Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Виды торгово- технологического оборудования

.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
24.99 Кб
Скачать
  1. Виды торгово- технологического оборудования.

А) Мебель, ее классификация.

Мебель для предприятий торговли классифицируют:

1. по месту использования - для торговых залов (для продажи товаров), подсобных помещений (для приемки, хранения и подготовки к продаже);

2. Назначению - для выкладки и продажи товаров (горки пристенные и островные, прилавки), для показа (витрины), для перевозки и продажи (контейнеры), для хранения (стеллажи и подтоварники), для подготовки товаров (столы для фасовки), для расчетов с покупателями (кассовые кабины, кабины контроллеров-кассиров), для создания удобств для покупателей (столы для упаковки и укладывания товаров в сумки, устройства для хранения сумок покупателей);

3. способу установки - пристенная (устанавливается вдоль стен торгового зала, по его периметру), островная (устанавливается в центре зала), навесная (крепится на стенах торгового зала), встроенная (монтируется в углубление стен);

4. товарному профилю - специализированное оборудование (для продажи конкретного вида товаров: хлеба, овощей, живой рыбы и т.п.) и универсальные (для продажи любых видов товаров);

5. методу продажи - для магазинов самообслуживания или для магазинов, использующих традиционный метод продажи;

6. конструкции - неразборная и сборно-разборная.

Б) Торговый инвентарь.

Классификация торгового инвентаря

1.2 Инвентарь для приемки товаров

1.3 Инвентарь для проверки размеров и качества товаров

1.4 Инвентарь для подготовки к продаже и продажи продовольственных товаров

1.5 Инвентарь для подготовки к продаже и продажи непродовольственных товаров

1.5.1 Инвентарь для отпуска товаров покупателям

1.6 Рекламно-выставочный инвентарь

1.6.1 Инвентарь для выкладки и рекламы продовольственных товаров

1.6.2 Рекламно-выставочный инвентарь для непродовольственных товаров

1.7 Инвентарь для отбора товара покупателям

1.8 Кассовый инвентарь

1.9 Санитарно-гигиенический инвентарь

1.10 Противопожарный инвентарь

2. Холодильное оборудование для торгового зала, характеристика

2.1 Холодильные шкафы

2.2 Холодильные прилавки и прилавки-витрины

2.3 Холодильные лари

2.4 Холодильные витрины

В) Торговое холодильное оборудование.

1. Холодильные шкафы

Торговые холодильные шкафы предназначены для хранения, демонстрации и продажи скоропортящихся товаров.

По месту применения:

· В зоне доступности покупателя (торговый зал, бар, кафе);

· В зоне хранения запасов товара (подсобные и складские помещения, рабочее место продавца).

По способу охлаждения:

· С естественной циркуляцией охлаждённого воздуха;

· С принудительной циркуляцией охлаждённого воздуха.

По кол-ву полок и расстоянию между ними.

По наличию подсветки.

По месту расположения компрессорно-конденсаторного агрегата:

· С верхним агрегатом;

· С нижним агрегатом.

По виду дверей:

· С глухими металлическими дверями;

· Со стеклянными дверями;

· Шкафы-витрины, которые позволяют осуществлять только хранение, но и демонстрацию товаров.

По конструктивным особенностям дверей:

· Распашные;

· Раздвижные;

2. Холодильные прилавки и прилавки-витрины

Холодильные прилавки используют для кратковременного хранения, демонстрации и продажи расфасованных и упакованных охлаждённых и замороженных продуктов перед их продажей.

Холодильные прилавки бывают двух видов:

· Закрытого типа (глухие), предназначены для хранения текущего запаса скоропортящихся продуктов на рабочем месте продавца;

· С прозрачными дверцами, предназначенные для хранения, демонстрации и продажи расфасованных скоропортящихся товаров. Такие прилавки могут использоваться как на рабочем месте продавца, так и в торговом зале.

Холодильные-прилавки витрины - это комплексное оборудование, состоящее из прилавка, в котором храниться запас продуктов, и витрины, установленной на прилавке и служащей для демонстрации и продажи продуктов.

3. Холодильные лари

Морозильные лари предназначены для хранения замороженных продуктов и мороженного, холодильные - для охлаждения напитков. Наряду с этим данное оборудование осуществляет функции демонстрации предлагаемого товара. Объём ларей - от 120 до 600 л. Для уличной торговли, как правило, используют небольшие лари объёмом 250-3--л, реже 120-150л.

Вариантов их исполнения достаточно много. Они могут быть:

· Горизонтальными;

· Наклонными;

4. Холодильные витрины

Холодильные витрины применяются для демонстрации, хранения и продажи товаров при одном из трёх принятых температурных режимах.

Витины холодильные, установлены на рабочем месте продавца, выполняют роль оборудования для демонстрации и хранения товаров

Если холодильные витрины установлены в торговом зале магазина самообслуживания, то они используются не только для хранения и демонстрации товаров, поэтому они должны быть открытыми и обеспечивать покупателям доступ к товарам для самостоятельного их выбора.

