Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_mp_mank.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
350.94 Кб
Скачать

№1 Понятие муниципального права. Комплексная природа муниципального права. Место муниципального права в правовой системе. РФ.

Муниципальное право – самостоятельная отрасль российского права, это совокупность муниципально-правовых норм регулирующих общественные отношения, связанные с организацией и деятельностью МС района, города, села в соответствии с действующим зак-вом и историческими и др. местными условиями. Наряду с признанием самостоятельной отрасли, сущ.позиции что МП, является отраслью законодательства-это объясняется тем, что оно выстумает комплексной отраслью в Рос. Правовой системе, а по мнению ученых теоретиков –оно является переходом от отрасли законодательства к отрасли права..

Основу муниципального права составляют традиционно нормы конституционного права, а также административного права. Эти отрасли по-прежнему играют ведущую роль в правовом закреплении основных принципов функционирования местной власти — местного самоуправления. Кроме того, в его содержание входят отдельные нормы бюджетного, финансового, экологического, земельного и других отраслей права, которые также определяют полномочия местного самоуправления в различных сферах местной жизни. Важную роль в регулировании муниципальных отношений играют акты международного права, напр. Европейская хартия местного самоуправления.

Комплексная природа муниципального права

К концу 90-х годов в системе российского права обособилась новая отрасль - муниципальное право. Муниципальное право Российской Федерации -- это комплексная отрасль российского права, представляющая совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе организации местного самоуправления и решения населением муниципальных образований непосредственно через выборные и другие органы местного самоуправления вопросов местного значения, а также в процессе реализации отдельных государственных полномочий, которыми могут наделяться органы местного самоуправления.

По мнению И.В. Выдрина и А.Н. Кокотова комплексность муниципального права обусловлена, во-первых, тем, что его предмет образуют комплексные общественные отношения различных сфер - финансов, налогов, землепользование и др., а во-вторых, двойственной природой муниципальных правовых норм.

Комплексная природа МП проявляется в том, что МП заимствует нормы других отраслей российского права, но при этом нормы заимствованных отраслей права остаются базовыми этих отраслей.

В настоящее время МП утрачивает комплексный характер, ЭТО ОБЪЯСНЯЕТСЯ ТЕМ, ЧТО В ТЕЧЕНИИ 10 лет у него появились свои собственные источники.

------№ 1 Место муниципального права в правовой системе РФ

ст.3, 12 +глава 8 Наиболее тесно муниципальное право связано с конституционным правом и административным правом. Муниципальное право организационно оформилось и выделилось из конституционного права, которое определяет начала и принципы организации местного самоуправления, формы и гарантии осуществления местного самоуправления, его место в системе народовластия. Нормы конституционного права устанавливают основы муниципального права. Все другие правовые нормы, регулирующие общественные отношения, возникающие в процессе организации и осуществления местного самоуправления, являются нормами муниципального права.

Для муниципального права характерны определенные признаки конституционно-правовых отношений. Прежде всего, права и обязанности субъектов этих отношений прямо или опосредованно связаны с закреплением основных устоев и принципов российского общества и государства, с системой форм и порядком осуществления народовластия. В силу этого конституционно-правовые отношения играют определяющую роль в системе правоотношений, а муниципально-правовые отношения являются основными там, где осуществляется местное самоуправление.

Муниципальное право тесно связано с административным правом. Административно-правовые нормы устанавливают статус органов местного самоуправления, осуществляющих исполнительно-распорядительную деятельность, и их полномочия. Тесная взаимосвязь муниципального права и административного права проявляется также и при регулировании института муниципальной службы.

Существует тесная связь муниципального права и с другими отраслями права. Например, формирование и исполнение местных бюджетов, образование внебюджетных фондов основано на нормах финансового права; право органов местного самоуправления создавать коммерческие и некоммерческие организации, осуществлять свою деятельность в качестве юридических лиц базируется на нормах гражданского права; осуществление контроля за использованием земель на территории муниципального образования регламентируется земельным правом; участие органов местного самоуправления в охране окружающей природной среды относится к экологическому праву и т.д с гр. правом в виде муниципальной соб-ти ст. 215 и имущественных прав(владения. Пользования, распоряжения)

№2 Предмет муниципального права. Общественные отношения, составляющие предмет муниципального права. Субъекты муниципального права.

