17 Решение:
1). Рассчитаем сумму прибыли традиционным способом
П = В-(перемен.з-ты=постоян.з-ты)
Т.к.выручка увеличилась на 10 %, то и перемен.з-ты увелич. на 10%
П = 40000-(31000+3000) = 6000руб.
2). Рассчитаем сумму прибыли с помощью операционного рычага
Сила воздействия операционного рычага = валовая прибыль/Прибыль = Зпост.+Прибыль/Прибыль = 3000+6000/6000 = 1,5
При увеличении выручки на 10%, прибыль возрастет на 15%.
Задача15
В таблице приведены показатели работы организации Показатели Изделие А Изделие Б
Отпускная цена одного изделия, руб. 560 130
Себестоимость одного изделия, руб. 350 102
Объем продаж, шт. 3898 5347
Предприятие располагает оборотными средствами в сумме 850тыс. руб. и основными производственными средствами в сумме 1330тыс. руб.
Рассчитать рентабельность капитала и продукции, продаж.
15 Решение.
1). Определим выручку предприятия по двум изделиям:
В = Цена*Объем продаж = (560*3898)+ (130*5347) = 2182880+695110=2877990 руб.
2). Определим себестоимость изделий:
С= С изд.*Объем = (350*3898)+(102*5347) = 1364300+545394= 1909694 руб.
3). Определим прибыль:
П = В-С = 2877990-1906694 = 971296 руб.
4). Определим рентабельность капитала :
Р= П/(оборот ср+основн.ср.)*100% = 971296/850000+1330000 *100 = 45%
5).Определим рентабельность продукции
Р=П/С*100% = 971296/1909694*100 = 51%
6).Определим рентабельность продаж
Р=П/В*100 = 971296/2877990*100 = 34%.
Задача18
Определить процент прироста продукции за счет роста производительности труда.
Показа План Факт
Объем товарной продукции, тыс.руб.
Численность работников основной деятельности, чел.
8000 8500
1500 1450
18 Решение:
1).Рассчитаем производительность труда:
ПТ = Объем/Числен.
ПТпл = 8000/1500 = 5,3 тыс.руб.
ПТ факт = 8500/1450 = 5,86 тыс.руб.
2). Определим прирост продукции за счет изменения производительности труда
Прирост = (ПТпл – ПТ факт)*Чпл = (5,33-,86)*1500 = -795 тыс.руб.
3). Определим % прироста = Прирост продукции/объем товарной продукции *100 = -795/8000 *100 = -9,9%
По сравнению с фактом в плановом году производительность труда снизилась на 9,9% или на 795 тыс.руб.
Задача21
Выпуск продукции за год определен в сумме 58320,0 тыс. рублей. Выработка на одного работающего в базовом (отчетном) году составила 5400 руб. Общая экономия рабочей силы за счет всех факторов и резервов в плановом периоде составит 550 человек.
Определите плановое задание по росту производительности труда на основе использования показателей экономии рабочей силы и выработки на одного человека.
21 Решение:
1).Рассчитаем численность работников в отчетном году:
Чотч.= Выпуск/выработка 1 раб. = 58320000/5400 = 10800 человек
2). Рассчитаем плановую численность работников
Чпл. = 10800-550 = 10250 человек
3). Рассчитаем производительность труда
ПТ = Выпуск/численность
ПТотч.= 58320000/10800 = 5400 руб.
ПТпл = 58320000/10250 = 5689,7 руб.
4). Определим плановое задание по росту производительности труда
ПТпл/ПТотч*100% = 5689,7/5400*100 = 105%
При сокращении численности на 550 человек производительность труда увеличится на 5%.
Задача20
Производственное предприятие выпускает и продает безалкогольный напиток «Байкал», средние переменные затраты на производство и сбыт которого составляют 12 руб. за бутылку объемом 2 л. Напиток продается по цене 16 руб. за 1 бутылку. Постоянные затрать предприятия в месяц составляют 18 тыс.р.
Рассчитать, какую прибыль может получить предприятие в месяц, если оно продает напитков в объеме 4000 бут., 5000 бут., 6000 бут.
Найти величину маржинального дохода и прибыль для всех трех вариантов. Какую прибыль получит предприятие, если произведет и продаст 4800 бут. «Байкал»?