Холодильные витрины, так же как и шкафы, классифицируются по отельным признакам.

По конструктивному исполнению:

· Закрытые, устанавливаемые на рабочем месте продавца;

· Открытые отдельно стоящие в торговом зале;

· Открытые, монтируемые в линии выкладки, демонстрации и продажи товаров.

По кол-ву ярусов для выкладки товаров:

· Одноярусные;

· Многоярусные.

По способу установки:

· Островные;

· Пристенные.

По способу охлаждения:

· С естественной циркуляцией охлаждённого воздуха;

· С принудительной циркуляцией охлаждённого воздуха.

По размеру:

· Узкие (88-94 см.);

· Широкие (около 120 см - с большой экспозиционной поверхностью).

Г) Торговое измерительное оборудование.

Для осуществления операций, связанных с приемкой товаров, подготовкой их к продаже и отпуском, применяется торговое измерительное оборудование : весы, гири, меры длины и объе­ма.

Весы— прибор для измерения массы товара. Основными при­знаками их классификации служат: принцип действия; место и способ установки; вид указательного устройства; вид отсчета показаний взвешивания; способ снятия показаний.

В зависимости от принципа действия различают рычаж­ные и электромеханические весы. Рычажные весы наиболее рас­пространены в торговле. Их механизм состоит из основных, пе­редаточных и вспомогательных рычагов, соединенных с помо­щью призм, подушек, серег, колец и тяг. Электромеханические весы устроены на основе принципа автоматического преобразо­вания усилия от взвешиваемого груза в электрический сигнал, поступающий в электронный блок. Из электронного блока ин­формация о цене, массе и стоимости товара выводится на блок индикации с цифровым табло.

По месту и способу установки весы делят на настольные, передвижные и стационарные.

По виду указательного устройства весы подразделяют на гирные, шкальные, шкально-гирные, циферблатные и цифровые электронные.

По виду отсчета показаний взвешивания весы бывают с ви­зуальным отсчетом и с документальной регистрацией.

По способу снятия показаний различают весы с местным и дистанционным способами снятия показаний.

Характеристика основных технических и эксплуатационных данных различных весов заложена в их условную буквенно-ци­фровую индексацию. Например, индекс РН-10Ц13 имеет следую­щую расшифровку: Р — весы рычажные; Н — настольные; 10 -наибольший предел взвешивания — 10 кг; Ц — циферблатные; 1 -- с визуальным отсчетом; 3 —; с местным способом снятия показаний.

Магазины оснащают в основном весами настольными цифер­блатными и товарными весами. Используются также весы на­стольные обыкновенные и электронные.

К весам предъявляются метрологические и эксплуатацион­ные требования. Важнейшими метрологическими требованиями являются: точность взвешивания, чувствительность, постоянство показаний и устойчивость.

Весы следует считать точными в том случае, если они дают показания измерения массы с отклонением от истинных пока­заний в пределах допустимой погрешности. Чувствительность весов - их свойство выходить из состояния равновесия при незначительном увеличении нагрузки..

К основным эксплуатационным требованиям, предъ­являемым к весам, относят: надежность (способность исправ­но и безотказно выполнять свои функции в течение всего срока эксплуатации), наглядность показаний (хорошая обозримость и читаемость показаний весов), максимальная скорость взвешива­ния (их способность быстро приходить в состояние равновесия). Кроме того, весы должны отвечать определенным сани­тарно-гигиеническим требованиям, которые преду­сматривают их изготовление из материалов, являющихся ней­тральными по отношению к взвешиваемым товарам и окружа­ющей среде. Их конструкция и отделка поверхностей деталей не должны препятствовать чистке и мытью.

Д) Контрольно-кассовое оборудование.

К кассовому инвентарю относятся микрокалькуляторы, монетницы, смачиватели пальцев, доплатные кассы, считыватели штрих-кодов.

Микрокалькуляторами различных моделей пользуются при подсчете стоимости покупок.

Монетницы (тарелки для монет) используют при получении денег от покупателей и выдачи им сдачи. Изготавливают их из пластмасс (полипропилена, аминопласта, полиэтилена низкого давления). Монетницы могут быть овальной, круглой или прямоугольной формы, одно-, двух-, пяти- И восьмигнездовыми. Они имеют два отверстия для шурупов, которыми их крепят к поверхности кассы или прилавка.

Смачиватели пальцев для подсчета денег представляют собой емкость из полистирола или аминопласта, в которую помещена губка из поролона, смачиваемая водой. Толщина губки 15 мм, она выступает над кромкой емкости на 4-5 мм.

Доплатные кассы изготавливают из пластмасс, устанавливают их в отделах продовольственных магазинов.

Считыватели штрих-кодов разнообразны по· способам работы - от световых перьев и ручных П3С-сканеров до лазерных пистолетов, щелевых считывателей и стационарных встраиваемых устройств.