Предмет МП – это общ.отн., возникающие между Sами МП в процессе реализации населением права на местное самоуправление.(в процессе те. Об/отн. Которые перечислены ниже)

МП отношения - это регулируемые нормами МП общ.отн., возникающие в процессе организации и д-ти местного самоуправления.

-- Общ.отн., связанные с формированием органов местного самоуправления (выборы, назначение);

-- общ.отн., которые связаны с управлением муницип.собственностью и хозяйством (приватизировано 80% объектов муниципальной собственности);

-- общ.отн., связанные с организацией и д-ю органов местного самоуправления(РАПРЕДЕЛЕНИЕ компетенции между исполнительным органом и представительно-распорядительным)

-- связанные с взаимоотношениями с органами гос.власти (взаимодействие м/о с краевыми и фед.органами).

-- связанные с реализацией права на судебную защиту.

Субъекты Граждане, население м/о, органы территориального общ.самоуправления, ОМС, ОГВ, депутаты, общественные объединения; государственные и негосударственные предприятия, учреждения и организации (коммерческие

и некоммерческие), муниципальные унитарные предприятия и учреждения. учреждения различных форм собственности (с ними договорные отношения)

т.к. МП комплексная отрасль РП, то есть три способа правового регулирования 1.) дозволение(диспозитивнный)

1. запрет (императивный) . спец-3. Обязывания и гарантии.

№ 3. Источники муниципального права. Понятие и классификация. Муниципальные правовые нормы и институты.

Источники муницип права -это исходящие от гос-ва или официально признаваемые им формы выражения и закрепления норм муницип права, придания им общеобязательного хар-ра.

Источникам муницип права присуще те же признаки, что и источникам права вообще (нормативный хар-р содер¬жащихся в них предписаний и обязательность для исполне¬ния, к-рая обеспечивается средствами гос воздействия) Своеобразие источников муницип права проявляется прежде всего в том, что они связаны с организацией и функционированием МСУ как формы осуществления народом своей власти на местном уровне, посредством к-рой население самостоятельно и под свою ответств-ть решает вопросы местного значения с учетом исторических и иных местных традиций

Источники МП можно разделить на 4 группы:

1.Международно-правовые нормы: европейская хартия МСУ 15.10. 1985г.(Россия в 1998). 10 положений ОБЯЗЯАТЕЛЬНЫ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ. Понятие МСУ, принципы, гарантии, ответственность д/л.,называет формы реализации МСУ (ФНД, представительные органы и иные органы). По европ хартии: представительные органы, адм-ии и формы непосредственной демократии. В Европ.Хартии закреплены формы суд защиты и гарантии МСУ. Наряду с хартией назвать акты конгресса Совета Европы и комитетов. В ст. 4 ФЗ 2003 года нормы международного права являются ведущими

1. Федеральные зак-во конституция ст. 3, 11, глава 8. : Закон об общих принципах орг-ии местного самоуправления 2003 года вступил в силу частично с 2006, окончательно с 1 января 2009. Особенность заключается в том, что все НПА на фед уровне, затрагивающие вопросы МСУ не должны входить в противоречие с законом 2003года. Это закон кодифицирующего х-ра. Закон содержит основные понятия, виды МО (город, район , поселок),полномочия органов гос власти РФ и ее субъектов в области МСУ, ? м.з., основы деятельности МСУ, ФНД, гос гарантии МСУ и ответств-ть ОМС, МПА.

