Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

mineral_VERSTKA_ПРОДОЛЖЕНИЕ

.pdf
Скачиваний:
145
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
3.65 Mб
Скачать

П е р о в с к и т

227

Р у т и л

236

Т у р м а л и н

246

С о л н е ч н ы й к а м е н ь

254

Ш е е л и т

минералогические

редкости

262

П е р о в с к и т

Титанат кальция, черный или красноватобурый минерал, редко образует крупные псевдокубические кристаллы.

Лучшие месторождения в мире – копи Шишимских и Назямских гор на Южном Урале.

минералогические ценности / перовскит 225

Все началось с просмотра коллекции минералов. Камни были разные – большие и не очень, штуфы с кристаллами и просто обломки с разными минералами, полированные срезы. Их любовно показывал и с еще большей любовью рассказывал о них мой будущий

друг, геофизик Георгий Юльевич Черныш. Он с полки взял образец листоватой зеленой породы со смоляными блестящими кубиками: «А это моя гордость – штуф с перовскитами! Из Зеленцовской копи у Магнитки». Камень зачаровал. И формой своей, и названием.

Позднее, из справочника по минералогии, я узнал много интересного о минерале. «Перовскит – минерал, найденный в Ахматовской копи на Южном Урале А. Б. Кеммерером и изученный Густавом Розе в 1840 году. Был назван перовскитом по имени «ревностного и просвещенного любителя минералогии гофмейстера Двора и сенатора Л. А. Перовского».

Главными месторождениями перовскита в России являются минеральные копи Назямских, Чувашских и Шишимских гор в районе Златоуста. «Перовскит – малораспространенный минерал, и лишь уральские месторождения являются классическими, дающими прекрасные его образцы. Ахматовские образцы служили для всестороннего изучения этого минерала».

Известный геолог XIX века И. В. Мушкетов про минералы Ахматовской копи упоминает: «Часто вблизи жилы (авгитовой породы) находятся прожилки белого или синеватого кальцита, местами дающего гнезда до 4 футов в диаметре, содержащие лучшие кристаллы перовскита, везувиана, апатита, букландита, сфена и др.». Уникальный штуф

226 самоцветы . У дивительные минералы Южного Урала

Идеальный кристалл перовскита

Эпидот. Южный Урал Кусинская Магнитка Зеленцовская копь

с перовскитами из Ахматовской копи, добытый в XIX веке, демонстрируется в Минералогическом музее им. А. Е. Ферсмана в Москве.

«Согласно описанию Мельникова (1882 г.), выработки НиколаеМаксимилиановской копи растянуты по склону горы. Перовскит был встречен в ряде выработок, и в некоторых из них является главным минералом. На всех кристаллах, являющихся, как всегда, двойниками, сильно выражена перекрещивающаяся штриховка. Спутниками его являются форстерит, валуевит, клинохлор, магнетит и гранат».

Кроме того, по сообщениям П. В. Еремеева, в Еремеевской копи, открытой им в 1888 году, перовскит образует закономерные сростки с ильменитом, наросшим на плотный магнитный железняк, и сопровождается кристаллами сфена и клинохлора.

Перовскит был встречен И. И. Малышевым в 1932 году на Третьей сопке Кусинского месторождения титаномагнетитов в поселке Магнитка (это будущая Зеленцовская копь).

В 1877 году на западном склоне Чувашской горы прямо в почве крестьянином Рябовым были найдены кристаллы перовскита. По его указанию М. Р. Норпе заложил там копь, названную им Редикорцевской (она же называлась Перовскитовой копью, копью Норпе, копью Чувашской степи). Разработки давали перовскит только на

минералогические ценности / перовскит 227

Перовскит, клинохлор. Южный Урал, Кусинская Магнитка, Зеленцовская копь Из коллекции историко-краеведческого музея г. Челябинска

хлорите,асамыелучшиекристаллынаходиливверхнейчасти,вглинах. М. П. Мельниковым открыты в 1899 году перовскитовые копи, в которых наблюдались превосходные сложные кристаллы до 12 см в ребре!

