Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кликс Ф. Пробуждающееся мышление. У истоков интеллекта. 1983

.pdf
Скачиваний:
496
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
11.2 Mб
Скачать

Friedhart Klix

ERWACHENDES

DENKEN

Eine Entwicklungsgeschichte der menschlichen Intelligenz

Φ. Клике

ПРОБУЖДАЮЩЕЕСЯ

МЫШЛЕНИЕ

У истоков человеческого интеллекта

Перевод с немецкого

Общая редакция кандидата психологических наук Б. М. ВЕЛИЧКОВСКОГО

Предисловие члена-корреспондента АН и АПН СССР

Б. Ф. ЛОМОВА

Москва

«ПРОГРЕСС»

1983

Редактор ПЧЕЛКИНА Э. М.

Новая книга психолога из ГДР, президента Международного сокма психологических наук Фридхардта Кликса посвящена одной из «вечных» проблем науки — происхождению и раннему развитию человеческого мышления. На большом. хорошо иллюстрированном материале рассматриваются эволюционно-ис- торические и социальные факторы, обусловившие переход от человека—прими- тивного изготовителя орудий к человеку современного типа. Опираясь на общетеоретические положения марксизма, Ф. Клике связывает становление специфически человеческих форм интеллекта с развитием общественного разделения труда. Значительное место в книге отводится психологическому анализу особенностей архаического мышления и тех характеристик когнитивных процессов, которые привели к появлению письменности и первых систем счисления: шумерской, вавилонской, древнеегипетской и древнегреческой. Специальные разделы посвящены обсуждению специфики мышления древних греков и закономерностей творческого мышления вообще.

Редакция литературы по философии и педагогике

©1982 VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin

©Перевод на русский язык и предисловие «Прогресс», 1983

0304000000-422 006(01)-83

ПРОБУЖДАЮЩЕЕСЯ МЫШЛЕНИЕ

Предисловие

Предлагаемая вниманию читателей книга «Пробуждающееся мышление. У истоков человеческого интеллекта» написана одним из крупнейших современных психологов, академиком АН ГДР, профессором Фридхардтом Кликсом. Его исследования в области восприятия пространства, процессов приема и переработки информации, регуляции поведения, обобщенные в книгах «Elementaranalysen zur Psychophysik der Raumwahrnehmung» (1962)1 и «Information unci Verhalten» (1971), получили широкую известность в мире.

Φ. Клике принадлежит к тому поколению психологов, которые восстанавливали психологическую науку в ГДР после разгрома фашизма2. Объединив для решения этой благородной задачи талантливую молодежь, он стал идейным руководителем ряда теоретических, экспериментальных и прикладных исследований в области общей, математической и инженерной психологии. Бережно сохраняя то, что было достигнуто в немецкой психологии, имеющей давние научные традиции, и опираясь на эти достижения, Ф. Клике, его сотрудники и ученики заложили ряд новых направлений психологических исследований. Важно отметить, что основа этих направлений была заложена в ранний период деятельности Ф. Кликса в Иене, где он руководил Институтом психологии Университета им. Ф. Шиллера. В 1961 г. он переезжает в Берлин и становится директором Института психологии при Университете им. В. Гумбольдта. В настоящее время Ф. Клике — декан секции психологии этого университета, член президиума Общества психологов ГДР и главный редактор старейшего психологического журнала «Zeitschrift fur Psychologie», основанного еще Г. Эббингаузом. Он является действительным членом АПН ГДР и немецкой академии естествоиспытателей «Леопольдина».

Большое внимание Ф. Клике уделяет развитию научных связей с психологами других стран, особенно социалистических. Он многократно выступал с лекциями и докладами в СССР, ЧССР, ВНР, ПНР, на Кубе, был организатором ряда международных научных конференций. Активное участие он принимал в международных психологических конгрессах и международных конгрессах по прикладной психологии.

1 Русский перевод книги «Проблемы психофизики восприятия пространства» вышел в свет в 1965 году (Москва, «Прогресс», 1965).

2 Во времена фашизма психологическая наука в Германии была, по существу, задавлена. Многие видные ученые были вынуждены покинуть страну, многие уничтожены физически. Фашизм пытался превратить психологию в практическое орудие национал-социалистских устремлений; распространялись лженаучные «теории», обосновывающие расизм и геноцид.

На XXII Международном психологическом конгрессе (Лейпциг, 1980) Ф. Клике как психолог с мировым именем, имеющий высокий авторитет ученого и организатора науки, единогласно избран президентом Международного союза психологических наук.

