Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Краудфандинг

.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
26.87 Кб
Скачать

Краудфандинг (коллективное финансирование, от англ. crowd funding: crowd — «толпа», funding — «финансирование») позволяет предприятиям, организациям и частным лицам привлечь фиксированную сумму средств в качестве займа, инвестиций или пожертвования. Некоторые компании обращаются к краудфандингу, чтобы получить также моральную поддержку для нового проекта или идеи. Чаще всего в рамках метода деньги собирают в установленные сроки с помощью социальных сетей. Участники краудфандингового проекта, которые делают взносы, вносят в фонд сумму не ниже установленной минимальной и часто получают в обмен милое символическое вознаграждение: значки, браслеты или пирожные.Отличие краудфандинга от благотворительности заключается как раз в том, что каждый человек, который вносит свои деньги, обязательно получает что-то взамен.

Краудфандинг представляет собой коллективное финансирование или коллективное участие в проекте. Подумайте о том, что может сделать отдельная личность, а потом умножьте эти способности и возможности в сотню, тысячу, миллион раз! Когда множество людей собираются вместе и сосредотачивают собственные ресурсы, способности, идеи и возможности, это может дать огромное преимущество людей некоммерческой организации. Коллективное финансирование абсолютно точно используется некоммерческими организациями. Но среди других можно отметить независимых артистов, производителей, политические кампании, стартапы и даже научных исследователей.

Краудфандинг преуспевает без оглядки на традиционные модели финансирования. Да, эта система не гарантирует долговечность компании, модели или идеи, но она имеет сильную привлекательную сторону: помогает молодым и активным бизнесменам набраться опыта, мобилизует общество и создает отношения и связи для реализации других проектов.

Есть три варианта развития краудфандингового проекта после его завершения. Если целевая сумма не была достигнута, то все средства возвращаются на счета хозяевам. Хотя некоторые краудфандинг площадки (краудфандинг сайты) позволяют организаторам проекта забрать все вырученные средства, несмотря на провал, но такая практика уходит в прошлое. Если же проект был успешным, то компания, организация или физическое лицо получает собранную сумму, за вычетом сервисных сборов. Например, популярный сайт для проектов коллективного финансирования Kickstarter взимает 5% от суммы за проведение сбора средств на своей платформе. Платежи взимаются только с успешных проектов.

Далеко не каждый проект, основанный на коллективном финансировании, ожидает успех. Лишь немногие в состоянии получить значительные объемы средств. Перспективными для краудфандинга считаются идеи и продукты, в которых люди по какой-то причине нуждаются, когда реализация проекта делает что-то доступным. Краудфандинговые проекты определенно развиваются вирусным способом, что, без надлежащей маркетинговой стратегии, делает их судьбу непредсказуемой.

Главное правило начинающего краудфандера, – создать тематическое сообщество и сделать все, чтобы люди стали тебе доверять. Консервативная часть общества зачастую воспринимает краудфандинг проект как легкий и не требующий трудозатрат способ зарабатывания денег. Так что много усилий уходит на то, чтобы представить проект, который будет производить правильное впечатление. Успех не всегда гарантирован: так как метод коллективного финансирования становится все более и более распространенным, инвесторы и жертвователи стали придирчивей относиться к проектам, которые они выбирают для поддержки. Их можно понять: не всегда предложенные затеи являются надежными и легитимными. Многие проекты провалились из-за того, что изначально были аферой или ответственные лица не смогли сообразить, что делать дальше, когда закончились деньги. Все это значит одно: те, кто собирается использовать эту, основанную на доверии, систему, должны постараться сделать коллективное финансирование максимально прозрачным и информативным для общества.

«Все, что вам нужно это соблюдение простого формата – небольшой комментарий плюс видеоролик. В них ключ к успеху и к интересу со стороны инвесторов. Ошибка в том, что люде не правильно преподносят свои проекты.

Ваш рекламный старт должен быть простым, предложите понятный бизнес-сценарий. Чем больше людей вас услышит, тем потенциально больше будет у вас денежных средств. Так что прорабатывайте все доступные вам каналы. И еще, обязательно надо найти серьезных партнеров, они будут промоутерами вашей идеи и в будущем

Известные Краудфандинговые площадки:

Есть множество краудфандинг сайтов, позволяющих рассказать о проекте и собрать необходимую сумму. Из них только несколько по-настоящему выделяются и популярностью, и успешностью — это StartSomeGood, Indiegogo, RocketHub и, конечно же, Kickstarter.

Статистика Kickstarter поражает: за позапрошлый год на этом сайте пожертвовали и инвестировали средства 2 241 475 человек, которые собрали 319 786 629 долларов. Всего на сайте за 2012 год было зарегистрировано более 18 тысяч проектов.