Перовскит найден в трех копях Шишимских гор – в Шишимской копи, Барботовой яме и Прасковье-Евгеньевской копи. В бывшем хромитовом руднике Теплые Ключи, у Каслей, в 1883 году А. Е. Арцруни обнаружил перовскит в виде октаэдров до 1,5 см в трещинах с кеммереритом и хромрутилом. Он образует псевдоморфозы по титаномагнетиту или хромиту.

В научной работе, посвященной перовскиту, Э. М. БонштедтКуплетская подводит итог: «Как видно, все данные о русском перовските относятся к прошлому столетию, и приходится отметить, что со времени Кокшарова и Еремеева никто из русских исследователей перовскитом не занимался».

228

самоцветы . У дивительные минералы Южного Урала

минералогические ценности / перовскит

229

На Перовскитовой копи Южный Урал, Чернореченские горы

Перовскит Южный Урал, Чернореченские горы, Перовскитовая копь

230 самоцветы . У дивительные минералы Южного Урала

Эпидот. Южный Урал Кусинская Магнитка Зеленцовская копь

На одно из мест, где встречается перовскит,– Зеленцовскую копь – я попал в 1974 году. Копь представляла собой часть гигантской техногенной щели, рассекающей недра на протяжении сотен метров. Глубину скрывала темнота и туманное облако. Это результат многолетней добычи титаномагнетитовых руд. Часть «провала» зависла между стенами, где и образовалась «копь». Ничего себе – встреча с природой. И – минералы! Эпидоты – кристаллы в десятки сантиметров, гастингсит – роговая обманка – широкими плоскими кристаллами в белом кальците. Здесь же кристаллы диопсида, мелкие форстериты и гумит. Зачем искать минералы! Их можно просто брать – любого размера, в породе и без нее...

Надо быть юным геологом, чтобы пережить такие встречи с камнем и потом долгие годы вспоминать и рассказывать другим юным, которые, конечно, если и будут верить, то только чуть-чуть...

Философию в сторону, где мой молоток! Ах да, здесь же можно найти перовскиты! В это время на копи появляется парень с рюкзаком и молотком. Ну, видно – наш человек. Правда, встреча с его стороны началась словами: «Ах, паршивцы! Такой эпидот раздолбили!» А это и не мы, это он по трещинкам, сам... «Ладно-ладно. Я Лёва. Будем знакомы».

минералогические ценности / перовскит 231

И такая компания собралась! Несколько дней мы добывали минералы,выкалываяихизплотнойкальцитовойжилы.Всевышеперечисленные редкости мы нашли в самых лучших проявлениях – правильными кристаллами, сростками и штуфами. Но перовскит все не попадался. Задаю по этому поводу вопрос Лёвке и вместо ответа ловлю от него кристаллик. Сам же Лёва ловко болтается на веревке на высокой стенке копи. «Это шпинель. Смотри в оба! Больше такую нигде не увидишь! А перовскиты поищи вон там – между глыбами, в клинохлоре. Может, и повезет».

Не повезло. Не так уж и долго искал, но не повезло. Редкий минерал. Не во всех музейных коллекциях встретишь. Однако через некоторое время в посылке от знакомого геолога из Кусинской Магнитки получаю прекрасный штуфчик – кристалл перовскита в виде правильного куба размером 2 см в знакомой клинохлоровой породе. Я им до сих пор любуюсь.

Клинохлор. Южный Урал, Николае-Максимилиановская копь

232

самоцветы . У дивительные минералы Южного Урала

минералогические ценности / перовскит

233

Перовскит Южный Урал Чернореченские горы Перовскитовая копь

Перовскит, Южный Урал

Диопсид, Южный Урал, Зеленцовская копь

Позднее В. Ялунин рассказал мне историю про перовскиты из окрестностей Медведёвки. Когда ему было 17 лет, он услышал рассказы о богатых перовскитовых копях Чувашских гор. Там много неглубоких выработок, и во всех находили кристаллики разной величины. Об этом же хорошо написано в книге Э. М. Бонштедт-Куплетской «Перовскит». Позднее его знакомый коллекционер побывал на этих копях и даже привез несколько мелких кристалликов. И только в 1987 году Ялунин сам нашел эти копи. Тогда-то и прояснилась природа минерала: его может отыскать только внимательный глаз минералога. На многих отвалах перовскит запросто находили после дождей,– оказывается, он тяготел к трещинкам в хлоритовой породе и «оседал» в очень вязкой глине, где трудно заметить небольшие кристаллы, так что добытчики ничтоже сумняшеся пробрасывали их в отвал. Эти поиски дали два штуфа с сантиметровыми кристаллами перовскита хорошей формы. Получилось как бы второе открытие давно забытых перовскитовых копей.