ГК РФ (содержит положения о муницип собственности и др.); НК РФ (содержит положения о местных налогах к др,); БК РФ (содержит положения о бюджетном процессе в муницип образованиях и др.); ЗК РФ (определяет полномочия органов МСУ в области земельных отношений и др.), а также федеральные законы от 11 декабря 1001 г. № 178-ФЗ «О приватизации гос и муницип.имущества», «О гос и муницип унитарных предприятиях» и др указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации.

К источникам муниципального права относятся также постановления палат Федерального Собрания Российской Федерации; постановления Конституционного Суда Российской Федерации. К источникам федерального уровня относятся и законы, принятые до Конституции Российской Федерации 1993 г.

№3--- 3. Региональные НПА. Гл 11. Устава ал. Края Особенность нормативного регулирования МСУ по закону 2003 года выражается в том, что региональный законодатель имеет ограниченные возможности по нормативному регулированию МСУ, т.е.если по закону 1995 года в каждом S были приняты спец законы, регулирующие вопросы МСУ (в АК закон 1995 года о МСУ), то в настоящее время в частности в АК следующие источники по нормативному регулированию МСУ: 1. Законы, связанные с админ.тер. деления и границами территорий м/о. 2. Законы, которые может принимать S в развитие ФЗ и они касаются МС (в АК это закон о муниципальной службе, кодекс АК о выборах, референдуме, отзыве депутатов). 3. Законы о передаче отдельных гос. полномочий.

В группу входят: акты глав субъектов РФ, акты Совета МО субъекта, постановления законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, акты правительств, других органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также решения конституционных, уставных судов субъектов Российской Федерации.

4. Муниципальные НПА – 1)уставы м/о, акты референдума. 2)акты ПО– решения, акты председателя представительного органа – постановления,3) акты глМО– постановления и распоряжения, 4) акты глМА– постановления, 5)акты структурных подразделений администрации: комитеты – приказы и распоряжения, акты рук-лей структур подразжел – приказы, распоряжения 6)акты руководителей муниципальных учреждений м/о – приказы. 7) иных ОМС и д..л ОМС

Содержащиеся в перечисленных нормативно-правовых актах нормы права в совокупности образуют муниципальное право как отрасль российского права.

Институт – сов-сть однородных МПН . (эк основа, мун соб-сть)

МПН - являются правовые нормы, закрепляющие и регулирующие общественные отношения, возникающие в процессе организации и деятельности местного самоуправления. В зависимости от различных оснований их можно классифицировать на разные виды:

a) по объекту правового регулирования ( предметы ведения,;ответственность ). b) по характеру предписаний:

управомочивающие (нормы-разрешения, что можно делать – предмет ведения МСУ); обязывающие (нормы-предписания, что надо делать – обязанность знакомить граждан с документами, затрагивающими права человека и гражданина); запрещающие (нормы-запреты, что нельзя делать – запрет на ограничение прав местного самоуправления). c) по степени определенности (категоричности) предписаний: = императивные , = диспозитивные (возможность расширения вопросов ведения МСУ по инициативе самого муниципального образования). e) по содержанию: = материально-правовые (права и обязанности органов); = процессуально-правовые (процедуру выборов ).

4Историко-теоретические основы местного самоуправления в России. Основные теории местного самоуправления и их реализация.

Практика самоуправления находила теоретическое обоснование в политических учениях фр. просветителей и англ либералов 17-18 вв., в идеях общественного договора, естественных прав личности и автономной общины, идеях представительного правления и разделения властей, определивших характер различных концепций местного самоуправления. В центре-проблемы взаимоотношения МС с гос -вом.

Сопоставления росс-й модели с уже известными (последов-но менялись)

- теория свободной общины (естественных прав общины);

-общественная (хозяйственная) теория самоуправления;

-государственная теория самоуправления;

- соц. Теория мс.

(-теория дуализма муниципального управления;)

Ключевыми являются вопросы постоянного улаживания конфликтов между государством и обществом, обеспечения достойных условий. В этих условиях поддержание долговременно устойчивых отн-ий между гос-ом и гр. обществом может быть достигнуто за счет 4 власти, как иногда называют МС.