Выше уже отмечалось, что в течение многих лет в центре научных интересов Ф. Кликса были проблемы психофизики, восприятия пространства, приема и переработки информации человеком, регуляции поведения. Исследуя эти проблемы экспериментально и теоретически, он широко пользовался теориями и методами математики и кибернетики.

Книга «Пробуждающееся мышление» первоначально производит впечатление неожиданности. На первый взгляд кажется, что она не связана с предшествующими работами автора. Ф. Клике как будто бы резко изменил область своих интересов. От проблем, связывающих психологию с математикой и кибернетикой, он переходит к проблемам, связывающим ее с биологическими и историческими науками. Изменились и методы исследования. Место лабораторного эксперимента, с которым привычно ассоциируется представление о работах Ф. Кликса, здесь заняли методы анализа результатов биологических наблюдений и исторических материалов. Однако впечатление о резкой смене научных интересов автора только кажущееся. При внимательном изучении его нового труда можно увидеть, что в нем, по существу, разрабатывается та же общая проблема, которой посвящены его предшествующие работы, — проблема когнитивных процессов. Но сейчас она исследуется в ином аспекте. Автор прослеживает развитие когнитивных процессов и возможностей в ходе биологической эволюции и исторического развития человечества. Он рассматривает историю как мощный естественный эксперимент.

Заканчивая президентскую лекцию на XXII Международном психологическом конгрессе, Ф. Клике привел высказывание Вильгельма Вундта: «Существуют психические явления, которые недоступны эксперименту, но иногда там, где отказывает лабораторный эксперимент, за нас экспериментирует история»1. Анализируя «панораму исторического эксперимента», Клике, по существу, пользуется теми же принципами, которые применялись им при анализе результатов .эксперимента лабораторного.

Общие идеи, к которым он пришел в результате многочисленных лабораторных экспериментов в области когнитивных процессов, явились основополагающими для нового историко-генетического исследования. Именно в русле этих идей автор осуществляет анализ исторических материалов.

При рассмотрении генезиса когнитивных процессов он пользуется разработанной в его более ранних исследованиях схемой поведенческого акта (отметим, кстати, что эта схема очень близка к той,

1 Президентская лекция Кликса опубликована на русском языке в «Психологическом журнале», т. 1, № б, 1980, стр. 3—17.

6

которую предложил акад. П. К. Анохин в теории функциональной системы).

Проблема происхождения человеческого мышления имеет фундаментальное значение не только для психологии, но и для системы научного знания в целом. По своему значению она вполне сопоставима с такими проблемами, как возникновение Вселенной и возникновение жизни на Земле. И она столь же трудна, как и эти проблемы.

Развитие когнитивных процессов и возможностей рассматривается Ф. Кликсом на фоне процесса эволюции живых существ и исторического развития человечества. Проблема происхождения человеческого интеллекта органически связывается им с проблемами антропо- и социогенеза. Автор показывает, что человеческий интеллект возникает закономерно в ходе тех процессов, которые протекали в период становления человека и общества. Анализ «пробуждения мышления» дается в свете учения марксизма о роли труда и речи в антропогенезе.

Книга состоит из двух частей. В первой рассматривается переход от биологической детерминации поведения и познания к преимущественно социальной. Автор подробно анализирует стадии антропогенеза в свете последних достижений мировой науки. Большой интерес представляют те разделы этой части, в которых обсуждается проблема доязыковых форм мышления и общения. Специальный раздел посвящен вопросам развития нейрофизиологических механизмов мышления, «палеонейрофизиологии» познавательных процессов.

Основной материал по проблеме происхождения человеческого интеллекта представлен во второй части книги. Здесь рассматриваются конкретные механизмы социальной детерминации человеческих форм мышления, а также принципы их функциональной организации. Автор связывает становление этих форм с общественным разделением труда. Дается детальная характеристика архаического мышления и его трансформаций, происходящих под влиянием развития сначала устной, а затем письменной речи. Ф. Клике показывает, что важнейшим шагом в развитии возможностей познания явилось создание первых числовых систем. Разделы, посвященные анализу древних систем математических вычислений (египетской, шумерской, вавилонской и греческой), пожалуй, наиболее интересные в книге. Этот анализ доведен до предложенной Аристотелем классификации логических операций и правил выведения нового знания.

Последний, заключительный раздел книги посвящен проблеме развития творческого мышления. Здесь обсуждаются такие актуальные для современной психологии вопросы, как вопрос о соотношении абстрактных и вербальных компонентов мыслительных процессов, с одной стороны, интуитивных и образных — с другой. Автор приходит к выводу о том, что творческое мышление возникает при взаимодействии этих компонентов.

