Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПОЛОЖЕНИЕ КООПЕРАТИВНЫЙ УЧАСТОК

.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
49.15 Кб
Скачать

Утверждено решением № _____ Совета

Потребительского общества «РАДОСТЬ АЛТАЙ» от « » 2015 года Председатель Территориального Совета

__________ Зарецкий В.А.

ПОЛОЖЕНИЕ КООПЕРАТИВНОГО УЧАСТКА

«______________________»

Потребительского общества «РАДОСТЬ АЛТАЙ»

1. Общие положения.

1.1. Кооперативный участок «_______________» создается на основе решения Совета потребительского общества и осуществляет свою деятельность в соответствии со статьями 17,18 Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» и Уставом Общества.

1.2. Кооперативный участок является частью потребительского общества, в которой объединено неограниченное количество участников по территориальному признаку и виду деятельности.

1.3. Кооперативный участок осуществляет свои правомочия в лице своих органов управления, которыми являются: собрание Пайщиков участка; уполномоченные, избираемые от групп участников участка; председатель кооперативного участка.

1.4. Кооперативный участок «___________________» владеет, пользуется и распоряжается имуществом, выделенным в его владение, пользование и распоряжение потребительским обществом либо полученным на других основаниях в соответствии и на условиях договоров о передачи имущества или внесения имущественного пая.

1.5. Кооперативный участок не является юридическим лицом и может осуществлять правомочия собственника находящегося в его распоряжении имущества, полученного от Потребительского Общества «РАДОСТЬ АЛТАЙ» по доверенности, выданной Председателем Совета общества. Имущество полученное от Потребительского Общества «РАДОСТЬ АЛТАЙ» которое является «Неделимым фондом Потребительского Общества «РАДОСТЬ АЛТАЙ»»

2. Правомочия кооперативного участка.

2.1. Кооперативный участок «___________________» в лице своих органов управления обладает следующими правомочиями:

  • привлекает в потребительское общество новых участников;

  • осуществляет сбор вступительный, целевых и паевых взносов;

  • учреждать «Благотворительный» Фонд;

  • утверждать фонд «Исполнения поручения»;

  • утверждать фонд «Резервный»;

  • Утверждать фонд «Развития»;

  • изучает спрос участников и населения, выполняет наказы участников;

  • действует в целях удовлетворения потребностей участников Общества;

  • рассматривает вопросы своей деятельности, деятельности потребительского общества и потребительской кооперации в целом и информирует о ней участников;

  • согласовывает условия работы предприятий и подразделений общества, обслуживающих кооперативный участок;

  • вырабатывает предложения по расширению производственной базы потребительского общества;

  • рассматривает жалобы и заявления участников и вносит предложения о принятии мер в Совет потребительского общества;

  • хранит документацию Общего Собраний участников кооперативного участка, доводит их решения до Совета общества и других его органов управления и контроля;

  • ведёт первичный учёт своей деятельности

  • сдаёт отчёт о принятых новых участниках в ПО и размер ежемесячного паевого оборота в правление ПО не позднее 1 числа каждого месяца в электронном варианте.

  • осуществляет иные правомочия, отнесенные к его компетенции решениями органов управления потребительского общества, за исключением полномочий, относящихся к исключительной компетенции других органов.

3. Органы управления кооперативного участка.

3.1. Высшим органом управления кооперативного участка является Собрание его Пайщиков, которое созывается по мере необходимости, но не реже одного раза в год по требованию:

• Совета, Правления и Ревизионной комиссии потребительского Участка;

• Председателя и уполномоченных кооперативного участка;

• группы Пайщиков, представляющей не менее 50% от общего числа Пайщиков, кооперативного участка.

Собрание пайщиков является правомочным, если на нем присутствуют более 50% Пайщиков. Решение собрания принимается простым большинством голосов Пайщиков, присутствующих на собрании, либо подавших письменное заявление в собрание Пайщиков. Предложение общему собранию потребительского общества о выходе из Союза потребительских обществ считается принятым, если за него проголосовало не менее трех четвертей Пайщиков, а предложение о преобразовании потребительского общества в другую организационно-правовую форму — если за него проголосовали все участников кооперативного участка. Порядок принятия решений собранием пайщиков (тайным или открытым голосованием) определяется самим собранием.

Неучастие участников в голосовании или голосование «против», «воздержался» не является основанием для невыполнения решения, принятого в установленном порядке.