1) Теория свободной общины (естественных прав общины) была первой теортей, объясняющей сущность мс. Основные идеи теории : в наличии у общины по своему характеру естественного и неотчуждаемого права заведовать своими делами; во-вторых, в обязанности государства уважать свободу общинного самоуправления; в-третьих, в определенной первичности общинного самоуправления перед государственным управлением. Эта теория в целом сформ в первой половине XIX в. Ее правовые истоки, находившиеся в бельгийском и французском праве, развитие в трудах Туре, Токвиля, Гербера,

В данной теории особый упор сделан на общность людей, живущих на соответствующей территории, а также на то, чтобы каждый человек воспринимал себя как часть сообщества. Названная теория местного самоуправления представляет интерес и в наши дни. В ней можно видеть отправные начала современного принципа неотчуждаемости права общины на местное самоуправление. Понятие естественной общины позволяет сегодня при решении проблем терр-х основ местного самоуправления разделить терр.образования на сельские и городские общины и "иные территории", их создание служит целям рационализации осуществления публичной власти.

Признавая необходимость государства и его верховенства, следует констатировать, что абсолютная самостоятельность и независимость общин исчезает.

2) Общественная (хозяйственная) теория самоуправления

Суть.- население объединяется по производственоому принципу и решает вопросы местного значения. Эта теория, пришедшая на смену теории свободной общины, также в своей основе исходила из противопоставления государства и общины. Ее основатели и исследователи Р. Моль, А.И. Васильчиков, О. Ресслер, О. Гирке и др. за основу брали не столько самоуправляющуюся общину как субъект права на самоуправление, сколько содержание коммунальной деятельности. Существуют как бы две категории дел: собственно государственные и дела общественные. Вторые - это дела преимущественно хозяйственные, они не носят политического характера и должны решаться органами, создаваемыми местным сообществом, а не государством.

Определяя суть этой теории, Н.М. Коркунов писал: "Общественная теория видит сущность самоуправления в предоставлении местному сообществу самому ведать свои общественные интересы и в сохранении за правительственными органами заведования одними только гос.делами. Общественная теория исходит, следовательно, из противоположения местного общества государству, общественных интересов - политическим ". То именно в разграничении общественных и государственных интересов сторонники

№ 4--данной теории видели основу самостоятельности органов местного самоуправления. Существенным недостатком общественно-хозяйственной теории было и то, что невозможно разграничить дела собственно общин(местные) и дела государственные, порученные для исполнения общинам.

3) Государственная теория самоуправления

Население – под контролем гос-ва. Гос.политика опр-ет орг-цию МС. (ФЗ) Согласно этой теории местное самоуправление рассматривается как форма распределения обязанностей по решению государственных дел между центральными и местными властями. Центр не в состоянии осуществлять управление обширной страной, ни перед кем не несет ответственности, может игнорировать различия в местных условиях и тд. Отсюда возникает необходимость в определенной автономии мест. Соответственно это поставило проблему разграничения полномочий между центральными и местными органами власти.

Основоположники этой теории Рудольф фон Гнейст и Лоренц фон Штейн "видели в самоуправлении не самостоятельное заведование местным обществом их собственными, отличными от государственного управления делами, а возложение на местное общество задач государственного управления"*(58). Местное самоуправление осуществляется не государственными чиновниками, а при помощи местных жителей и посредством их самоорганизации. Следовательно, можно выделить характерные черты этой теории: =государство передает задачи местного управления органам, формируемым местным сообществом; =органы местного самоуправления находятся под контролем местного сообщества, а одновременно и под надзором государства;

Государственная теория местного самоуправления не была едина. Она разделялась на политическое направление (Гнейст) и юридическое направление (Штейн). Необходимым условием самоуправления Гнейст считал наличие выборных, безвозмездных почетных должностей.

Штейн исходил из особого правового положения самоуправляющегося местного сообщества, являющегося ЮЛ- корпорацией публичного права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]