Перовскитовая копь Южный Урал, Чернореченские горы

234 самоцветы . У дивительные минералы Южного Урала

На эти вновь открытые перовскитовые копи стали приезжать любители камня со всех концов страны. Находки не заставили себя ждать.Одновремявобменномфонде многих частных минералогических коллекций было по несколько ярких образцов с перовскитом из этих мест. Обычно это один-два кубических кристалла хорошей сохранности на чешуйчатой темнозеленой хлоритовой породе. Попадали и крупные кристаллы – до 5 см. Вот какую находку 2001 года описывает любитель камня А. Цыпленков: «Мы раскопали желтоватую глину и на глубине 1,5 м нашли небольшую линзочку хлоритовой породы с перовскитом. В одном месте мной были найдены сразу 4 образца. Самый крупный кристалл был величиной 59 мм. У кри-

сталлов – закругленные ребра и вершины, хотя в двух метрах от этой находки попадались перовскиты с четкими гранями, но уже не такие крупные». Стоит добавить, что все эти находки существенно расширили границы прежних Перовскитовых копей в Чувашской степи.

Современная Перовскитовая копь – это несколько выработок величиной от небольшой ямы до тракторной траншеи. Последняя хорошо обнажает разрушенный мрамор с мощной полиминеральной жилой. Кроме плотного агрегата хлорита и кальцита, в жиле видны крупные кристаллы клинохлора, серпентин-асбеста, клиногумита, магнетита и перовскита.

Хорошо образованные, величиной в сантиметр-полтора, черные кристаллы перовскита выделяются своей формой и ярким блеском. Здесь этот минерал не редкость.

Увлекшись работой в старой яме, после зачистки достаю куски породы. Разбиваем с осторожностью – вдруг повезет? Повезло! Порода была богатой – постоянно попадались небольшие кристаллики перовскита. После чистки и препарирования такой штуф с минералами вполне оказывается достоин любой коллекции.

минералогические ценности / перовскит 235

Эпидот – гигантский кристалл Южный Урал Зеленцовская копь

Перовскит. Южный Урал, Чернореченские горы, Перовскитовая копь

Р у т и л

Название от латинского «рутилус» – «красноватый». По химическому составу – окись титана. Минерал образует столбчатые и игольчатые кристаллы, коленчатые и сетчатые (сагенитовые) двойники, блеск алмазный.

минералогические ценности / рутил 237

Многие жилы Слюдорудника, или, точнее, Кыштымского месторождения, содержат, кроме гранулированного кварца, много интересных минералов. Сфен кристаллами с ладонь,

цоизит длиннопризматическими кристаллами светло-зеленого цвета, апатит, молибденит, актинолит полупрозрачными длинными кристаллами в белом стеатите, альбит красивыми друзами, чешуйчатые агрегаты парагонита – все это мечта минералогов! Однако наша цель – рутил. Но нет на Урале других таких мест, где бы этот минерал встречался столь же часто и такими уникальными кристаллами, сростками и двойниками, как на жилах Слюдорудника.

«Рутилос» – «красноватый», по-латыни, название точно передает цвет этого минерала. Есть у него и еще несколько отличительных свойств. Рутил в природе образует необыкновенные закономерные срастания – коленчатые и циклические двойники, сагенитовые решетки. Минерал обладает алмазным блеском, легко переходит в россыпи при разрушении материнских горных пород и, самое главное, является рудой на титан. Но на Слюдоруднике рутил представляет собой не руду, а минералогическую редкость. Многие образцы из этих мест украшают коллекции Уральского геологического музея в Екатеринбурге.

«Кристалл рутила длиной 14,5 см при отложении кварца в жиле сломался. Поверхность скола покрылась мелкими гранями регенерации. В последующее время при деформации жилы обломки рутила были изогнуты, а кварц гранулирован, превращен в зернистый агрегат. Кристаллы рутила в кварцевых жилах из окрестностей Кыштыма достигают веса 2–3 кг, а по длине 30–40 см», – написано в путеводителе музея за 1957 год.