3.2. В период между собраниями участников кооперативный участок возглавляет Председатель кооперативного участка, избираемый из числа Пайщиков сроком на пять лет. Председатель кооперативного участка утверждается в должности Советом потребительского общества на основании протокола собрания Пайщиков участка.

3.3. При большом количестве Пайщиков в кооперативном участке, он разделяется на группы Пайщиков, возглавляемые уполномоченными групп Пайщиков. Уполномоченные осуществляют свои полномочия на основании доверенностей, подписываемых Председателем кооперативного участка.

4. Компетенция органов управления кооперативного участка.

4.1. Собрание Пайщиков кооперативного участка рассматривает все вопросы деятельности участка и потребительского общества в пределах правомочий, указанных в п.2 настоящего Положения; программы развития кооперативного участка, вырабатывает наказы представителям, предложения об исключении участников из потребительского общества, заслушивает отчеты уполномоченных.

4.2. К исключительной компетенции собрания участников кооперативного участка относятся:

• избрание Председателя кооперативного участка;

• утверждение предложений о создании потребительским обществом или вступлении его в союзы потребительских обществ,

• Протоколы голосования с регистрационными списками по каждому из данных вопросов, заверенные Председателем и уполномоченными кооперативного участка, направляются в Совет общества для суммирования итогов голосования по всем кооперативным участкам.

4.3. Председатель кооперативного участка:

• Действует от имени кооперативного участка и общества, представляет его в отношениях с третьими лицами, заключает договоры, открывает в банках расчетные счета и несет всю ответственность, связанную с этими действиями;

• осуществляет повседневное руководство деятельностью кооперативного участка, организует его хозяйственную деятельность;

• распоряжается имуществом кооперативного участка, включая его денежные средства;

• организует сбор вступительных и паевых взносов, предоставление возможности удовлетворения потребностей участников Общества, созыв собраний Пайщиков кооперативного участка;

• рассматривает заявления, жалобы и наказы участников кооперативного участка, принимает по ним меры, контролирует соблюдение Закона РФ «О потребительской кооперации», Устава потребительского общества, решений органов управления и контроля общества.

4.4. К исключительной компетенции Председателя кооперативного участка относится:

• созыв и проведение собраний Пайщиков кооперативного участка, определение по согласованию с Советом общества повестки дня собраний;

• наем, назначение на должности и увольнение сотрудников кооперативного участка;

• составление и изменение внутренних нормативных документов кооперативного участка, правил внутреннего распорядка и положения о формах и размерах оплаты труда и утверждение их в Правлении общества;

• приостановление членства пайщиков кооперативного участка в потребительском обществе до решения собрания общества об их исключении по причинам, предусмотренным Уставом общества.

4.5. Уполномоченные кооперативного участка:

• осуществляют повседневное руководство деятельностью групп участников;

• проводят работу по привлечению в общество новых пайщиков и сбору вступительных, целевых и паевых взносов;

• информируют участников о решениях, принятых органами управления и контроля общества;

• оказывают содействие в работе Председателю кооперативного участка;

• представляют участников участка на собраниях и не позднее одного месяца со дня их проведения отчитываются перед участниками о принятых решениях.

5. Ответственность Общества и Кооперативного участка.

5.1 В соответствии с ст. 25 Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) Общество не несёт ответственности по обязательствам кооперативного участка «____________________», так же как и кооперативный участок «________________» не несёт ответственности по обязательствам Общества.

5.2. За нарушения приведшие к ответственности в соответствии с действующим законодательством, внутренняя ответственность виновника нарушения перед обществом может быть увеличена в 10 раз.

6. Учёт в Кооперативном участке.

6.1 Бухгалтерский учёт ведётся в соответствии с действующим законодательством.

6.2 Исходные данные для составления сводного баланса передаются в бухгалтерию Общества согласно штатному расписанию, согласованному с главным бухгалтером общества. Оплата бухгалтерского учёта осуществляется согласно приложения №1.

6.3 Персональную ответственность за ведение первичной документации и отчётности, несёт Председатель кооперативного участка «________________».

7. Финансирование.

7.1 Кооперативный участок «____________________», перечисляет в течении календарного года пай в размере 1000 (Одну тысячу) рублей в целевой фонд на содержание бухгалтерии. При размещение своей страницы на сайте Общества перечисляет пай в размере 10 000 (Десяти тысяч) рублей в фонд «Развития».

4

Подпись______________