Гордость Kickstarter’a в том, что в 2013 году приз американской киноакадемии «Оскар» за лучший короткометражный документальный фильм взяла лента Inocente, которая летом прошлого года собрала на сайте 52 527 долларов. А за все время существования Kickstarter помог собрать на кинематографические проекты около 100 млн. долл.

В России:

  • planeta.ru – общероссийский общетематический краудфандинг сайт, где можно создать проект по сбору средств на любой коммерческий или социальный или проект.

  • boomstarter.ru – платформа, через которую прошло уже более полутора тысяч проектов.

  • smipon.ru — новосибирская краудфандинг платформа для коллективного финансирования творческих, образовательных и бизнес проектов, а также проектов в области экологии.

  • witology.com – основоположник политического и бизнес краудсорсинга и краудфандинга в России.

Сегодня в Европе работает более двухсот площадок краудфандинга, в России значительно меньше. Если вы тоже хотите привлечь на свою сторону инвесторов, пробуйте, но учтите советы экспертов.

Успешные Краудфандинг проекты:

Как явление краудфандинг существует уже давно (в интернете около 15 лет). Например, в США народное финансирование используется уже около двухсот лет. На деньги обычного народа была построена статуя свободы, до сих пор работают общественные телеканалы, которые спонсируют сами зрители. В 2008 году, Барак Обама только на этапе предварительных выборов собрал около 270 млн. долларов через интернет.

Краудфандинг достиг удивительного размаха: когда 20 января на Kickstarter начался сбор денег на карточную игру «Взрывающиеся котята», люди пожертвовали более $2 млн за первые же сутки. 

Суперохладитель для пикника Coolest

Создатели хотели собрать: $50 000

Собрали: $13 285 226

Привлекли инвесторов: 62 642

Стоимость продукта: $299

Рекордсмен сборов на Kickstarter, обошедший предыдущего (часы Pebble) более чем на $3 млн, — переосмысленный «охладитель напитков» для пикника. Если обычный бокс-холодильник — просто резервуар со льдом, то здесь добавлено много приятных наворотов: от блендера, который работает благодаря встроенному аккумулятору, до открывашки.

Плеер с правильным звуком Pono Music

Создатели хотели собрать: $800 000

Собрали: $6 225 354

Привлекли инвесторов: 18 220

Стоимость продукта: $399

Вслед за массовым переходом на формат mp3 возникла и противоположная тенденция: всё громче заявляют о себе люди, готовые платить за качественный звук (и деньгами, и собственным удобством). Pono Music, созданный при участии легендарного музыканта Нила Янга, — проект именно для таких: он состоит из плеера, во главу угла которого поставлено качество звука, и специального магазина музыки в высоком качестве.

«Умные» наушники Dash

Создатели хотели собрать: $260 000

Собрали: $3 390 551

Привлекли инвесторов: 15 998

Стоимость продукта: $299

Если Pono Music — для ценителей качественного звука, то «умные» наушники Dash — для тех, кому важнее всего удобство и функциональность. У гаджета нет никаких проводов (подключается по Bluetooth). Да что там: Dash могут работать вообще без внешнего плеера благодаря встроенной 4-гигабайтной памяти, а еще их легко использовать как гарнитуру. Но и это еще не всё! Dashсчитают шаги и измеряют пульс, а в придачу ко всему они влагозащищенные. 

Доступный 3D-принтер The Micro

Создатели хотели собрать: $50 000

Собрали: $3 401 361

Привлекли инвесторов: 11 855

Стоимость продукта: $349

О 3D-печати много говорили, но массовой она до сих пор не стала — и в числе основных причин то, что для обычного пользователя 3D-принтеры слишком дорогие и сложные. The Micro стремится это исправить: среди конкурентов есть куда более мощные устройства (здесь скромные размеры не позволяют изготавливать крупные объекты), зато The Micro дешевле и проще. Это устройство можно купить, подключить и сразу начать использовать.

Карманный молекулярный датчик Scio

Создатели хотели собрать: $200 000

Собрали: $2 762 571

Привлекли инвесторов: 12 958

Стоимость продукта: $249

Создатели карманного устройства Scio предлагают с помощью технологий узнавать самые разные вещи о физических объектах вокруг нас: например, направлять Scio на два арбуза, чтобы узнать, какой из них слаще. Встроенный в устройство спектрометр собирает данные и отправляет в облако для анализа, после чего владелец Scio получает результат на смартфон — как утверждается, без заметных задержек. Обещают, что возможности применения будут бессчетными, но здесь для смелых выводов стоит все-таки дождаться воплощения.

ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ ПАНФИЛОВЦЕВ Краудфандинг-платформа: Boomstarter Требовалось: 300 тыс руб Собрано: 3,2 млн ру

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ О ВЕЩЕМ ОЛЕГЕ Краудфандинг-платформа: Boomstarter Требовалось: 1,3 млн руб Собрано: 2,1 млн руб