Poyasnitelnaya_zapiska
.pdf6.Устранение обнаруженных дефектов;
7.Вторичное испытание и сдача трубопровода;
8.Отсоединение водопровода и слив воды из трубопровода;
9.Снятие заглушек, упоров и манометров.
По табл. 2 при гидравлическом испытании железобетонных трубопроводов Ø 800 мм норма времени на 1 м трубопровода равна Нвр = 0,61 чел*ч.
а) Длину захватки принимаем равной Lзахв = 600 м б) Определяем время на испытание 1 м трубы:
где - норма времени на испытание 1 м трубопровода, чел*ч; Кк - коэффициент кратности при захватке больше 100 м (0,75); n - количество человек;
1 м - |
0,229 ч |
600 м - |
x ч |
x = 600*0,229/1 = 137,4 ч;
в) Определяем количество смен на испытание: nсм = 137,4/8,2 = 16,75 = 17 смены
г) Определяем количество бригад:
600 |
м |
- 17 смены |
150 |
м - |
x |
x = 17*150/600 = 4,25 бригады = 5 бригад
Захватка VI
Операция 22. Засыпка на 0,5 м выше щелыги трубы экскаватором с грейферным ковшом ЭО-302
Состав работы:
1.Установка экскаватора в забое;
2.Разработка грунта с очисткой ковша;
3.Передвижка экскаватора в процессе работы. а) Определяем сменный объем работ:
Vзахв=(Sтраншеи-1/2*Sтрубы)*Кз*Lзахв=[4,24-1/2 * (3,14 *0,52)]* 1,25 * 40 = 192,5 , м3
б) б) Определяем производительность по Е § 2-1-15:
где t – время на засыпку 100 м3, ч;
Нвр – норма времени из ЕНиР при способе разработки навымет (2);
n – количество рабочих (1);
100 м3 - 2 ч x, м3 - 8,2 ч
x = Псм = 820/2 = 410 м3/см;
где Псм – производительность в смену, м2/см; 8,2 – количество рабочих часов в смену, ч;
в) Определяем количество машин на захватке: H*=Vзахв/Псм=192,5/410 = 0,47
Принимаем количество машин: H = 1
г) Определяем коэффициент использования рабочего времени: K = Vзахв/(Псм*H) = 192,5/(410 *1) = 0,47
д) Состав звена: машинист 6 разр. - 1
Операция 23. Послойное уплотнение грунта трамбовками
а) Принимаем сменный объем работ из операции 22: Vзахв = 192,5 м3
б) Принимаем производительность из операции 20: Псм = 138,375 м3/см в) Определяем количество машин на захватке:
H* = Vзахв/Псм = 192,5 /138,375 = 1,39
Принимаем количество машин: H = 2
г) Определяем коэффициент использования рабочего времени:
K = Vзахв/(Псм*H) = 192,5 /(138,375 *2) = 0,7
д) Состав звена: машинист – 1
Захватка VII
Операция 24. Послойная засыпка бульдозером ДЗ-42
Состав работы:
1.Приведение агрегата в рабочее положение;
2.Перемещение грунта с засыпкой траншей и котлованов;
3.Возвращение порожняком.
а) Определяем сменный объем работ:
Vзахв = Sтран*Кз*Lзахв = 7,892*1,25*40 = 394,6 м3
б) Определяем производительность по Е § 2-1-34:
где t – время на засыпку 100 м3, ч;
Нвр – норма времени из ЕНиР на засыпку до 5м (0,64); n – количество рабочих (1);
100 м3 - 0,64 ч x, м3 - 8,2 ч
x = Псм = 820/0,64 = 1281,25 м3/см;
где Псм – производительность в смену, м2/см; 8,2 – количество рабочих часов в смену, ч; в) Определяем количество машин на захватке:H*=Vзахв/Псм=394,6/1281,25=0,31
Принимаем количество машин: H = 1
г) Определяем коэффициент использования рабочего времени:
K = Vзахв/(Псм*H) = 394,6/(1281,25*1) = 0,31
д) Состав звена: машинист 5 разр. - 1
Операция 25. Послойное уплотнение грунта самоходным катком ДУ-31А
а) Определяем сменный объем работ:
Vзахв = Sтран*Кз*Lзахв = 7,892*1,25*40 = 394,6 м3
б) Определяем производительность по Е § 2-1-31:
где t – время на уплотнение 100 м3, ч;
Нвр – норма времени из ЕНиР при четырех проходах по одному следу и длине гона до 100 м (0,63);
n – количество рабочих (1);
100 м3 - 0,63 ч x, м3 - 8,2 ч
x = Псм = 8200/0,63 = 1301,6 м3/см;
где Псм – производительность в смену, м3/см; 8,2 – количество рабочих часов в смену, ч; в) Определяем количество машин на захватке:
H* = Vзахв/Псм = 394,6 /1301,6 = 0,3
Принимаем количество машин: H = 1
г) Определяем коэффициент использования рабочего времени:
K = Vзахв/(Псм*H) = 394,6 /(1301,6 *1) = 0,3
д) Состав звена: машинист 6 разр. - 1
Список литературы:
1.Куканов В.И., Лупанов А.П. Методические указания по выполнению курсовой работы «Строительство инженерных подземных сетей городских улиц». (507) / МАДИ, - М., 1991.
2.Строительная климатология и геофизика. СНиП 2.01.01-82 / Госстрой СССР. – М.: Стройиздат, 1983.
3.ЕНиР. Сборник Е9. Сооружение системы теплоснабжения, водоснабжения, газоснабжения и канализации. Вып. 2. Наружные сети и сооружения / Госстрой СССР. – М.: Прейскурантиздат, 1988. – 96с.
4.Малицкий Л.С., Куканов В.И. Проектирование и строительство подземных инженерных сетей. Учебное пособие (512) / МАДИ. – М., 1987. – 50с.