Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа (б) для студентов всех форм обучения. Гражданское право.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
185.34 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Юридический факультет

Кафедра гражданского права

Гражданское право

Программа дисциплины

для студентов 2 − 4-х курсов всех форм обучения

специальности 030900.62 «Юриспруденция»

Хабаровск 2012

ББК Х 3

Х 12

Гражданское право : программа дисциплины для студентов 2 − 6-х курсов всех форм обучения специальности 030900.62 «Юриспруденция» / сост. Н. В. Корнилова – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2012. – 24 с.

Рецензент: начальник кафедры гражданско-правовых дисциплин Дальневосточного юридического института МВД РФ, канд. юрид. наук, доцент В. Н. Шмаков.

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве программы для студентов

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2012

Введение

Настоящая программа предназначена для студентов очной, заочной и сокращённой форм обучения юридического факультета, приступающих к изучению фундаментальной отрасли права – российского гражданского права.

Гражданское право – это сложная дисциплина, роль которой возрастает в современном юридическом образовании. Именно гражданское право с его богатейшим юридическим инструментарием позволит успешно усвоить сложные юридические категории, что является важным шагом в формировании будущего юриста.

Гражданское право является одной из наиболее сложных дисциплин. Одной из причин является и значительный объём нормативно-правовых актов, регулирующих гражданские отношения. Впрочем и сам Гражданский кодекс РФ состоит из 4 частей, включающих в себя 1551 статью.

Успешное изучение гражданского права сопряжено с постоянным отслеживанием изменений в действующем гражданском законодательстве, знакомством с судебно-арбитражной практикой, а также исследованием научных работ цивилистов. Именно комплексное изучение всех источников позволит освоить гражданское право.

Гражданское право изучается в течение 4 семестров на очной и заочной формах обучения и в течение 3 – на сокращённой форме обучения.

Изучение части первой, включающей в себя разделы «Общие положения», «Право собственности и другие вещные права», «Общая часть обязательственного права», раздела «Наследственное право» части третьей, раздел «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации» части четвёртой заканчивается сдачей экзамена для студентов очной формы обучения в 4-м семестре, для студентов заочной формы обучения – в 4-м семестре, для студентов СФО – в 6-м семестре.

По результатам изучения части второй, включающей в себя раздел «Отдельные виды обязательств», студенты дневной формы обучения − в 6-м семестре, студенты заочной формы обучения – в 6-м семестре, студенты СФО – в 8-м семестре.

Желаем Вам успешного изучения гражданского права!