отдела

Алеева Гузэль Нуровна - доктор медицинских наук

Рецензенты:

заведующий кафедрой общей и клинической фармакологии ГБОУ ВПО "Ижевская государственная медицинская академия" МЗ РФ, доктор медицинских наук, профессор А.Л.Ураков.

доктор медицинских наук, профессор кафедры биохимии ГБОУ ВПО "Казанский государственный медицинский университет" МЗ РФ Р.Ф.Байкеев.

Общая рецептура. Учебно-методическое пособие для студентов педиатрического факультета. / Р.Х.Хафизьянова, И.М.Бурыкин, А.Г.Алеева – Казань: КГМУ, 2013.- 128 стр.

Содержание учебно-методического пособия соответствует ФГОС-3 для освоения профессиональной компетенции по пунктам ПК-1,ПК-2,ПК-3, ПК-27, ПК-31.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов третьего курса педиатрического факультета. Пособие ориентировано на государственный образовательный стандарт по специальности 060301 "Педиатрия".

©ГБОУ ВПО "Казанский государственный медицинский университет", 2013

Введение

Методическое пособие составлено с учётом требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 060103 Педиатрия в соответствии с учебным планом и на основании типовой программы по дисциплине.

Цель преподавания раздела фармакологии "Общая рецептура": - развитие профессиональной компетентности на основе формирования у студентов системного подхода в области рецептуры с учётом направленности подготовки специалиста - педиатра. На основании усвоенных знаний, умении, навыков формировать у студентов компетенции на выписывание рецептов на лекарственные формы, привить навыки выписывания рецептов на жидкие, мягкие, твёрдые и другие лекарственные формы, применяемые в области педиатрии.

В результате освоения этого раздела фармакологии обучающийся должен знать общепринятые определения ; термины в области фармакологии и основы законодательства РФ в сфере обращения лекарственных средств, основные нормативно-технические документы., а также: общие принципы оформления рецептов и составления рецептурных прописей лекарственных средств, общепринятые сокращения и обозначения в рецептах, употребление латинского языка, правила хранения и использования лекарственных средств;

Студент должен уметь отличать понятия лекарственная форма, лекарственное вещество, лекарственный препарат, лекарственное сырье, биологическая активная добавка (БАД) к пище, гомеопатическое средство; освоить принципы составления рецептов; использовать различные формы рецептурных бланков и должен выписывать в рецептах лекарственные вещества в различных лекарственных формах.

Учебно-методическое пособие "Общая рецептура" подготовлена для студентов 3 курса педиатрического факультета. В нем представлены в первом разделе определения и понятия, применяемые в современных условиях в области фармакологии. Во втором, третьем, четвёртом и пятом разделах изложены материалы, освещающие общую характеристику рецепта, жидкие, мягкие, твёрдые, и газообразные лекарственные формы и правила их прописи в рецептах. При рассмотрении каждого раздела, касающегося отдельных лекарственных форм даётся с современных позиции значимость отдельных из них для педиатрической практики. Методическое пособие в каждом из разделов структурировано и включает: вопросы для самоподготовки и контроля; общую характеристику разновидностей отдельных лекарственных форм; примеры выписывания рецептов на лекарственное вещество; задания по самостоятельному выписыванию рецептов по конкретной лекарственной форме и ситуационные задачи для самостоятельного решения. В приложениях к методическому пособию представлены формы рецептурных бланков и особенности выписывания лекарственных препаратов различным категориям пациентов, также приведён список "Допустимых к использованию рецептурных сокращений", используемый при выписке рецептов. Единый алгоритм представления материалов, касающихся общей рецептуры с учётом педиатрических аспектов и определений и терминов, применяемых в фармакологии, облегчает студентам освоение важного для практической деятельности этого сложного раздела.