Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПП_Практ и лаб занятия (сп)2015+.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
217.6 Кб
Скачать

Практическое занятие № 1-2 (4 часа) Тема: «Стратегии управления учебно-воспитательным процессом»

Цель: сравнить стратегии управления учебно-воспитательным процессом

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ

  1. Психологические различия традиционной и инновационной стратегий организации образования

ХОД ЗАНЯТИЯ:

  1. Обсуждение теоретических вопросов.

  2. Анализ художественного фильма, посвященный стратегиям организации образования.

Вопросы для обсуждения:

  1. Какие принцы обучения представлены в художественном фильме? (Приведите примеры)

  2. Используя материалы художественного фильма, приведите примеры применения инновационных и традиционных методов преподавания.

  3. Какие приемы использовались преподавателями на разных уроках, представленных в сюжете фильма?

  4. Используя материалы фильма приведите примеры, подтверждающие цель, которую стремился достичь Киттинг?

  5. Какие пункты (основания для сравнения) таблицы В.Я. Ляудис о стратегиях инновационного и традиционного образования явно показаны в сюжетах фильма? Приведите примеры.

  6. Какие пункты таблицы В.Я. Ляудис раскрыты в сюжетных сценах просмотренного фильма, а какие режиссер не смог показать?

  7. Дайте оценку применяемых методов преподавания на уроке литературы Киттингом?

  8. Как отразились на действиях, мировоззрении, учебной деятельности студентов колледжа применение инновационных и традиционных методов преподавания?

  9. Какую воспитательную ценность несут применяемые методы преподавания?

  10. Какой метод преподавания проиллюстрированный в сюжетах фильма вам наиболее понравился? Приведите примеры и обоснуйте ответ.

  11. Насколько исчерпывающе в сценах фильма раскрывается качественная специфика проиллюстрированных методов преподавания?

  12. Могла ли трагедия героя фильма быть следствием особенностей взаимодействия преподавателя Киттинга и руководства колледжа с обучаемыми?

  13. Какова специфика традиционного подхода в образовании: позитивные и негативные аспекты?

  14. Какова специфика инновационного подхода в образовании: позитивные и негативные аспекты?

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Ляудис В.Я. Методика преподавания психологии. М.2002,

  2. Ляудис В.Я. Новая парадигма педагогической психологии и практика образования // Психологическое обозрение. 1997. № 3. С. 34-39

  3. Ляудис В.Я. Инновационное обучение и наука. М. 1992

Практическое занятие № 3-5 (6 часов)

ТЕМА: «МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕПОДАВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН»

Цель: изучение методических особенностей преподавания отдельных психологических дисциплин.

ПЛАН:

  1. Методические особенности преподавания общей психологии.

  2. Методические особенности преподавания возрастной и педагогической психологии.

  3. Методические особенности преподавания социальной психологии.

Внеаудиторное задание: разработать методические рекомендации студентам по изучению конкретных психологических дисциплин:

  • Общей психологии

  • Возрастной и педагогической психологии

  • Социальной психологии.

Внеаудиторное задание, как контрольная точка допуска к экзамену:

  1. разработать методические рекомендации студентам по изучению конкретных психологических дисциплин: общей психологии; возрастной и педагогической психологии; социальной психологии.

  2. Подготовить письменный анализ статей и обсудить ее на занятии:

- Ховрина Г.Б. Единство теории и практики в подготовке будущих психологов // Психология в вузе. 2010., № 5, С.48-55

- Лукьянченко Н.В. Использование субъективного опыта в преподавании социальной психологии // Психология в вузе. - 2012., № 1, - С. 36-49

- Кабанов К.В. Методические возможности использования художественных фильмов в преподавании социальной психологии // Психология в вузе. - 2012., № 1, - С. 50-70

- Корниенко А.Ф. Проблемы преподавания основ общей психологии // Психология в ВУЗе. - 2008, №6., С.27-40

Литература:

1.Бадмаев Б.Ц. Методика преподавания психологии. - М., 2001.

2. Бадмаев БЦ. Психология: как ее изучить и усвоить. - М., 1997.

3. Ляудис В.Я. Методика преподавания психологии. - М,., 1989

4. Хруцкий Е.А. Организация и проведение деловых игр. - М., 1991.

5. Вачков И.В. Методика преподавания психологии. – М., 1998.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]