Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

17. Понятие и содержание гражданско-правосубъектности. Роль модифицирующих элементов

..docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
21.97 Кб
Скачать

17. Понятие и содержание гражданско-правосубъектности. Роль модифицирующих элементов.

Субъектами гражданских правоотношений могут быть:

физические лица (граждане России, иностранные граждане, лица без гражданства);

юридические лица (российские, иностранные, международные), государственные и административно-территориальные (публично-правовые) образования, обладающие гражданской правосубъектностью.

Действующее гражданское законодательство РФ относит к числу последних Российскую Федерацию, субъектов РФ и муниципальные образования.

Правосубъектность - социально-правовая возможность субъекта быть участником гражданских правоотношений. По сути, она представляет собой право общего типа, обеспеченное государством материальными и юридическими гарантиями. Наделение субъекта правосубъектностью есть следствие существования длящейся связи субъекта и государства. Именно в силу наличия такой связи на всякое правосубъектное лицо возлагаются обязанности принципиального характера - соблюдать требования законодательства, добросовестно осуществлять субъективные гражданские права.

Предпосылками и составными частями гражданской правосубъектности являются правоспособность и дееспособность субъектов.

Правоспособность - способность субъекта иметь гражданские права и обязанности.

Согласно ст. 17 ГК РФ, способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

В ст. 18 ГК РФ раскрыто содержание правоспособности граждан, граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Содержание правоспособности граждан образуют те имущественные и личные неимущественные права и обязанности, которыми гражданин согласно закону может обладать. Другими словами, содержание гражданской правоспособности составляют не сами права, а возможность их иметь.

Гражданская правоспособность возникает в момент рождения гражданина и прекращается его смертью (п. 2 ст. 17 ГК). Поскольку принцип равенства правоспособности не означает полного совпадения ее объема у всех без исключения граждан, сам факт рождения не говорит о том, что у новорожденного возникла гражданская правоспособность в полном объеме; некоторые ее элементы возникают лишь с достижением определенного возраста (право заниматься предпринимательской деятельностью, создавать юридические лица и др.). Правоспособность гражданина прекращается его смертью. Пока человек жив - он правоспособен, независимо от состояния здоровья. Факт смерти влечет безусловное прекращение правоспособности, т.е. прекращение существования гражданина как субъекта права.

В соответствии со ст. 21 ГК РФ, дееспособность – способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет. При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Обладать дееспособностью - значит иметь способность лично совершать различные юридические действия: заключать договоры, выдавать доверенности и т.п., а также отвечать за причиненный имущественный вред (повреждение или уничтожение чужого имущества, повреждение здоровья и т.п.), за неисполнение договорных и иных обязанностей. Таким образом, дееспособность означает прежде всего способность к совершению сделок (сделкоспособность) и способность нести ответственность за неправомерные действия (деликтоспособность).

Дееспособность юридически обеспечивает активное участие личности в экономическом обороте, предпринимательской и иной деятельности, реализации своих имущественных, а также личных неимущественных прав. Следовательно, категория дееспособности граждан представляет большую ценность в силу того, что является юридическим средством выражения свободы личности в сфере имущественных и личных неимущественных отношений.

Содержание дееспособности граждан как субъективного права включает следующие возможности:

- способность гражданина своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности;

- способность самостоятельно осуществлять гражданские права и исполнять обязанности;

- способность нести ответственность за гражданские правонарушения.

Содержание дееспособности граждан тесно связано с содержанием их правоспособности. Если содержание правоспособности составляют права и обязанности, которые физическое лицо может иметь, то содержание дееспособности характеризуется способностью лица эти права и обязанности приобретать и осуществлять собственными действиями. Поэтому дееспособность есть предоставленная гражданину законом возможность реализации своей правоспособности собственными действиями.

В отличие от правоспособности, которая в равной мере признается за всеми гражданами, дееспособность граждан не может быть одинаковой. Для того чтобы приобретать права и осуществлять их собственными действиями, принимать на себя и исполнять обязанности, надо разумно рассуждать, понимать смысл норм права, сознавать последствия своих действий, иметь жизненный опыт. Эти качества существенно различаются в зависимости от возраста граждан, их психического здоровья.

Учитывая названные и другие факторы, закон различает несколько разновидностей дееспособности:

- полная дееспособность;

- частичная дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет;

- частичная дееспособность малолетних в возрасте от 6 до 14 лет;

- ограниченная дееспособность.

Предусматривается также возможность признания гражданина полностью недееспособным.

Согласно ст. 22 ГК РФ, никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.

Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

Юридические лица и совершеннолетние граждане обладают всеми элементами гражданской правосубъектности. Малолетние дети и совершеннолетние граждане, признанные недееспособными, являются субъектами гражданских прав, будучи только правоспособными. Так, малолетние дети могут наследовать имущество. Но практическое осуществление имущественных прав малолетнего или недееспособного гражданина требует участия дееспособных лиц-родителей, усыновителей, опекунов. (Об этом подробнее см. гл. 6 настоящего учебника.) Активная, самостоятельная деятельность субъектов в социально-экономической жизни возможна лишь при наличии у них всех элементов гражданской правосубъектности.

