Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология_часть№1 / Экология_Лекции_часть №1.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

1.2 Предмет, структура и задачи экологии

Итак, экология изучает взаимосвязи:

  • между организмами (включают пищевые и непищевые взаимосвязи);

  • между организмами и средой их обитания;

  • взаимосвязи внутри экосистем.

Соответственно, структура классической биоэкологии включает аутэкологию (экологию отдельных организмов), демэкологию (экологию популяций и видов), синэкологию (экологию сообществ организмов).

Как известно, в настоящее время науки претерпевают как бы два взаимно противоположных процесса. С одной стороны, происходит их дифференциация - науки распадаются на множество специализированных направлений, а с другой стороны, - интеграция - многие научные исследования проводятся на стыке наук, на стыке различных направлений возникают новые науки. Эти процессы не обошли стороной и экологию. Итак, определим уже названные разделы биоэкологии:

  • аутэкология - изучает взаимоотношения отдельной особи (представителей вида) с окружающей ее (их) средой; определяет пределы устойчивости и предпочтения вида по отношению к различным экологическим факторам;

  • демэкология - изучает взаимоотношения популяций с окружающей их средой, изучает демографию и ряд других характеристик популяций в свете их отношений с окружающей средой;

  • синэкология - исследует биотические сообщества и их взаимоотношения со средой: формирование сообществ, их энергетику, структуру, развитие и т.д.

Предметом экологии является совокупность или структура связей между организмами и средой. Главный объект изучения экологии – экосистемы, представляющие собой единые природные комплексы, образованные живыми организмами и средой обитания. Кроме того, в область её компетенции входит изучение отдельных видов организмов (организменный уровень), их популяций, биотических сообществ и биосферы в целом. Иерархия экологических уровней и область изучения экологии представлена на рис.1.1. Экология изучает главным образом те системы, которые расположены в верхней части спектра, то есть выше уровня организма.

БИОСФЕРА

Область изучения экологии

(надорганизменные системы)

ЭКОСИСТЕМА

ПОПУЛЯЦИЯ

ОРГАНИЗМ

ОРГАНЫ

ТКАНИ

КЛЕТКИ

ГЕНЫ

Рис. 1.1. Иерархия экологических уровней:

Следовательно, предметом экологии являются системы надорганизменного уровня – популяционные, экологические и биосфера.

Популяция – совокупность разновозрастных особей одного вида, объединённых общими условиями существования, обменивающихся генетической информацией. Популяция характеризуется рядом признаков: плотность, рождаемость, смертность, возрастная структура, распределение в пространстве, кривая роста и т.п.

Количественно популяция может быть оценена числом особей, пpиходящихся на аpеал (площадь ее pаспpостpанения). Так обычно оцениваются популяции животных, в частности - пpомысловых. Другим паpаметpом является плотность популяции, котоpая может быть, в зависимости от целей, определена количеством особей или биомассой (или эквивалентной ей энергией) данного вида на единицу площади

Её обычно измеряют и выражают числом особей или биомассой популяции на единицу площади или объёма (500 деревьев на 1 га или 200 кг рыбы на 1 га поверхности водоёма).

Плотность популяции, являясь важнейшей ее хаpактеpистикой, но не дает исчерпывающего представления о благополучии популяции, динамики и тенденции ее развития. Эти данные могут быть получены из анализа динамики численности популяции, т.е. изучения pождаемости, смеpтности и возpастной структуры.

Рождаемость – способность популяции к увеличению численности.

Соседние файлы в папке Экология_часть№1