Не рассматривая всей системы идей и принципов, развиваемых в книге Ф. Кликса, отметим одно — важное, на наш взгляд, — положение.

7

Обсуждая проблему качественных преобразований познавательных процессов и возможностей перехода к системным функциям более высокого качества, автор пишет: «Важнейшая предпосылка появления нового качества складывается тогда, когда две независимо возникшие для выполнения различных функций системы всту-

пают

между собой во взаимодействие. Это

взаимодействие поро-

I ждает новое качество, причем две исходные структуры сохраняются в

ι новом

функциональном единстве как его

частные подсистемы»

i(c. 266). Это общее положение раскрывается им на ряде примеров: механизм фиксации «следов» памяти во внутриклеточных биохимических структурах, формирование предметных действий у человека, взаимосвязи мотивации и познания, речевого мышления, творчества.

Сформулированное Кликсом положение, или правило, имеет, на наш взгляд, принципиальное значение для исследований, ведущихся в русле системного подхода. Отметим только, что взаимодействие относительно независимо сформировавшихся систем является не единственным основанием возникновения новых качеств. Вероятно, эти качества возникают и тогда, когда какой-либо компонент системы выделяется из нее и получает относительно самостоятельное развитие. Иначе говоря, новые качества возникают не только при объединении относительно независимо сформировавшихся систем в новое функциональное единство, но и при его разделении, которое также приводит к формированию новых функциональных структур.

Труд Ф. Кликса, связывая воедино разрозненные линии исследований биологической эволюции и общественной жизни человека с исследованиями структуры развитых форм интеллектуальных процессов, является существенным шагом в развитии психологической теории. Он вносит серьезный вклад в разработку одной из капитальных проблем психологии, да и всей системы научного знания.

Эта книга —- прекрасный пример применения системного подхода, реализующего принцип материалистической диалектики в специальной науке, к изучению происхождения человеческого мышления.

Б. Ф. Ломов,

член-корреспондент АН СССР

ОТ АВТОРА

Данная книга представляет собой попытку описания эволюционной истории мышления в его специфически человеческих формах. Речь идет прежде всего о том, чтобы понять качественно новые, системные характеристики познавательных процессов и деятельности человека как продукт меняющихся исторических условий, в которых происходит их развитие. Эта общая задача решается в книге на методологически плодотворной основе философии диалектического и исторического материализма.

Разумеется, такой подход не заменяет и не должен заменять экспериментальные исследования, разработку и проверку точных количественных моделей. Новые методики подобных исследований, во многом опирающиеся на использование современной вычислительной техники, существенно обогатили в последние годы наши знания. Но они принесли с собой также опасность отчуждения анализа интеллектуальных структур от содержания живого человеческого мышления. Поскольку представленный в книге материал ясно демонстрирует зависимость закономерностей человеческого мышления от исторических условий его формирования (как биологических, так и социальных по своему характеру), можно надеяться, что она сыграет определенную роль в преодолении компьютерного редукционизма в мышлении некоторых психологов.

Перевод «Пробуждающегося мышления» на русский язык, делающий книгу доступной самому широкому кругу взыскательных советских читателей, автор считает для себя исключительно высокой честью. Изучение работ советских ученых — представителей старшего поколения и научной молодежи — принесло ему большую пользу. Если бы таким образом удалось возвратить хотя бы часть приобретенных знаний, это было бы для автора самым лучшим вознаграждением за проделанный труд.

Автор хотел бы от всего сердца поблагодарить всех советских коллег, поддержавших идею перевода книги на русский язык или непосредственно принявших в нем участие. Особую признательность я испытываю к двум моим давним друзьям и высокоценимым коллегам — Борису Федоровичу Ломову и Борису Митрофановичу Величковскому. Борису Федоровичу — за его неизменную товарищескую поддержку, а Борису Митрофановичу — за квалифицированное и

умное редактирование перевода этой книги.

 

Берлин,

. Λ ч

январь 1982 г.

Фридхардт Клике

9

Посвящаю книгу моему первому учителю психологии — Фридриху Теодору Шольце, в 1946—1949 гг. доценту педагогического училища в Лауба-Оберлаузитце.

ИЗ ПРЕДИСЛОВИЙ К ПЕРВОМУ И ВТОРОМУ НЕМЕЦКИМ ИЗДАНИЯМ

Давняя традиция требует, чтобы автор книги писал предисловие, в котором информировал бы читателя о своих замыслах и намерениях.