238

самоцветы . У дивительные минералы Южного Урала

минералогические ценности / рутил

239

Рутил. Идеальная форма кристалла и двойников

Не все жилы Слюдорудника содержат рутилы. Я бы отнес его в раз-

 

ряд более-менее редких для этого месторождения. Из десятков по-

 

ездок за этим минералом лишь считанные давали результат, и всегда

 

неожиданный.

 

Кстати, вот одна из удивительных историй.

 

...Просыпаюсь от надрывного гула машины. Светает. Автомобиль

 

явно пробирается по горной дороге. Вдруг все стихает, последний

 

вздох тормозов – и тишина. С любопытством выглядываю из палатки,–

 

что же там такое? А там... наша палаточка стоит на дороге – ни объехать

 

ее, ни обойти. Вот это номер! Оказывается, в ночи мы выбрали лучшее

 

ровное место – и им оказалась часть дороги на кварцевую жилу. Дорога

 

на жилу № 126. Взрывники и добытчики удивились нашему отчаянно-

 

му поступку и оценили положительно. Но пора рвать жилу – добывать

 

гранулированный кварц, и палатка на дороге – помеха...

 

Специалисты зарядили приготовленные шпуры и дали сигнал для

 

укрытия. Прозвучал взрыв. Жила в момент изменилась,– вместо кра-

 

сивого линзовидного тела, которое красовалось своим чисто-белым

 

цветом среди рассланцованных пород, мы увидели развороченную

 

взрывом местность с разбросанным повсюду кварцевым щебнем.

 

Не успели мы оправиться от события, как рабочие быстро собрали до-

 

бытый материал, уложили в грузовик и покинули место. При осмотре

 

кварца посчастливилось и нам. Попалось несколько кристаллов рути-

 

ла. Длинные кристаллы с синеватым отливом и хорошо сохранившей-

 

ся формой располагались в гранулированном белом кварце.

Обнажения полиминеральных жил с рутилом в окр. п. Слюдорудник. Южный Урал

240 самоцветы . У дивительные минералы Южного Урала

Рутил (длина кристалла 21 см) Южный Урал, окр. п. Слюдорудник Из коллекции Уральского геологического музея

Окрестности п. Слюдорудник Южный Урал

минералогические ценности / рутил 241

Рутил. Южный Урал, окр. п. Слюдорудник жила № 101

Через год мы искали с ребятами в окрестностях Тайгинки алмазы. Была такая программа у геологоразведочной экспедиции. В выходной день мы собрались близ Слюдорудника, чтобы искать рутилы на знакомой уже жиле. Дорога дальняя. За разговорами и фантазиями о будущих находках путь прошли незаметно, и вот уже поднимаемся

вгору по размытой дороге на жилу № 126. К тому времени жила была отработана, а местность местами рекультивирована. Дорога заросла и покрылась дождевыми промоинами.

По такой промоине часто попадались мелкие гранатики и даже обломочки рутилов. Выше – больше. Мы тщательно складывали обломки,– вдруг получится кристалл? Ребята увлечены поисками, а я подымаюсь выше. Обломки рассеяны по всему руслу промоины. Вот резкий изгиб и углубление. И здесь мое сердце екнуло! Так вот кто «рассыпал» рутилы! В сердцевине тонкой кварцевой жилки, сильно раздувшейся

водном месте, залегал огромный сросток рутила.

Меня догоняют мои юные спутники. Хитрю и притворно удивляюсь их горсточкам с минералами. Ну а теперь полюбуйтесь: вот настоящая хозяйка наших рутилов! Хорошо зачистили жилку-хозяйку. Зарисовали. Стали разбирать гнездо. В нем несколько очень крупных – в килограмм – коленчатых двойников, несколько обломков и сростков – и совсем большой сросток на 5–7 кг! В стороны наша жилка превратилась совсем в волоски и вскоре вовсе выклинилась среди кристаллических сланцев, и всё. Всё! Вот это загадка природы!.. Прежде мы искали крупные кристаллы в мощных жилах,– а здесь что же? Двухсантиметровая жилка «родила» 10 кг кристаллов рутила! Это ли не чудо природы?