Построение в нашей стране общества, базирующегося на рыночной экономике, объективно привело к расширению объема гражданской правосубъектности лиц, участвующих в экономическом обороте. Это означает увеличение круга юридических возможностей указанных лиц по созданию, приобретению, владению, пользованию и распоряжению материальными и духовными благами в целях организации и осуществления предпринимательской деятельности и улучшения личного потребления

Роль модифицирующих элементов.

Модифицирующие элементы конкретизируют гражданско-правовой статус гражданина, обогащают его содержание и предопределяют специфику и механизм реализации принадлежащих ему субъективных прав и исполнения возлагаемых на него обязанностей.

Так, например, поступление на государственную службу, регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, признание гражданина несостоятельным (банкротом), психическое расстройство и т. д., оказывая различное (порой весьма важное, порой незначительное) влияние на правосубъектность конкретного лица, изменяя объем, содержание и характер реализации прав, составляющих ее содержание, модифицируют его правосубъектность, поэтому названные обстоятельства следует рассматривать в качестве элементов гражданской правосубъектности под собирательным названием специальные (модифицирующие), в противоположность двум общим (основным) элементам – право- и дееспособности.

Модифицирующие элементы неоднородны по своему характеру, в зависимости от которого их можно подразделить на биологические, представляющие собой качества и свойства, присущие конкретному лицу как представителю биологического вида, как «члену человеческой семьи» (возраст, состояние здоровья, родство и пол), и социальные, которые обусловлены включением физического лица в общественные правоотношения, признанием его субъектом этих правоотношений (гражданство, род занятий, имущественное и семейное положение, иждивенчество, последствия совершения правонарушения).

Модифицирующие элементы гражданской правосубъектности различаются и по своей правовой природе. Среди них можно выделить события (рождение ребенка), действия (поступление на государственную службу, осуществление предпринимательской деятельности, совершение правонарушения); состояния (родство, нетрудоспособность, иждивенчество, наличие у гражданина заболевания, имеющего юридическое значение в отдельных или даже всех гражданских правоотношениях с его участием). Различаются они и по времени существования: родство, то есть родственная связь с родителями, детьми и некоторыми другими родственниками может существовать на протяжении весьма длительного отрезка времени, хотя ее влияние на гражданскую правосубъектность может носить как длительный, так и фрагментарный (разовый) характер. Временный характер, в свою очередь, имеет лишение гражданина свободы в соответствии с приговором суда или осуществление им предпринимательской деятельности; не являются постоянными и такие факторы, как семейное или имущественное положение. Поэтому по времени существования модифицирующие элементы можно подразделить на постоянные, относительно постоянные и кратковременные.

Соотношение общих и специальных (модифицирующих) элементов правосубъектности наиболее отчетливо может быть раскрыто с позиций проявления в ее содержании философских категорий статики и динамики, абстрактного и конкретного. В качестве абстрактной категории правосубъектность физических лиц носит статичный характер, а ее содержание исчерпывается право- и дееспособностью (недееспособностью или ограниченной дееспособностью). Однако, применительно к конкретному субъекту ее содержание может трансформироваться под воздействием модифицирующих элементов, так как именно они по отдельности и все вместе в совокупности детерминируют особенности правосубъектности данного лица. Утверждение о том, что «не следует представлять правосубъектность как постоянно изменяющуюся, динамичную категорию, зависящую от объема конкретных прав и обязанностей, которыми наделен гражданин», характеризует правосубъектность только как абстрактную категорию, как «обобщенную возможность правообладания, которая не может быть представлена в виде набора или комплекса отдельных субъективных прав», но применительно к конкретному лицу правосубъектность приобретают конкретный и, следовательно, динамичный характер.

Качеством неизменной константы обладает только правоспособность, признаваемая в равной мере за всеми гражданами и иными физическими лицами, проживающими на территории РФ, хотя закрепленное в ст. 17 ГК РФ положение не учитывает, что, как отмечается в литературе, возможность иметь ряд правомочий, составляющих ее содержание, возникает не в момент рождения ребенка, а только с достижением им определенного возраста. Что же касается дееспособности, ее неизменность весьма относительна: на первом этапе жизни субъекта дееспособность отсутствует, а затем в содержание правосубъектности несовершеннолетнего лица постепенно включаются (а в случаях, предусмотренных законом, исключаются) ее отдельные элементы. Но и после достижения лицом совершеннолетия дееспособность не остается неизменной, так как при наличии предусмотренных законом обстоятельств она может быть ограничена или гражданин может быть признан недееспособным. Динамичный характер, как уже отмечалось, носят и почти все специальные (модифицирующие) элементы. Даже такое врожденное свойство личности, как пол, благодаря достижениям современной медицины перестал быть неизменной категорией, и операции по его перемене получают все более широкое распространение во многих странах мира, в том числе и в России.

Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что правосубъектность физических лиц следует понимать как особое правовое явление, представляющее собой взаимосвязанную совокупность общих (основных) и специальных (модифицирующих) элементов, обладающее свойствами статики и динамики как проявлений абстрактного и конкретного в ее содержании. Одним из явных преимуществ такого подхода является предоставляемая им возможность «охватить» указанной категорией все юридически значимые свойства субъекта, в том числе его возраст, гражданство, род занятий и другие факторы, характеризующие личность с учетом ее биологических, психологических, социальных, правовых, культурных и других особенностей.