В данном случае сама книга является предисловием, которое разрослось и начало в определенном смысле самостоятельное существование. Первоначально был запланирован и находился в работе обширный текст, посвященный «психологии когнитивных процессов», то есть процессов, которые мы на основе самонаблюдения и наблюдений за другими людьми обобщенно называем «мышлением», или «интеллектом». При психологическом обсуждении таких процессов нельзя обойти вопросы «как» и «для чего» они возникли. Размышления над этими вопросами и некоторые предварительные результаты этих размышлений нашли отражение в предлагаемой вниманию читателя книге.

Попытка сказать что-нибудь определенное об истоках человеческого мышления довольно скоро приводит к фундаментальным проблемам, анализ которых нельзя отделить от того или иного философского подхода к их рассмотрению. Известны глобальные темы, к которым постоянно обращается научная мысль, такие, как возникновение Вселенной, Земли и жизни. Определенная специфика, связанная со столь фундаментальными проблемами, присуща и нашей теме. Ведь речь идет об анализе предпосылок возникновения человеческого мышления, причем этот анализ должен быть проведен с помощью самого мышления.

Конечно, попытка сказать о происхождении мышления нечто обоснованное сопряжена с известным риском, так как необходимо затронуть такие области знания и темы, которые находятся в компетенции весьма различных наук. И возникает непростой вопрос: кто должен приступить к попытке теоретического синтеза? Но столь значительный риск таит в себе и прелесть приключения — приключения, которое можно испытать, пребывая на ничейной земле, простирающейся между традиционными областями исследований разных научных дисциплин. Вполне сознавая, что можно быть одновременно «атакованным» с различных сторон и что занятая территория может быть «оспорена», мы хотели бы заметить, что имеющиеся в настоящее время психологические данные далеко не исчерпываются материалом этой книги.

Истоки познавательных способностей и тем самым интеллекта человека лежат в эволюционной истории видов. Соответствующие вопросы относятся к компетенции биологов. Хорошо известна

ю

попытка прояснения биологических аспектов нашей проблемы, осуществленная недавно на самом высоком профессиональном уровне. ,, Речь идет о книге К. Лоренца «Обратная сторона зеркала», которой он дал подзаголовок «Естественная история человеческого позна- Μ ния». И все же как бы значительны ни были в отдельных пунктах изложенные там положения, мы не думаем, что человеческое познание может быть понято только как продукт естественной истории.

В самом сжатом виде этот тезис можно обосновать с помощью двух следующих примеров.

Сравнительные исследования поведения свидетельствуют о том, что люди могут приветствовать друг друга глазами, причем эта форма приветствия не претерпела сколько-нибудь существенных изменений от простейших первобытных народов до современного человека. По мнению К. Лоренца, этот пример является доказательством того, что биологические факторы определяют некоторую область нашего повседневного поведения. Однако точно так же можно показать, что имеются формы поведения по меньшей мере такой же значимости, которым нельзя дать подобную характеристику. Так, исходя из биологических предпосылок, нельзя понять, на основе каких форм поведения животных возникли числовые системы. Заметим, что речь идет не о числах, а о числовых системах. Эти две вещи столь же отличны друг от друга, как трель зяблика от нотной записи музыкальной мелодии.

Рассмотрим с этих позиций второй пример. При сравнительных исследованиях поведения поражает разнообразие способов коммуникации животных. Безусловно, налицо нечто подобное языку, по крайней мере в некоторых отношениях. Однако, возникает вопрос, почему люди пришли к созданию письменности, то есть знаковой системы для звуков, а не для представлений или понятий? Письмо

является формой коммуникации, действующей через такие пространственные и временные промежутки, которые с этологической точки зрения должны были бы быть совершенно неэффективными. Письменность предназначена для общения партнеров, которые подчас находятся на огромном расстоянии друг от·друга и, возможно, так никогда и не встретятся. Поэтому, рассматривая происхождение этого процесса, естественно предположить, что в основе его лежит в определенном смысле небиологическая потребность. Но тогда сама эта потребность может быть обусловлена только социальной организацией совместной жизни.

Таким образом, пытаясь ответить на вопрос о происхождении интеллекта современных людей, мы убеждаемся в необходимости выделить два его аспекта.

Во-первых, должны быть определены импульсы и побуждения,^ действие которых в видовом развитии живых существ привело к ι достижению тех исходных рубежей, с которых началось становление ι мышления специфически человеческого типа. '"J Во-вторых, возникает вопрос о факторах, обусловивших такое Ί ускорение развития познавательных способностей человека, что уже ι

с чисто временной точки зрения оно не может быть сведено к меха-

11